Бондаренко Виктория Владимировна
учитель химии и информатики
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения
«Эртильская общеобразовательная школа №1»
города Эртиль Воронежской области, Россия.
Интегрированный урок
Информатика, биология
с использованием знаний учащихся по химии.
КЛАСС: 10
ТЕМА: « Модели, виды, свойства.»
ТИП: Урок объяснения нового материала.
ДЕВИЗ УРОКА: « Что наша жизнь? Игра.»
ЦЕЛИ:
ОБУЧАЮЩАЯ
Обеспечить усвоение учащимися новых понятий: модель, моделирование;
Устранить пробелы в знаниях учащихся по теме нуклеиновые кислоты;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
Воспитывать положительное отношение к знаниям;
Воспитывать дисциплинированность;
Добросовестное отношение к учёбе.
РАЗВИВАЮЩАЯ
Развивать аналитическое мышление, умение выделять главное, существенное;
Развивать умение творчески подходить к решению задач, умение планировать результаты;
Развивать инициативность, уверенность в своих силах, умение действовать самостоятельно.
Организационный момент.
Объявление целей урока
Учитель информатики: Любой из нас постоянно решает какие-либо задачи. Нет, речь идет не о задачах из школьного учебника. Речь идет о » жизненных задачах»: что купить другу на день рождения? Как провести выходной день? Соглашаться ли на покупку аквариума с рыбками, если хочется щенка?
Решать подобные задачи не учат ни в школе, ни в ВУЗе. Решать их учит жизнь. Сегодня мы поговорим о том, что важно не упустить из вида, приступая к решению такой задачи.
Учитель биологии: Ну а как биологи мы еще раз поговорим о значении нуклеиновых кислот в организме и даже исполним роль исследователя, создавая модель клетки.
Повторение.
Учитель информатики:
Для решения любой задачи мы должны обладать … чем?
Достаточной информацией о решаемом вопросе.
Что такое информация? Приведите несколько определений.
Какие виды информации вы знаете?
Какими свойствами обладает информация? Приведите примеры.
Кто или что может быть источником информации?
Кто или что является потребителем информации?
Что можно «делать» с информацией?
Как передаётся информация?
Для чего предназначен компьютер?
Как измерить информацию?
Какие единицы измерения информации существуют?
Каков объём носителей информации в компьютере?
Объяснение нового материала.
Учитель информатики: Как мы выяснили
ИНФОРМАЦИЯ — это отображение реального мира в знаках и сигналах.
Но даже самый совершенный способ отображения может сказать только о самой малой крупице реального мира. Что же делать? Важно научиться отображать наиболее значимые фрагменты реального мира. Каждое такое отображение даст много информации, но при этом что-то неизбежно теряется. Что бы не потерять самого главного надо научиться строить МОДЕЛИ фрагментов и научиться работать с ними. А что такое модели. Рассмотрим пример:
…Как-то особенно тихо вдруг стало,
На небе солнце сквозь тучу играло.
Тучка была небольшая на нем,
А разразилась жестоким дождем.
Н.А. Некрасов
«Дедушка Мазай и зайцы»
...Ожидается малооблачная погода: возможен кратковременный дождь, гроза; ветер слабый ,1-2 метра в секунду; температура воздуха 21-23 градуса тепла.
из сообщений метеослужбы.
В этих фрагментах речь идет о погоде. Более того об одном и том же состоянии погоды . Отличие лишь в способе описания. Первое описание — художественное, а второе — информационное. Но каким бы точным или красивым не было описание погоды, это не сама погода.
В своей деятельности- научной, практической, художественной- человек всегда создает некий слепок того объекта или явления, с которым ему придется иметь дело. Это может быть
МОДЕЛЬ САМОЛЕТА, ПРЕДНАЗНАЧЕН- | |
МАКЕТ КАКОГО-ЛИБО ИЗДЕЛИЯ |
МОДЕЛЬ —это упрощенное подобие реального объекта.
По области использования модели бывают:
Учебные – наглядные пособия, тренажёры.
Опытные – копии проектируемого объекта
Научно – технические – синхротрон(ускоритель электронов)
Игровые – спортивные и другие игры
Имитационные
По способу представления различают модели:
Материальные – реальное воплощение реального объекта (детские игрушки).
