План-конспект урока по информатике
Путешествие компьютера по стране «информатика»
| | |
| ФИО | Лозгачева Марина Анатольевна |
| МБОУ «СОШ №» | МБОУ Успенская СОШ |
| Учитель информатики | Учитель информатики |
| Класс | 5 |
| Тема мероприятия | Путешествие компьютера по стране «информатика» |
| Воспитательный потенциал урока | Воспитание настойчивости и самодисциплины, вовлечение в активную практическую деятельность |
| Самооценивание обучающихся | Оценки обучающиеся выставляют себе сами с помощью матрицы |
| Задания на рефлексию | Оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм работы |
| Цель урока: |
Слайд 2 |
| Задачи: — обучающие
|
|
— развивающие | Развивать логическое мышление обучающихся, память, внимание, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию. | |
— воспитательные | Воспитывать у обучающихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения; | |
| Предметные: |
|
| Метапредметные Личностные:
| |
Коммуникативные: |
| |
Познавательные: |
| |
Регулятивные: |
| |
| Тип урока | Урок-путешествие |
| Необходимое техническое оборудование: аппаратное и программное обеспечение. | АРМ учителя, мультимедийные проектор, экран, рабочее место ученика операционная система WinXP, раздаточный материал |
| Ресурсное обеспечение урока, | Физкультминутка https://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html |
Технологическая карта урока
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
1. Организационный момент (инициация) | Введение в атмосферу урока | Мотивирует класс к активной деятельности на уроке Слайд 3 | Организация своего рабочего места. Эмоционально настраиваются на работу | Психологическая готовность обучающихся к уроку, создание благоприятного микроклимата |
2. Целеполагание и мотивация (формирование ожиданий обучающихся) | Сформулировать тему урока и задачи урока. Подготовка обучающихся к актуализации знаний и практических умений. Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся. | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; оценочные высказывания обучающихся. Выдвигает проблему. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке. | Обучающиеся получают маршрутные листы и знакомятся с правилами игры-путешествия | Активизация мыслительной деятельности (высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы) Развитие внимания. Применение обобщения для осмысления принципа последовательности движения по станциям. |
3.Обобщение полученных знаний, прохождение станций | Сформировать у обучающихся понимание необходимости правильного выполнения предлагаемого им задания. Научить строить свои рассуждения, умозаключения. Делать аргументированные выводы. | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Демонстрирует плакат слайды с заданиями Формулирует правила работы за компьютером Следует по маршруту.
| Выполняют задания и делают записи в маршрутном листе. Высказывают предположения. | Участие в учебном диалоге, сотрудничество в совместном решении проблемы и построении монологических высказываний |
4.Физкультминутка | эмоциональная разрядка | Назначает ответственного за проведение Физкультминутки | Выполняют упражнения, следуя герою Flesh — анимации Упражнение для глаз (рассматривание предметов на разном удалении) Упражнение для спины и рук (потянуться за руками вверх, отвести в стороны, вперёд опустить вниз) | Выработка ответственности за свое здоровье Умение работать в команде Выработка ответственности за организацию порученного дела |
5.Практическая работа | Подготовка обучающихся к актуализации знаний и практических умений. Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся. | Организация практической работы – Станция – «Что здесь написано?» Компьютерный практикум (упражнения на отработку знания специальных клавиш).
| Выполнение практической работы – Компьютерный практикум «Клавиатура» в режиме ввода букв.
| Положительное отношение к процессу познания, развивать творческие способности обучающихся; Желание быстрого и квалифицированного клавиатурного ввода текстовой информации |
6.Подведение итогов урока. Рефлексия | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее | Подведение итогов работы: как работал класс, кто из обучающихся особенно старался, что нового узнали школьники. Самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках | Самооценка работы обучающихся, предложения о возможных изменениях на последующих уроках Использование алгоритма оценки работы класса, учителя и отдельных учеников. Стимуляция высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем | Оценивать свою деятельность, уровень сформированности навыков быстрого переключения от одного вида деятельности к другому. |
Конспект урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся Формы организации урока. | УУД | |
1.Организационный момент Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение | Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся. Координирует деятельность учащихся. Мотивирует учащихся. Слайд 2 Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Помогите! SOS! SOS! SOS! ” Слайд 3-4 | Включаются в деловой ритм урока.
