Конспект урока «Системы счисления», 8 класс
Цель: обобщить и применить для решения задач знания о способах перевода чисел; развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
Задачи:
Обучающая:
— повторение и обобщение темы «системы счисления»;
— стимулирование интереса к теме.
Развивающая:
— развитие логического мышления, памяти, внимательности;
— развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Воспитывающая:
— формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тип урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированная.
Метод: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование: комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор); ноутбуки учащихся; оценочный лист; презентация «Системы счисления»; флипчарт «Практика»; музыкальное сопровождение.
План урока
Время | Вид и формы работы | |
| 1 мин | Приветствие учащихся |
| 2 мин | Постановка целей урока |
| 15 мин | Игра-викторина «Системы счисления» |
| 10 мин | Перевод, отметка и последовательно соединение на координатной плоскости точек, координаты которых записаны в различных системах счисления. (Физминутка) |
| 10 мин | Работа на ноутбуках с программой Калькулятор |
| 5 мин | Выполнение теста и самопроверка |
| 2 мин | Подведение итогов урока. Домашнее задание |
Ход урока
Организационный момент.
Для урока подготовлена презентация в PowerPoint «Системы счисления». На столах учащихся установлены ноутбуки, разложены оценочные листы ответов. Учитель приветствует детей, гостей урока.
Мотивационное начало урока.
Учитель. Не из учебника задача,
А по трудней открылся шифр.
Ребята поняли, что значат
Простые с виду десять цифр.
Да, путь познания не гладок,
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!
Сегодня заключительный урок по теме «Системы счисления», на уроке повторим и обобщим изученный материал. Ваша задача показать теоретические знания темы, умение переводить числа из одной системы счисления в другую. Урок наш будет разделен на 4 этапа. На каждом этапе вы можете заработать баллы. В конце урока оцененим ваши знания по количеству набранных баллов.
1 этап урока.
Разминка «Раз-вопрос, два-вопрос».
Правила:
Не кричать, и не вставать с места, не выкрикивать.
Уважать мнение товарища.
Если отвечающий не смог ответить на вопрос, есть возможность заработать дополнительный балл.
За каждый верный ответ – 1 балл.
В листе ответов отмечаете верно отвеченные вами вопросы.
Учащиеся по очереди у доски выбирают номер вопроса и отвечают (см. приложение 1).
2 | 3 | 4 | |
5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 |
2 этап. «Художники».
Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в различных системах счисления.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Координаты | |
1 | (12,1012) |
2 | (28,1102) |
3 | (1012,1102) |
4 | (78,10012) |
5 | (10012,10012) |
6 | (1112,68) |
7 | (10102,616) |
8 | (В16,108) |
9 | (С16,108) |
10 | (А16,1002) |
11 | (1112,1002) |
12 | (10012,12) |
13 | (78,18) |
14 | (1012,1002) |
15 | (102,1002) |
16 | (12,1012) |
Учитель. Вспомните алфавит систем счисления, правила перевода из одной системы счисления в другую. Задание выполняется в оценочных листах.
После выполнения задания учитель открывает флипчарт для сравнения рисунка. Учащиеся сравнивают свои рисунки с образцом.
2-я | 8-я | 16-я | +/- | |
207 |
|
|
|
|
58 |
|
|
|
|
73 |
|
|
|
|
40 |
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
328 |
|
|
|
|
65 |
|
|
|
|
95 |
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
3 этап. Практическая работа.
Учитель. Главным помощником у нас является компьютер. Поэтому выполним перевод чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления с помощью программы калькулятор SpeedCrunch.
После выполнения задания учащиеся выполняют самопроверку (на доске открывается флипчарт с правильно выполненным заданием). На оценочном листе учащиеся отмечают верно выполненные задания.
Учитель. Перейдем к тесту. На оценочных листах выполните тест.
Тест «Системы счисления»
1. Что такое система счисления?
А) это набор цифр;
В) правила выполнения арифметических операций;
С) совокупность знаков и цифр, а также правила их записи.
2. В какой системе счисления представлена информация, хранящаяся в компьютере?
А) троичной;
В) в десятичной;
С) в двоичной;
Д) в восьмеричной.
3. Какое количество цифр используется в восьмеричной системе счисления?
А) 6;
В) 8;
С) 5;
Д) 7.
4. Может ли число 10 быть основанием системы счисления?
А) да;
В) нет.
5. Восьмеричная система счисления отличается от 16-ричной системы счисления…
А) количеством операций над числом в секунду;
В) глубиной вложенности операции;
С) количеством цифр, используемых для записи чисел;
Д) скоростью передачи информации.
Самопроверка. После выполнения теста учащиеся выполняют самопроверку (на доске открывается флипчарт с правильными ответами). На оценочном листе учащиеся отмечают верно указанные вопросы.
Итог урока.
Закончить урок можно высказыванием французского математика Пьера Симона Лапласа (1749-1827).
«Мысль выражать все числа немногими знаками, придавая им, кроме значения по форме, еще значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она удивительна».
Учитель подводит итог урока (анализ оценочных листов, выставление оценки).
5