Дата: 15.10, 15.10 2014 г
№ урока: 19-20
Класс: 11 класс
Тема урока: Моделирование как метод познания. Системный подход в моделировании
Цели урока:
Формировать у учащихся понятие модели , ознакомить с типами моделей, дать их характеристику, дать представления о моделировании как методе исследования объектов.;
Развивать логическое мышление, память.
Формировать целостное восприятие окружающего мира Формировать познавательный интерес школьников
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, перекличка, сообщение темы, целей, основных моментов урока.
Актуализация опорных знаний
Что такое модель? Какие вы знаете виды моделей?
Приведите примеры моделей.
Изучение нового материала
Лекция, записи в тетрадь
Моделирование — построение моделей, анализ и уточнение для дальнейшего исследования и изучения объектов, процессов, явлений.
Объект, который моделируется называется прототип или оригинал
Объект моделирования – это часть окружающего мира, отдельный процесс или явление, которые можно рассматривать как единое целое
Свойства объектов – признаки или показатели, по которым его можно отличить от других объектов
Класс – группа объектов с одинаковым набором свойств.
Объяснение , Беседа.
Классификация моделей
КЛАССИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ
Определение | Пример | |
По области использования | ||
Учебные | Используются во время учебного процесса | Обучение вождению автомобилем и управлению самолетом на специальном имитаторе |
Опытные | Уменьшенные копии проектируемого объекта | Модель здания |
Научно-технические | Создаются для проведения опытов, исследований | Электрическая цепь, маятник |
Игровые | Военные, экономические, спортивные игры, для выявления реакции объекта на ту или иную ситуацию, поменять социальную роль. | Ролевая игра |
Имитационные | Пример какой-то ситуации, для оценки возможных последствий каких-то действий | Подготовка космонавтов Испытание лекарств на животных |
С учетом фактора времени и области использования | ||
Статистические | Отражение состояния объекта в определенный период времени | Строение Молекул Температура воздуха за один день, зафиксированная метеорологом в журнале |
Динамические | Описание каких-то изменений объекта | Модель движения Земной коры График изменения температуры за месяц |
По способу представления | ||
Материальные | Уменьшенная копия объекта | Модели автомобилей и самолетов |
Информационные | Информация об объекте | Паспорт технического устройства |
Вербальные | Описание объекта, его свойств и т.д. словами | Обучение в школе |
Знаковые | Описание объекта знаками | F=m*a, S= V*t |
Компьютерные | Описание модели с помощью компьютера. Программными средствами | Компьютерная модель дизайн-проекта квартиры |
Некомпьютерные | Описание модели без использования компьютера и его программного обеспечения. | Рисунок дизайн-проекта квартиры, выполненного дизайнером |
Типы информационных моделей
Презентация
Закрепление материала
Коллективное решение задач
Табличных модели, решения задач табличного характера
A 2 № 1003. Путешественник пришел в 08:00 на автостанцию поселка ЛЕСНОЕ и увидел следующее расписание автобусов:
Определите самое раннее время, когда путешественник сможет оказаться в пункте ПОЛЕВОЕ согласно этому расписанию.
1) 10:30
2) 11:25
3) 11:40
4) 11:45
A 2 № 1004. В таблицах приведена протяженность автомагистралей между соседними населенными пунктами. Если пересечение строки и столбца пусто, то соответствующие населенные пункты не являются соседними. Укажите номер таблицы, для которой выполняется условие «Максимальная протяженность маршрута от пункта C до пункта B не больше 6». Протяженность маршрута складывается из протяженности автомагистралей между соответствующими соседними населенными пунктами. При этом через любой насеченный пункт маршрут должен проходить не более одного раза.
1. 2. 3. 4.
1)
2)
3)
4)
A 2 № 1006. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. (Отсутствие числа в таблице означает, что прямой дороги между пунктами нет.)
A | B | C | D | E | F | |
A |
| 4 |
|
|
|
|
B | 4 |
| 6 | 3 | 6 |
|
C |
| 6 |
|
| 4 |
|
D |
| 3 |
|
| 2 |
|
E |
| 6 | 4 | 2 |
| 5 |
F |
|
|
|
| 5 |
|
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).
1) 9
2) 13
3) 14
4) 15
A 2 № 1002. В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице.
1)
2)
3)
4)
Самостоятельное решение задач
Табличного характера и графы.
A | B | C | D | E | F | |
A |
| 4 |
|
|
|
|
B | 4 |
| 6 | 3 | 6 |
|
C |
| 6 |
|
| 4 |
|
D |
| 3 |
|
| 2 |
|
E |
| 6 | 4 | 2 |
| 5 |
F |
|
|
|
| 5 |
|
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).
1) 9
2) 13
3) 14
4) 15
A | B | C | D | E | F | |
A |
|
| 3 |
|
|
|
B |
|
| 9 |
| 4 |
|
C | 3 | 9 |
| 3 | 8 |
|
D |
|
| 3 |
| 2 |
|
E |
| 4 | 8 | 2 |
| 7 |
F |
|
|
|
| 7 |
|
Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F (при условии, что передвигаться можно только по построенным дорогам).
1) 11
2) 13
3) 15
4) 17
A 2 № 1012. В таблице приведена стоимость перевозки пассажиров между соседними населенными пунктами. Укажите схему, соответствующую таблице.
3)
2) 4)
Итоги урока
Повторение основных определений урока и алгоритмов решения задач
Домашнее задание: Учить конспект
.