Интегрированный урок по географии и информатике в 9 классе на тему:
Особенность положения Дальнего Востока. Занятость населения и хозяйство Дальнего Востока
Слайд 2: Цели урока:
— обеспечить усвоение материала по теме «Особенность положения Дальнего Востока. Занятость населения и хозяйство Дальнего Востока », закрепление умений построения диаграмм в Excel;
— развитие познавательного интереса к предметам, творческих способностей учащихся, аналитического мышления, информационной культуры;
— воспитание научного мировоззрения, самостоятельности, чувства товарищества, взаимопомощи;
Оборудование: карта Дальнего Востока, атлас, тетрадь, компьютеры, проектор.
План урока.
Оргмомент.
Постановка цели урока. Проверка домашнего задания. Объяснение нового материала.
Практическая работа.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Оргмомент.
Постановка цели урока. Проверка домашнего задания
Учитель географии: Здравствуйте, ребята!
Фронтальный опрос:
Перечислите и покажите на карте состав Западной Сибири и Восточной Сибири Кунсбаева, Имельбаева
Охарактеризуйте природные предпосылки?
3.Объяснение нового материала.
Учитель географии: Мы продолжаем изучать Восточный макрорегион – Азиатскую Россию, которая включает три экономических района: Западную Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Два из них мы уже изучили – сегодня познакомимся с третьим – Дальним Востоком. Запись на доске и в тетрадях: Тема сегодняшнего урока: «Особенность положения Дальнего Востока. Занятость населения и хозяйство Дальнего Востока».
Учитель информатики: А с точки зрения информатики сегодня на уроке мы закрепим построение различных видов диаграмм в программе Excel.
Учитель географии: Прежде чем приступить к изучению кто сможет перечислить состав Дальнего Востока?
Учащиеся: Азат
Учитель географии: слайд 3
Учитель географии:
Слайд 4,5 Площадь – 3,1млн. км2. Важнейший ресурс региона – его географическое положение, оно стимулирует создание здесь свободных экономических зон. Давайте посмотрим на экономическую карту Дальнего Востока и назовем его природные ресурсы.
Слайд 6: Ученик :Они еще слабо изучены, но исключение составляют цветные и редкие металлы – золото, олово, вольфрам, полиметаллы, имеются алмазы, уголь, нефть, газ, гидроресурсы, минеральные ресурсы, богатство океана, лес, пушнина.
Слайд 7
Слайд 8: Экономическое развитие и освоение территории планируется связать с четырьмя зонами развития:
Хабаровская городская агломерация
промышленная зона «Комсомольск-на-Амуре — Амурск — Солнечный»
Ванино-Советскогаванский транспортно-промышленный узел
Верхнебуреинский промышленный узел
Внутри каждой из зон существуют свои промышленные предприятия, на производственном, техническом и технологическом росте которых строится развитие экономики смежных производств и услуг.
Слайд 9: Общая плотность населения на Дальнем Востоке очень мала: менее 1 человека на 1 кв. км., основные скопления населения: в районе Магадана, Петропавловска-Камчатского, в Приамурье и Приморье. Население около 8 млн. человек.
Для области характерен регрессивный тип возрастной структуры населения, с относительно низкой долей населения молодых при относительно высокой доле населения пенсионных возрастов.
Но для развития экономики области важно знать трудовые ресурсы.
— Что включает в себя это понятие?(Бакубаева)
— Охарактеризуйте трудовые ресурсы Дальнего Востока(сообщение Азамат).
Как и в других районах России, на Дальнем Востоке в начальный период становления рынка возникла проблема занятости, появились безработные, что связано в первую очередь с конверсией оборонного комплекса. Обострились социальные проблемы. В территориальном отношении производство и население тяготеют к южным, более или менее благоприятным в климатическом и транспортном отношении районам. Здесь расположены практически все предприятия машиностроения, оборонного комплекса, черной, нефтеперерабатывающей, лесной и деревообрабатывающей промышленности, железные дороги, крупные транзитные порты общероссийского значения.
В данное время Дальний Восток отличается относительно высоким трудовым потенциалом с положительной динамикой трудоспособного населения и определенными резервами для его роста.
Слайд 10: Учитель географии: В отраслевой структуре занятых снижается доля основных отраслей материального производства.
Учитель: Рассмотрим эту структуру за 2013г.
Обрабатывающая промышленность — 5,6 % (РФ 25,8 – 22,2%)
Сельское и лесное хозяйство, рыболовство — 6,5 % (РФ 14,7 – 11,8%)
Строительство — 12,2 % (РФ 9,3 – 7,6%)
Транспорт и связь — 13,4 % (РФ 6,6 – 6,3%)
Образование и здравоохранение — 7,7 % (РФ 34 – 48,4)
Учитель географии:
Общество заинтересовано в увеличении доли трудовых ресурсов. Вместе с тем и в стране, и в нашей области наблюдается безработица, то есть предложений больше, чем рабочих мест. По данным за 2012 год, Дальний Восток находится на 49 месте по уровню безработицы, который составил 6.39%, тогда как средний уровень по стране составил 5.46%. Сотни рабочих мест остаются вакантными, незанятыми, и в тоже время есть безработица. Значит, есть несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу.
