Конспект урока по информатике.
Выполнила: Захарова Л.А.
Признаки предметов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательная: Изучить признаки предметов(цвет, форма, размер, материал, вкус, название и т.п.)
Воспитательная: Способствование формированию ответственного отношения к учебному процессу, готовности быстро и с интересом выполнять предоставленные задания;
Развивающая: Научить выявлять закономерности и признаки, научить обобщать и классифицировать предметы по какому-либо общему признаку, развитие внимания, логического мышления.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах», 2 класс, Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. и др. часть 1; ПК и проектор.
Этапы урока
Время в минутах | |
| 2 5 5 5 3 7 10 2 1 |
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей и задач для учащихся.
2. Проверка знаний.
Задание в рабочей тетради.
Раскрась и соедини одинаковые по цвету рисунки линей того же цвета.
3. Объяснение нового материала.
1) Ребята, в мире нас окружают всевозможные предметы, вещи, а также живые существа. Все они разные и у каждого свои признаки, т.е. свойства. Какие вы знаете признаки предметов? (Ответ учащихся: цвет, форма).
Сейчас я буду называть предмет, а вы хором будете называть его цвет.
Солнце – желтое,
уголь – черный,
снег – белый,
апельсин – оранжевый
цвет ручки, которой вы выделяете правила – зелёный,
цвет ручки учителя для проверки тетрадей – красный.
Какие еще признаки есть у предметов?
А можно сказать, из чего сделан некоторый предмет, т.е. о его материале?
На слайде изображены различные предметы. Ученики должны ответить, из какого материала они сделаны.
Какие еще признаки могут иметь предметы? Учитель задает вопросы, а ученики отвечают на них:
— А какие бывают предметы по форме? (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные и т.д.)
— А какие бывают предметы по весу? (легкие, тяжелые, очень тяжелые и т.п.)
— Какие бывают предметы по вкусу? (кислые, сладкие и т.п.)
А еще каждый предмет имеет свое название, например, дом, банан, шапка и т.п.
2) Ребята, назовите предмет по его признакам.
Жёлтый, овальный, кислый…
Лесной, маленький, серый, колючий…
Морская, большая, хищная, серая, зубастая…
4. Выполнение заданий (по тетради).
3) Задание в рабочей тетради.
Дорисуй предметы такой же формы.
4) Раскрась клубки.
5. Физкультминутка.
Хомка-хомка хомячок
Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка раненько встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать
5. Закрепление материала. Выполнение заданий по тетради.
6.Практическая часть.
Выполнение практической работы №1 на компьютере (мозаика, собери все 7 пазлов)
8. Подведение итогов урока.
— С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
— Чему вы научились на уроке?
Молодцы ребята. Выставление оценок.
9.Домашнее задание.