Ремизова Татьяна Константиновна.
МКОУ «Оконешниковская СОШ»
Учитель информатики
Урок по теме: Создание движущихся изображений.
6 класс
Цель: 1. обучение созданию анимации в презентации;
2. способствовать формированию творческих способностей средствами ПК.
Задачи:
Личностные
Воспитание дисциплинированности.
Сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные
Научить применять анимационные эффекты в презентациях
Метапредметные
Развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Совершенствовать навыки работы в паре.
Планируемые результаты занятия: проектировать свою деятельность, овладеть навыками создания анимации, сотрудничество с учителем и сверстниками, аргументировать свою точку зрения, формирование системы самооценивания.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат деятельности обучающихся на данном | |
I. Самоопределение к деятельности (оргмомент). Актуализация знаний. 5 мин. | Приветствие. На экране демонстрируется ч/б картинка. Ответьте на вопросы: — Что не хватает на этом рисунке, что необходимо изменить, чтобы он стал ярким и живым? — Что требуется сделать, чтобы картинка ожила? — Где вы встречаете такие «ожившие» картинки? | Отвечают на вопросы. — Цвета (красок). Фона. Звука. — Добавить движения. — В мультфильмах. | Формирование навыков самоорганизации. |
II. Знакомство с технологиями создания мультфильмов. 15 мин.
| -Что вы понимаете под термином анимация? Тема нашего урока: Создание движущихся изображений. Запишите в тетрадь: Анимация — эффект появления и движения объектов на экране. Презентация — последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты: числа, текст, графику, звук. Демонстрация — последний этап работы над проектом. А какая программа позволяет создавать презентации? OpenOfficeImpress
Давайте вспомним: Как сохранить файл? Выполните задание. Составьте алгоритм сохранения файла и алгоритм настройки анимации.
-Проверим алгоритмы. На доске демонстрируется слайд с данными алгоритмами. — А теперь посмотрим презентации, демонстрация примерных работ. | -Движущееся изображение.
Выполняют записи в тетраде.
OpenOfficeImpress Работа в парах. Составляют алгоритмы, используя Последовательность действий. Проверяют алгоритмы. Просматриваю интересные работы, других обучающихся. | Аргументировать свою точку зрения. Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
IV. Практическая работа на ПК 15 мин. | Теперь предлагаю Вам выступить в роли мультипликаторов. Процесс создания мультфильмов достаточно трудоемкий. Поэтому создадим только один сюжет мультфильма. Работаем в группах по технологическим картам. Физкультминутка. Много ног у осьминога. (пальцы в кулак) Все они ему нужны. (Пальцы собрать в кулак по очереди) Заменяют ему руки, Очень ловкие они. (Собирать-разводить с мизинца до большого пальца) |
Работают с программой создания презентации по технологической карте. Создают мультфильм.
| Формирование навыков работы с презентацией. |
VI. Демонстрация презентаций. 8 мин. | Если бы не было в нашей жизни мультфильмов, то наш мир не был бы таким ярким. Продемонстрируйте сюжеты своих мультфильмов. Спасибо, ваши мультфильмы сделали наш кабинет ярче, светлее, радостней. | Демонстрация презентаций. Взаимооценка по карточкам. | Формирование системы оценивания. |
VII. Рефлексия. (2 мин.) | Прошу, Вас, оцените свою деятельность на уроке. На экране вы видите начало высказывания, закончите его.
| Высказать свое мнение о работе на уроке. |
|