Слайд 11: Данные в настоящее время
Экономически Активные | Занятые | Безработные | Уровень Безработицы | |
2013 | 756 000 | 700 000 | 56 000 | 7,01 |
2012 | 746 000 | 698 000 | 48 000 | 6,39 |
2011 | 751 000 | 701 000 | 50 000 | 6,61 |
2010 | 743 000 | 677 000 | 66 000 | 8,87 |
2009 | 740 000 | 664 000 | 76 000 | 10,24 |
2008 | 762 000 | 696 000 | 65 000 | 8,57 |
2007 | 730 000 | 689 000 | 41 000 | 5,61 |
2006 | 756 000 | 711 000 | 44 000 | 5,83 |
2005 | 748 000 | 704 000 | 43 000 | 5,77 |
2004 | 751 000 | 701 000 | 50 000 | 6,63 |
2003 | 753 000 | 706 000 | 47 000 | 6,23 |
2002 | 739 000 | 687 000 | 52 000 | 7,03 |
2001 | 738 000 | 660 000 | 77 000 | 10,50 |
2000 | 765 000 | 672 000 | 93 000 | 12,22 |
— Ребята, как вы считаете, в каких отраслях промышленности, с/х наблюдается дефицит рабочей силы? (высказывают собственное мнение)
Слайд 12, 13:
3.Практическая работа.
Учитель информатики:
В наше время часто встречается термин «деловая графика». Под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли промышленности и любые другие числовые данные. Иногда лучше увидеть рисунок, чем столбцы цифр. Использование диаграмм – это наиболее удобный и легко воспринимаемый способ представления информации. Огромными возможностями для создания деловой графики обладает программа Excel. Сейчас вы воспользуетесь этими возможностями и продемонстрируете их.
Первая группа, займите свои места за компьютерами. На рабочем столе находится папка «9 класс». Откройте файл Книга1. Вы видите таблицу. Прежде чем строить диаграмму вы должны отсортировать данные в таблице. Затем по последним 10 профессиям, наиболее востребованным построить гистограмму «Востребованность профессий на рынке труда Липецкой области за 2007г.» с помощью мастера диаграмм. Вторая группа остается за партами и выполняет ту же работу, но в тетради.
Сравним полученные результаты с образцом на экране.
А теперь, пожалуйста, поменяйтесь местами и проделайте ту же работу, но за 2009год.
Учитель географии:
— Проанализируйте полученные результаты.
Слайд 14, 15: В целом Дальний Восток крупнейший транспортный узел и промышленный центр, центр науки, культуры и образования. Здесь находится ряд научных и исследовательских институтов, театры и музеи. Занимается добычей и обогащением руд цветных и драгоценных камней.
Но все же для обслуживания местных потребностей Дальнего Востока в определённых масштабах следует развивать более трудоёмкие отрасли промышленности:
машиностроительную
металлообрабатывающую
лёгкую
пищевую.
С ростом производительных сил региона возникают новые задачи, связанные с:
расширением производства сельскохозяйственной продукции
повышением степени развитости производственной и социальной инфраструктуры.
— Пожалуйста, если у вас возникли вопросы, вы можете их задать.
Несколько вопросов учащихся
Учитель информатики:
Слайд 16: А сейчас давайте еще раз обратимся к компьютеру и составим диаграмму наиболее развитой промышленности , но уже для нашего региона. Первая группа, займите место за компьютером. В папке «9 класс» откройте файл Книга2 и по данным таблицы постройте круговую диаграмму «Развитые промышленности Дальнего Востока».
Учитель информатики:
И сейчас я предлагаю вам создать презентацию выбранной вами промышленности. Необходимый материал имеется на рабочем столе. Объем презентации 5-6 слайдов. Презентация должна быть красочной и содержать различные эффекты.
(работа по составлению презентаций)
— А сейчас мы познакомимся с некоторыми из них. (представление презентаций)
Вопросы к учащимся:
Почему ты выбрал эту промышленность?
Что нужно чтоб это промышленность развивалась?
Развита ли это промышленность в твоем регионе?
4.Подведение итогов урока.
Учитель географии: На сегодняшнем уроке мы с вами затронули достаточно актуальные вопросы Дальнего Востока. Рассмотрели природные предпосылки экономического района. Мы познакомились с хозяйством этого региона в целом, с занятостью населения. На мой взгляд, данная информация очень ценна, все таки мы живем в огромной стране. И все эти регионы как то затрагивают нас.
Запись в тетрадях Вывод:
Дальний Восток – потенциально важный регион России, но:
1. осуществляется нерациональное использование природных ресурсов
2. пассивное развитие промышленности
3. слабая заселённость региона вредят развитию Дальнего Востока.
Следует развивать более трудоёмкие отрасли промышленности:
машиностроительную
металлообрабатывающую
лёгкую
пищевую.
Учитель информатики: На сегодняшнем уроке мы закрепили построение диаграмм в программе Excel, а также вы проявили свои творческие способности при создании компьютерных презентаций. Эти знания пригодятся вам не только на уроках информатики, но и при подготовке к другим предметам.
Выставляются оценки.
5. Домашнее задание.
По географии: стр.104-109, вопросы стр.109.
По информатике: повторить весь материал по программе Excel, подготовиться к контрольной работе.