Обучающиеся соглашаются помочь стране «Информатика» справиться с компьютерным вирусом
| Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные :анализ, аналогия, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
|
2. Целеполагание и мотивация (формирование ожиданий обучающихся)— Организация познавательной деятельности. — Побуждение учащихся к выдвижению гипотезы. | Итак, нам надо снарядить в путь. Даем отсчет: пять, четыре, три, два , один….Пуск!!!! Слайд 5 {Звучит музыка. }
| Обучающиеся получают маршрутные карты и придумывают себе НИК для виртуального путешествия.
Дети отправляются в путешествие. | Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы. |
3.Обобщение полученных знаний, прохождение станций Организация познавательной деятельности. Первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний, которые им необходимы для самостоятельной работы по маршруту
| I этап. Заколдованный мост Слайд 6— 7 Учитель. А вот и первое испытание. ВИРУС закодировал мост через реку. Информация, которая протекает вокруг компьютерной страны закодирована. Для того чтобы раскодировать мост и перейти через него, нужно отгадать волшебные слова анаграммы, Как только угадаете слово надо вписать его в таблицу. (максимальное количество баллов- 5) II этап. АЛГОРИТМИКА ВИРУС перепутал порядок команд. Надо восстановить правильный порядок, записав по очереди номера команд. III этап. Компьютерный венгерский кроссворд Слайд 10 Вы должны отгадать венгерский кроссворд. Найти в нем как можно больше слов связанных с компьютерами и Информатикой. И учтите, чем больше вы называете слов, тем слабее становится ВИРУС.
| Записывают, находят, комментируют, а затем проверяют друг у друга.
Слушают объяснение учителя, смотрят слайды презентации
Работают с маршрутной картой. Поиск. Выделение главного. Осмысление. Отвечают на поставленный вопрос.
Слушают объяснение учителя, смотрят слайды презентации Отвечают. Записывают в маршрутный лист.
Слушают объяснение учителя, смотрят слайды презентации
Дети отвечают. Анализируют ответы товарищей. Делают вывод.
| Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
4.Физкультминутка | Назначает ответственного за проведение Физкультминутки Слайд11 https://videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html | Выполняют упражнения, следуя герою Flash — анимации Упражнение для глаз (рассматривание предметов на разном удалении) Упражнение для спины и рук (потянуться за руками вверх, отвести в стороны, вперёд опустить вниз) | Выработка ответственности за свое здоровье Умение работать в команде Выработка ответственности за организацию порученного дела |
| IV этап. Что здесь написано? {Обучающиеся выполняют задание и записывают слова в маршрутный лист. Максимальное количество баллов — 9} V этап. СТАНЦИЯ КОДИРОВОЧНАЯ Слайд13 Что случилось? Все буква превратились в цифры. ВИРУС и здесь поработал. Надо срочно расшифровать слово. V этап. Шесть степеней защиты Вам нужно пробить шесть степеней защиты ВИРУСА, и тогда он будет побежден. Чтобы победить вирус надо поставить стрелки соответствия терминам информатики и определения этих понятий. Чем больше ответов, тем слабее защита ВИРУСА. Слайд 15-16 | Слушают объяснение учителя, смотрят слайды презентации
Учащиеся ставят стрелочки выделяют соответствие |
|
5.Итоговый самоконтроль и самооценка. Организация первичного контроля. Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | Ну вот и все! Победа за нами! Вы победили все вирусы и вышли победителями. А как вы поработали на уроке мы сейчас сами узнаем. Вам необходимо подсчитать количество баллов, собранных за прохождение маршрута. Слайд 17 Воспитывает способность принимать самостоятельные решения; развивает навыки самоконтроля. | Самостоятельно выполняют задания , затем проверяют. Сдают работы учителю. Смотрят на слайд выполнением задания. Выясняют правильность выполнения своего задания. Анализируют результат. Устанавливают причину ошибок, если они есть. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. |
6. Обобщение и систематизация Рефлексия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
А сейчас я попрошу вас оценить наш урок. Слайд 18 «Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению: Урок очень понравился. Урок понравился. Урок не понравился вообще. Учитель просматривает самооценку учеников. Теперь я оценю вашу работу на уроке. Выставляет оценки. Мне было очень интересно и приятно с вами работать. Спасибо за продуктивную работу.
Удачи вам и успехов. Слайд 19 | Рисуют в своей тетради смайлики: | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: аргументация своего мнения. Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. |