Конспект урока по Информатике «Ввод информации в компьютер» 5 класс



Учитель: Виноградов И. М.

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 5 «В»

Тема урока:

«Ввод информации в компьютер»

Единица содержания:

Применение комбинаций клавиш для ввода информации в компьютер.

Цель урока:

Обучающий аспект: Знакомство с основными комбинациями клавиш, формировать умения пользоваться комбинациями клавиш на практике

Развивающий аспект: Сенсорная концентрация внимания, умение логического, аналитического развития зоркости, что позволяет доказать эффективность применения, развитие наблюдательности

Воспитывающий аспект: Воспитывать умения работать в коллективе и индивидуально, терпимого отношения к ошибкам товарищей. Воспитывать информационную культуру, любовь и уважение к труду.

Тип урока:

Урок комплексного применения знаний

Этапы урока:

Подготовительный, применение знаний, контроль и самопроверка, подведение итогов урока


Знают

Не знают

Название устройств ПК, как они соединяются друг с другом, умеют печатать в MS Word и рисовать в MS Paint. Умеют пользоваться сенсорной доской.

По программе ранее не изучали и не пользовались комбинациями клавиш

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Слайд

I. Подготовительный, тема урока, слайд №1


С
лайд №1

Повторить пройденную тему: состав ПК, слайд №2 (выбрать устройства для ввода информации в ПК)

Оставить устройства ввода, остальные убирают в сторону (сенсорная доска, все учащиеся по одному)

5 мин

(ост. 40)

С
лайд №2

Выделить КЛАВИАТУРУ, как самую универсальную и основную для работы с ПК

Внимательно следят за ходом урока и делают вывод почему именно КЛАВИАТУРА универсальное устройство ввода

3 мин (ост. 37)

П
олученный результат

Ознакомление с комбинациями клавиш для быстрой работы с ПК, слайд №3

Внимательно следят за ходом урока, в конце вклеивают в тетрадь листочек с основными комбинациями клавиш

5 мин (ост. 32)

+ 1 мин приклеивание листочка

С
лайд №3

II. Применение знаний, слайд №4


С
лайд №4

Задача «Работа с ОЗУ»

Усное применение полученных знаний. Повторяют, как можно с помощью клавиатуры работать с памятью ПК

3 мин (ост. 28)


Объяснение практической задачи «Работа с ОЗУ»

(слайд №5)

Объяснение практической задачи применения знаний

Выделяют главную цель практической работы

2 мин (ост. 26)

С
лайд №5

III. Контроль и самопроверка


(Главное — это не качество рисунков, а умение пользоваться комбинациями клавиш) Слайд №6


С
лайд №6

Слайд №7. Представление выбора практической работы

Учащиеся сами (индивидуально) выбирают себе практическую работу и начинают работу на ПК

1 мин (ост. 25)

С
лайд №7

Помощь учащимся при возникновении сложности, но не возможности самостоятельно решить

Самостоятельно, индивидуально, создают 2 документа (MS Word и MS Paint)

15 мин (ост. 10)


IV. Подведение итогов урока



Помогает объективно оценивать работы на ПК

Проверяют и оценивают работы своих одноклассников

5 мин

(ост. 5)


Учитель, концентрирует внимание на целе урока и что смогли выполнить на ПК и как клавиатура эффективна помогла, выставление оценок

Учащиеся с учителем еще раз повторяют материал изученный на уроке (цель урока, устройства ввода, клавиатура)

5 мин (ост. 0)


Свежие документы:  Открытый урок внеклассного чтения в 6 классе «Тихая моя Родина»



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: