Конспект урока по Информатике «Команды цикла. Арифметический цикл FOR»

Открытый урок по информатке 9 класс


«Команды цикла. Арифметический цикл FOR»



Провела учитель физики и информатики Оспанова Гульжамиля Ертаевна Буландинская средняя школа 20014 год








«Команды цикла. Арифметический цикл FOR»


Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков учащихся.


Вид урока: комбинированный.


Цели:

Образовательные:

  1. Познакомить учеников с командой цикла FOR

  2. Совершенствовать умение создавать простые программы на языке программирования

  3. Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования циклических алгоритмов.

 Развивающие:

  1. Развитие алгоритмического мышления;

  2. Совершенствование навыков работы на компьютере;

  3. Развитие навыков творческого подхода к решению задач;

  4. Развитие умения анализировать, выделять главное.

 Воспитательные:

  1. Воспитание умения слушать учителя и своих товарищей;

  2. Воспитание усидчивости, дисциплинированности, аккуратности, внимательности;

 Оборудование:

Доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация Power Point,

 Межпредметные связи:

Геометрия;

Алгебра;

Черчение.

 

Внутрипредметные связи:

«Основы логики»;

«Алгоритмы и программы»;

«Алгоритмизация»;


Цель урока:

Познакомимся с реализацией циклических алгоритмов с помощью команды цикла.






 План урока:

I. Организационный момент (1 минута).

 

II. Актуализация опорных знаний (2 минут).

Двоичный диктант.(5 минут).

Устный ответ на вопросы (4 минут)

Практическая часть (8 минут)

 

III. Основная часть урока ( 22 минут).

Презентация «Цикл FO” (12 минут);


Работа на компьютере (10 минут)

 

IV. Подведение итогов урока (3 минут). 

Домашнее задание

Рефлексия. Выставление оценок

 

Ход урока:

 

Содержание работы.

Методы и приемы работы.

Способ организации деятельности учащихся.

время.

I. Организационный момент.

1 минута

 Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей урока.

Учащиеся слушают учителя

II. Актуализация опорных знаний.

    Для того, чтобы вспомнить материал по теме «Программирование», мы проведем двоичный диктант.

    (Для проведения диктанта необходим листочик бумаги каждому ученику. Каждое предложение диктанта читается в быстром темпе два раза без указания номера, правильный ответ -1, неправильный ответ – 0) 

 

Цифровой диктант

5 минут

1. REM — это оператор очистки экрана от ненужной информации.

2. Оператор СLS — является заголовком программы.

3. Комментарий в операторах INPUТ и PRINT отделяется от переменных точкой с запятой.

4. Оператор INPUT вводит данные с клавиатуры.

5. Нумерация строк в программе обязательна.

6. Оператор END закрывает программу и файл.

7. Оператор PRINT — это оператор комментария.

8. Оператор печати выводит результаты вычисления на экран.

9. LET — это оператор, который присваивает переменным некоторые значения.

10. Комментарий в операторе LET записывается в кавычках.

11. В разветвляющемся операторе команды выполняются один за другим.

12. Блок – схема –это графическое представление алгоритма. 

Учащиеся пишут диктант.

Правильный ответ:

10110101100

Вопросы


      • Что такое алгоритм?

      • Что необходимо знать при разработке алгоритма?

      • Какие формы записи алгоритмов вам известны?

      • Какие геометрические фигуры используются в блок-схеме?

      • Какие алгоритмы называют разветвляющимися?

      • Приведите примеры линейных алгоритмов.

      • Что такое циклический алгоритм?

Устно отвечают на вопросы

Практическое задание


  • Даны виды блоков и их действия.

Задание: подобрать какое действие соответствует каждому блоку.


  • Составьте блок схему для следующего алгоритма:

  1. Составьте блок – схему алгоритма «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу»

  2. Составьте блок – схему алгоритма «Переход улицы по сигналу светофора»

  3. Составьте блок схему алгоритма «Иди на прогулку, если идет дождь, то возьми зонт»

  4. Составьте блок – схему алгоритма «Поход в кино. Спросить у мамы разрешения пойти в кино, если мама разрешила, то пойти в кино, иначе убирать в комнате»

  5. Составить блок – схему алгоритма «Собрать портфель к школе»


III. Основная часть

Новая тема

      На сегодняшнем уроке мы рассмотрим арифметические алгоритмы и программы, в которых присутствует условие и возможно получение нескольких вариантов ответ.

 Операторы цикла обеспечивают многократное выполнение блока программного кода до тех пор, пока выполняется заданное условие.

Оператор for (для)

Синтаксис:

for ( [счетчик] ; [условие] ; [изменение_счетчика] ) {


Презентация «Цикл FO» 

Слушают учителя.


 

 

 

 

 



 Запись новой темы в тетради


Работа на компьютере

10 минут

     На практической части урока Вам необходимо будет составить текстовый алгоритм по для предложенного (смотри свой вариант задания). Карточки 1-11

Учащиеся выполняют задания на карточках с помощью компьютера.



IV. Подведение итогов урока

Домашнее задание

2 минуты

 Написать программу решения следующей шуточной задачи:

ЭВМ спрашивает: «Сколько Вам лет?».  Если ответ больше 100, то отвечает: «Вы хорошо сохранились!». В противном случае желает: «Лет до 100 расти Вам без старости!».

            Дополнительное задание.

Придумать и написать свою шуточную программу с линейной или разветвляющейся структурой, использовав в ней все изученные операторы.

Приложение 2.

 


Рефлексия

3 минуты

    Подведение итогов урока.

    Выставление оценок.

    Обсуждение оценок.

Учащиеся ставят себе оценки в Оценочный лист и сравнивают с оценкой учителя.

Спасибо.  Успешной всем учебы.

 




























Оценочный лист ученика


Фамилия и Имя

ученика

 

Вид

деятельности

Моя

оценка

Оценка

учителя

Итоговая

оценка

1.

Цифровой диктант

 

 

 

2.

Ответы на вопросы

 

 

 

3.

Практическое задание

 

 

 

 

4.

Работа на компьютере

 

 

 

5.

 

 

 

Общая оценка за урок:

 

 

























Приложение 2.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

Уметь составлять блок-схемы и программы, имеющие линейную и разветвляющуюся структуру, записывать математические выражения на Qbasic.

 

 

 

         Написать программу решения следующей шуточной задачи:

ЭВМ спрашивает: «Сколько Вам лет?».  Если ответ больше 100, то отвечает: «Вы хорошо сохранились!». В противном случае желает: «Лет до 100 расти Вам без старости!».

 

 

         Дополнительное задание.

Придумать и написать свою шуточную программу с линейной или разветвляющейся структурой, использовав в ней все изученные операторы.































Учащийся 9 класса Бакиев Алмаз представляет парную работу

«Составление блок – схем»

C:UsersuserDesktopпортфолио учителя физики и информатикиГ.Е ИнфIMAG0285.jpg

Объяснение новой темы с применением интерактивного оборудования

C:UsersuserDesktopпортфолио учителя физики и информатикиГ.Е ИнфIMAG0301.jpg





Индивидуальная работа на компьютерах

C:UsersuserDesktopпортфолио учителя физики и информатикиГ.Е ИнфIMAG0317.jpg

Закрепление новой темы

C:UsersuserDesktopпортфолио учителя физики и информатикиГ.Е ИнфIMAG0300.jpg

Свежие документы:  СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: