Конспект урока
по информатике на тему:
«Всемирная глобальная сеть Интернет»
Дата: 03.12.2008 г.
Тема урока: Всемирная глобальная сеть Интернет
Цели:
образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет», сформировать навыки поиска информации в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы;
развивающая – развитие у школьников навыков самостоятельной работы в Интернете;
воспитательная — воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия, воспитание устойчивой мотивации к учебной деятельности.
Тип занятия: изучение нового материала
Оборудование:
— учебник «Информатика»;
— тетради;
— раздаточный материал: практическая работа, поисковая система Yandex;
— презентация;
— доска.
План урока
Содержание | Время | |
I. | Организационный момент. Сообщение темы и цели | 1’ |
II. | Изучение нового материала | 19’ |
III. | Физминутка | 1’ |
IV. | Практическая работа | 15’ |
V. | Домашнее задание | 2’ |
VI. | Подведение итогов | 2’ |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
I.
II.
III.
IV.
V.
VI. VII.
| Организационный момент. Сообщение темы и цели. — Здравствуйте, ребята! Садитесь! — Тему нашего сегодняшнего урока узнаете после того как отгадаете ребус. — Правильно. Это слово Интернет. И тема нашего сегодняшнего урока «Всемирная глобальная сеть Интернет» — Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число 3 декабря и тему урока: «Всемирная глобальная сеть Интернет» — Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с новыми понятиями: Интернет, для чего он предназначен, узнать способы поиска информации, правила поиска информации в Интернете, научиться искать информацию в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы. Изучение нового материала. — Сеть Интернет была создана в 60-х годах XX века. Она была придумана и воплощена в жизнь спецслужбами США, и должна была быть лишь для применения военных, ФБР и не более. В 80 х–90 х годах в разных странах создается множество региональных, отраслевых, национальных глобальных компьютерных сетей. Их объединение в международную сеть получило название Интернет. — Как вы думаете, что такое Интернет? — Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть. — Сейчас поговорим о том, для чего же используется Интернет. — Компьютерная сеть может выполнять 2 функции:
— Средства обеспечения определенных информационных услуг для пользователей сети называют службами Интернета. — Приведите примеры коммуникационной функции? Коммуникационные службы. — Электронная почта (е-mail). С ее помощью вы можете посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу и т.д. — Служба телеконференций – это тоже почтовая переписка. Письма в телеконференции направляются одновременно всем участникам конференции. Всякая конференция посвящена определенной теме. — Форумы прямого общения (chat-конференции). Общение между участниками происходит в реальном времени в письменной форме. Участники chat-конференции так же делятся по тематическим группам. — Интернет-телефония – голосовое общение через Сеть в реальном времени. — Приведите примеры информационной функции? Информационные службы. — Служба передачи файлов (FTP). На FTP-серверах хранятся файлы самого разного назначения (программные файлы, графические, звуковые, документы). Эти файлы можно просматривать, сортировать, копировать на свои диски. — Всемирная паутина (World Wide Web) – сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый документ, имеющий адрес, называется Web-страницей. Каждая Web-страница связана с другими страницами, которые хранятся как на том же компьютере, так и на других компьютерах Сети. Web-страница может содержать текст, рисунки, звуки и хранится в отдельном файле. — Существуют три основных способа поиска информации в Интернете. — Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа. — Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Если текущий документ посвящен, например, музыке, то, используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту. — Обращение к поисковому серверу (поисковой системе). Использование поисковых серверов — наиболее удобный способ поиска информации. В настоящее время существует большое количество поисковых систем. Например: Yahoo, Alta Vista, Infoseek, Hot Bot, Google, Рамблер, Апорт, Yandex. Важными показателями качества поискового сервера являются: — объем базы данных (количество документов); — скорость обхода Интернета программным роботом (с этим связана скорость обновления информации в базе данных); — алгоритм индексации (только по ключевым словам Web-страницы или по всему тексту); — возможности расширенного поиска с использованием языка запросов; — структура системы каталогов. — Поисковая система Alta Vista была открыта для свободного использования в конце 1995 года. Это система до сих пор является достаточно популярной, хотя в последнее время другие системы составляют ей значительную конкуренцию. Система обеспечивает поиск как во Всемирной паутине, так и в группах новостей. После ввода ключевых слов вы получаете информацию о количестве найденных документов и их краткие описания со ссылками на информацию в Интернете. Расширенный поиск позволяет использовать логические операторы для формирования сложных запросов. — Принципиальное отличие поисковой системы Yahoo (Яхо) от других систем в том, что вы можете найти необходимую вам информацию без использования запросов, а просто переходя по ссылкам разделов встроенного справочника и последовательно уточняя область ваших интересов.Yahoo является самой популярной системой в США, так как не требует специальной подготовки для поиска информации. Не надо знать правила