Тема урока: Массивы в языке Паскаль.
Дидактическая цель:
расширить знания о массивах в языке Паскаль
углубить знания о массивах в языке Паскаль
Задачи обучения:
Знать правила индексации массива
Знать правил работы с элементами массива
Уметь выполнять операции над элементами массива
Задачи развития:
познавательных интересов
навыков работы на компьютере
системно-комбинаторного мышления
Воспитательные задачи:
воспитание информационной культуры учащихся
внимательности
аккуратности
дисциплинированности
усидчивости
Тип урока: комбинированный.
Основная форма организации обучения на уроке: фронтальная.
Средства обучения: доска, компьютер, компьютерная презентация
Список литературы:
Угринович «Информатика и ИКТ. Базовый курс. Учебник 10-11 класса.»
Информатика. Базовый курс. 10 класс И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова, Москва 2005 БИНОМ Лаборатория знаний
Метод обучения: иллюстративный.
План урока:
Орг. момент. (2 мин)
Подготовка учащихся к активному освоению материала. (5 мин)
Теоретическая часть. (25 мин)
Практическая часть. (10 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Итог урока. (3 мин)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент. 2 минуты | Здравствуйте ребята. Меня зовут Дмитрий Николаевич и я следующие 2 недели буду вести у вас информатику. |
|
Подготовка учащихся к активному освоению материала. 5 минут | Давайте вспомним что же такое массив?
А какие данные можно хранить в массивах?
А для чего нужны массивы?
А можно ли хранить в оном массиве данные различного типа?
| Сложная структура данных, для хранения большого количества однородных данных.
Целые, вещественные числа, символьные данные, логические.
Хранение большого количества однотипных данных
Нет |
Закрепление ранее изученного материала 15 минут | Итак давайте потренируемся выполнять различные операции с элементами массива. Задан массив А = (1,4,2,5,3) Найти:
|
|
Практическая часть. (20 мин) | А сейчас вы напишете самостоятельную работу. В ней будет несколько вариантов. Будет она аналогична тому что мы делали сейчас.(см прил 1) |
Учащиеся выполняют задание.
|
Подведение итогов 2 минут | На уроке вы написали самостоятельную работу и надеюсь усвоили как работать с массивами как обращаться к его элементам и проводить операции над ними.
Спасибо за урок все свободны. |
|
_______________________________ Задан массив A = (4,3,7,2,7) Найти:
| |
_______________________________ Задан массив A = (5,1,4,8,7) Найти:
| _______________________________ Задан массив A = (3,2,1,6,7) Найти:
|