Абстрактные (нематериальные) — информационные, мысленные и вербальные
Учитель биологии:
Существует множество биологических моделей. Например:
клетка | молекула ДНК | молекулы |
В качестве примера хочу привести вам модель молекулы ДНК. Давайте вспомним структуру молекулы НК. По ходу нашей беседы мы будем заполнять таблицу. (Ученик у доски)
ДНК | РНК | |
МОНОМЕРЫ | дезоксирибонуклеотид | рибонуклеотид |
НУКЛЕОТИД | азотистое основание, остаток | азотистое основание, остаток фосфорной кислоты, рибоза |
НАХОЖДЕНИЕ В | ядро, митохондрии, | ядро, цитоплазма, |
СВОЙСТВА | способна к удвоению, | не способна к удвоению, |
ТИПЫ НУКЛЕОТИДОВ | адениловый, гуаниловый, | адениловый, гуаниловый, |
Какое строение имеет молекула ДНК?
Из чего состоит полинуклеотидная цепочка?
Из чего состоит нуклеотид?
Какова общая структурная формула НК?
Различны ли НК по строению?
Как происходит соединение нуклеотидов между собой?
Все о чём мы говорили и что отражено в таблице – это модель молекул НК.
К какому виду относится наша модель? (информационная)
Приведите примеры различных биологических моделей.
Учитель информатики: Вы сейчас создавали модель молекул НК. Насколько исчерпывающими были сведения об объекте ? Обязательно надо знать для чего создают модель.
вид | цель | |
медицинская карта больного |
| информационная(для получения информации о состоянии больного) |
манекен в магазине |
| материальная(для |
робот |
| материальная (для |
В зависимости от ситуации модель бывает разной, но она должна обладать следующими свойствами:
АДЕКВАТНОСТЬ — степень соответствия модели представляемого объекта.
ПОЛНОТА — все ли свойства реального объекта перенесены на модель
ЦЕННОСТЬ — значимость для решения данного вопроса.
ДОСТУПНОСТЬ — является ли модель доступной для пользователя
Учитель биологии: Давайте охарактеризуем свойства нашей модели молекулы ДНК.
Адекватна ли она? Да, так как она воспроизводит полностью натуральную молекулу ДНК.
Полнота. Здесь полностью показаны состав и структура молекулы, Цель создания модели – рассмотреть строение молекулы.
Ценность. Знание строения молекулы необходимо для дальнейшего изучения клетки и её функций.
Доступность. Рассматривая, модель мы опирались на знание по химии, биологии о строении и структуре органических веществ.
Учитель информатики: Как создают модели?
Процесс разработки и построения моделей называется — МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Как же надо проводить моделирование?
2. Выделить существенные части, свойства объекта или явления.
| |
3. Определить основные связи между частями модели. |
Закрепление материала.
Учитель биологии: Давайте сами, создадим модель. Это будет модель клетки.
иллюстрация |
| |
2.Рисуем на пенале ручкой клеточные поры. | |
Заполним клетку органоидами | |
3.Кладем в пенал пластилиновый шарик красного цвета. Это ЯДРО. | |
4. Кладем в пенал зеленые горошины(горох) и черные горошины перца. Это МИТОХОНДРИИ И ХЛОРОПЛАСТЫ. |
|
5.Из резинового шарика и ниток конструируем ВАКУОЛИ и помещаем их внутрь. |
|
6.Создаём КЛЕТОЧНЫЙ СОК. Заливаем внутрь пенала густой крахмальный клейстер. | |
|
|
Подведение итогов урока.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
ИНФОРМАТИКА — это отображение реального мира в знаках и сигналах. | |
МОДЕЛИ — это упрощенное подобие реального мира. | |
| |
| ИНФОРМАЦИОННЫЕ — это описание объекта. |
АДЕКВАТНОСТЬ — степень соответствия модели представляемого объекта. | |
ПОЛНОТА — все ли свойства реального объекта перенесены на модель. | |
ЦЕННОСТЬ — значимость для решения данного вопроса. | |
ДОСТУПНОСТЬ — является ли модель доступной для пользователя. | |
МОДЕЛИРОВАНИЕ — процесс разработки и построения моделей.
|
ЛИТЕРАТУРА
Бешенков С.А. и др. | Информатика и информационные технологии» | |
Фридланд А.Я. и др. | » Информатика, Толковый словарь основных терминов.» | |
Каймин В.А. | Основы компьютерной технологии» | |
Каймин В.А. | «Информатика.» Учебное пособие. | |
Семакин И.В. и др. | «Информатика.» Учебник 7-9 | |
Полянский Р.Н. и др. | » Биология.» Учебник 10-11. | |
Биология | Приложение к газете » 1 сентября» |