Серия уроков по теме:
Создание и показ компьютерных презентаций (Работа над проектом)
Урок 1
Тема: Понятие компьютерной презентации, ее назначение. Открытие, создание и сохранение изображений презентации.
Цели и задачи: учить создавать простейшие презентации, просматривать их, сохранять; добавлять текст и изображения;
развивать познавательный интерес к информатике, навыки самоконтроля, умения работать в группах;
воспитывать информационную культуру учащихся
Оборудование: буклеты с планами проекта, готовые презентации учащихся прошлого года
Ход урока:
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности
Работа над проектом «Создание и показ компьютерных презентаций»
Показ готовых презентаций учащихся прошлого года
Цели, задачи, сроки, тематика, требования (согласно информации в буклете)
Возможна работа в группах
Изучение новой темы
Программа для создания презентаций, особенности интерфейса
Основные понятия: слайд, макет слайда
Запуск презентации (F 5), сохранение готовой презентации, создание нового слайда, режимы просмотра презентации (обычный, сортировщик, показ слайдов)
Практическая работа
Создание простейшей презентации(2-3 слайда), используя материалы из папки Рабочая 8
Д/з
Прочитать п.2.1-2.5, подготовить материал для проекта (текст, рисунки и др) и плана проекта
Подведение итогов
Урок 2
Тема: Дизайн и стилевое оформление презентации. Работа с текстовыми надписями и графическими изображениями. Практическая работа №4. Разработка слайдовой презентации
Цели и задачи: учить создавать простейшие презентации, просматривать их, сохранять; добавлять текст и изображения;
развивать познавательный интерес к информатике, навыки самоконтроля, умения работать в группах;
воспитывать информационную культуру учащихся
Оборудование: буклеты с планами проекта, готовые презентации учащихся прошлого года
Ход урока:
Организационный момент
Проверка Д/з
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
Программа для создания презентаций
Создание, сохранение презентации
Запуск презентации
Создание нового слайда, выбор макета
Изучение новой темы
Вставка текста, изображений, изменение их параметров
Практическая работа
Начало работы над проектом — Создание основы для будущей презентации
В папке 10-А создать папку Проект …, а в ней папку Материалы для проекта, в которую скопировать все подготовленные материалы
Запустить программу, сохранив новую презентацию под именем Проект в папку 10-АПроект …
Создать слайды, согласно своему плану, вставив на них текст и изображения
Д/з
Повторить п.2.1-2.5, при необходимости доработать план проекта, подготовить дополнительные материалы (текст, рисунки, видео (формат AVI, VMV, MP4), звук (формат WAV)
Подведение итогов
Урок 3
Тема: Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Переход слайдов. Гиперссылки и кнопки действий. Демонстрация презентаций.
Цели и задачи: учить добавлять эффекты к объектам слайда, гиперссылки и кнопки действий, демонстрировать презентации, добавляя различные способы переходов слайдов;
развивать познавательный интерес к информатике, навыки самоконтроля, умения работать в группах;
воспитывать информационную культуру учащихся
Оборудование: буклеты с планами проекта, готовые презентации учащихся прошлого года
Ход урока:
Организационный момент
Проверка Д/з
Актуализация опорных знаний
Вставка текста, изображений, изменение их параметров (фронтальный опрос)
Изучение новой темы
Добавление анимационных эффектов к объектам слайда. Переход слайдов. Гиперссылки и кнопки действий. Демонстрация презентаций.
Практическая работа
Получение окончательной версии презентации
Добавить к слайдам эффекты, кнопки, гиперссылки (видео, звук)
Д/з
Повторить п.2.1-2.5, при необходимости подготовить дополнительные материалы для проекта
Подведение итогов
Урок 4
Тема: Практическая работа №5. Анимация в слайдовых презентациях.
Цели и задачи: проверить умения создавать презентации, содержащие анимационные эффекты, гиперссылки и кнопки действий, демонстрировать презентации, добавлять различные способы переходов слайдов;
развивать познавательный интерес к информатике, навыки самоконтроля, умения работать в группах;
воспитывать информационную культуру учащихся
Оборудование: буклеты с планами проекта, мультимедийный проектор, колонки (наушники)
Ход урока:
Организационный момент
Защита проектов
По группам с использованием проектора, колонок (при необходимости). Учащиеся должны объяснить свой выбор темы для проекта, дать оценку своей работы и группы в целом
Тема проекта | Состав группы | Самооценка | Оценка учителя | |
1 |
|
|
|
|
|
|
| ||
Итог группы |
|
|
Подведение итогов