Автор: Павлюкова Ольга Николаевна — учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска Северо -Казахстанской области
Урок : 7 класс (в условиях эксперимента по 12- летнему образованию)
Раздел программы: «Работа с объектами»
Тема урока: «Работа с векторным изображением в текстовом документе Microsoft Word».
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Закрепить полученные знания по данной теме из курса 6 класса
Задачи урока:
1) формировать понятие пиктограмма
2) продолжить формирование практических умений работать с графическими объектами в MS Word
3) воспитание в работе эстетического вкуса
Оборудование: компьютер, иллюстрации с векторным и растровым изображениями, иллюстрация пиктограммы древних людей, пиктографические рисунки (туалет для мальчиков, туалет для девочек и скорая помощь)
Ход урока
Орг. момент
Проверочный этап
— На прошлом уроке мы работали с растровым изображением, а сегодня будем работать с векторным изображения в текстовом документе Microsoft Word.
Вспомните, какое изображение мы называем в компьютерной графике векторным? (Векторным изображением в компьютерной графике принято называть совокупность более сложных и простейших геометрических объектов (круги, эллипсы, прямоугольники, многоугольники, отрезки прямых и дуги кривых линий)
— Посмотрите на доску и найдите рисунки с векторным изображением.
(4 рисунка на доске)Например:
— Откройте на рабочем столе файл «Задание№1». Прочитайте предложенные четверостишья О чем говориться в первом четверостишье? (о солнце) О чем говориться во втором четверостишье? (о доме)
Растровое изображение | Векторное изображение | |
Звёздного неба свод
|
| |
Глаза закрою — вижу дом.
|
|
— Слово и рисунок представляют собой два возможных способа выражения одного и того же объекта. Словесно мы сказали, о чем были четверостишья, а теперь покажите картинкой. Для этого нужно вставьте во вторую колонку рисунок с нужным растровым изображением.
— Какую команду мы будем для этого выполнять? (Вставка/Рисунок)
— В третью колонку необходимо вставить рисунки с векторным изображением, т.е. из геометрических фигур. А какую команду нужно знать для выполнения этого алгоритма? (Вставка /Фигуры или использовать панель рисования).
III Основной этап
— В древности люди выражали свои мысли рисунками. Они использовали символы, знаки, приобретающие уловный характер, т.е. представляли информацию пиктограммами.
— В наше время тоже можно встретить пиктографические рисунки, которые могут обозначать определенные слова или понятия. Например: Больница –
Туалет — и т.д.
— Можно еще пиктографическими рисунками проверить уровень мышления человека. Скажите а вот какую вы пиктограмму(рисунок из геометрических фигур) нарисовали бы к слову Сомнение?
(2 ученика выходят к доске и рисуют свои пиктограммы)
Пример:
или или
— Откройте Задание№2 и нарисуйте пиктограмму к следующим словам, по которым потом сможете вспомнить это слово.
Пиктограмма | |
Веселый праздник |
|
Вкусный ужин |
|
Радость |
|
Любовь |
|
Отчаяние |
|
Страх |
|
Анализ пиктографических рисунков по методики «Пиктограмма»
Уровень развития образного мышления исследуется при помощи анализа рисунков. У детей с низким уровнем мышления рисунки мало связаны с темой либо их связь поверхностная, в то время как у детей с высоким уровнем образного мышления рисунки отражают суть данного предмета. Например, для вкусного ужина может быть нарисован торт, стол с каким-то блюдом, тарелка с едой и т.п.
Особый случай – когда ребенок рисует практически однотипные, мало связанные с содержанием слова рисунки, но в то же время правильно воспроизводит слова. Это говорит о том, что низкий уровень мышления компенсируется в данном случае хорошей механической памятью.
Если есть много серийных рисунков (если на одно слово человек рисует более 3-х картинок, т.е. у него получается «серия» на одно слово), то это может говорить о низком уровне мышления.
Задание №3
— Придумайте рассказ из 6 предложений используя данные слова (веселый праздник, вкусный ужин, радость, любовь, отчаянье, страх). Замените ключевые слова в рассказе (веселый праздник, вкусный ужин, радость, любовь, отчаянье, страх) на свои пиктограммы.
Пример:
Меня мучает . и т.д.
IV Итоговый этап
Оценка работ учащихся