формирования запросов, достаточно просто переходить по ссылкам в нужные разделы. Однако для русскоязычных пользователей эта система не слишком удобна, так как разбиение на разделы проводилась с учётом американской специфики. Кроме того, в справочнике Yahoo содержится намного меньше ссылок на русскоязычные документы, чем в базе данных Alta Vista. Однако для поиска информации по конкретной тематике данная система может оказаться достаточно полезной. Адрес начальной страницы — www.yahoo.com — Поисковая машина Google основанана на принципиально новом алгоритме. Она отличается очень высокой степенью результативности. В отличии от других систем, в первой десятке результатов, выданных Google, вы не встретите никакого информационного мусора и случайных сайтов. google.com. — Поисковая система Infoseek (Инфосик) внешне напоминает систему Yahoo. Вы также можете искать с помощью запросов, или последовательно переходя по ссылкам. infoseek.go.com. — Система Infoseek, как и другие поисковые системы, постоянно развивается, но и сейчас пользоваться этой системой достаточно удобно. — Поисковая система Hot Bot (Хот Бот) самая молодая из рассматриваемых нами всемирных поисковых систем. Так же как Yahoo и Infoseek, в ней имеется каталог, но кроме него информация выдаётся по запросам, как в системе Alta Vista. hotbot.lycos.com — Для поиска русскоязычной информации в Интернете лучше использовать русские поисковые системы. Как вы видите, принципиально они не отличаются от всемирных поисковых систем. Система Rambler обладает удобной системой поиска и выдачи найденной информации. www.rambler.ru Физминутка. — Сложите ладони для «молитвы» и покачайте ими из стороны в сторону. — Сидя на стуле за столом, руки положить на стол, сделать наклоны голову вперед, назад, влево, вправо. — Раз – согнулись, разогнулись. Два – тихонько потянулись, Три – руки выше подними. На четыре всем присесть, А на пять на место сесть. Изучение нового материала. — Ещё одной системой, с которой мы познакомимся, будет система Яндекс. Введите адрес yandex.ru. — Поисковая форма. Главный ее элемент — строка запроса. При желании можно искать только в результатах предыдущего поиска («искать в найденном»). Можно также задать запрос по любому из источников информации («Рунет», «Новости», «Товары», «Энциклопедии», «Картинки»). 2. Статистика поиска: число найденных документов и частота заданных в запросе слов. По ссылке «страниц» можно перейти на несгруппированную по серверам выдачу. 4. Результаты поиска по вебу. Для каждого документа выдается следующая информация: заголовок — ссылка на ресурс, [Показать найденные слова] — переход на «подсвеченный» документ, в котором контекст запроса выделен стрелочками, поиск похожего документа и, если найденный сайт описан в каталоге, переход в рубрику каталога. Кроме этого, информация о размере, кодировке и, дате документа, его URL. 5. Переход на следующие страницы результата. Сортировка по убыванию дат. 9. Результат поиска в новостных лентах информационных агентств (выводится только при точном соответствии запросу). При высоком соответствии и актуальности эта секция может оказаться над результатами поиска по вебу. — WhoWhere? (www.whowhere.lycos.com) является специализированной поисковой системой, позволяющей искать адрес электронной почты по имени человека или, наоборот, имя человека, хозяина определенного адреса электронной почты. В окно поиска необходимо ввести имя и фамилию, после чего система осуществит поиск e-mail адреса в базе данных, содержащей зарегистрированных в системе абонентов. — Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнить несколько простых правил: 1. Не искать информацию только по одному ключевому слову. 2. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, так как это может привести к тому, что не будут найдены те же слова, написанные со строчной буквы. 3. Если в итоге поиска вы не получили никаких результатов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографических ошибок.
Практическая работа. — А сейчас практическая работа. У вас за компьютерами лежат листочки с практической работой. — Вам необходимо найти ответы на вопрос, используя поисковый сервер yandex (http.// www.yandex.ru). Указать адрес источника информации.
— Создайте на рабочем столе папку 8 «А» класс, и в ней создайте еще одну папку и сохраните ее под именем «Практическая работа 03.12». Домашнее задание. — Откройте свои дневники, и запишите домашнее задание, выучить основные определения в тетради. — Поднимите руки, у кого есть интернет дома? — Вам необходимо к следующему уроку найти и принести информацию о локальной, глобальной и региональной сети. И оформить в виде реферата. Подведение итогов. — Ребята, какую тему мы сегодня изучили? — Что такое интернет? — Назовите функции компьютерных сетей? — Приведите примеры компьютерных сетей? — Какие правила нужно соблюдать при поиске информации в Интернете? | Приветствуют. Садятся. Слайд №1
Открывают тетради, записывают число и тему урока Слайд №2 Слушают учителя Слушают учителя Слайд №3 Записывают в тетрадь Слайд №4 Записывают в тетрадь Слушают учителя Отвечают на вопрос Слушают учителя Отвечают на вопрос Слушают учителя Записывают в тетрадь Слайд №5 Слайд №6
Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 Слайд №18 Слайд №19 Выполняют физминутку Раздаточный материал Слайд №20, 21 Слайд №22 Записывают в тетрадь
Выполняют практическую работу
Записывают домашнее задание в дневники |
Зеркало доски
03.12. 08 Всемирная глобальная сеть Интернет Интернет Функции компьютерной сети (схема) | Д/з учить основные определения, рефераты
|
Зеркало тетради