Министерство образования республики Марий Эл
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7 г. Йошкар-Олы»
Конспект урока по теме
«Ветвления в Паскале»
Провел: учитель информатики
Чепайкин Н.В.
Йошкар-Ола
2012г.
Цели урока:
Обучающая:
совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ
Развивающая:
развитие алгоритмического мышления,
умение логически мыслить,
строить причинно-следственные связи,
анализировать и синтезировать полученную информацию.
составлять информационные модели примеров из реальной жизни, активизация познавательной и творческой активности учащихся.
Воспитательная:
воспитание интереса к изучению предмета,
ответственного отношения к учебе,
воспитание трудолюбия, инициативности и настойчивости в преодолении трудностей,
воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности.
Учебная среда:
компьютерный класс,
проектор,
демонстрационный экран,
презентация урока, файлы с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
— Добрый день. Садитесь. Приготовились к уроку.
Вот уже несколько занятий мы с вами посвятили программированию, постепенно мы осваиваем все его структуры.
Сегодня цель урока – проверить, как вы усвоили последнюю тему «Ветвления», для этого решим ряд задач. А по окончании проверим ваши знания с помощью компьютерного теста. Каждый из вас будет оценен компьютером, также мы сможем посмотреть, в каких вопросах были допущены ошибки и заострить на них внимание.
А начать я хочу со слов знаменитого программиста Андрея Петровича Ершова:
«… Программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все что угодно из нуля и единицы. Он должен сочетать аккуратность бухгалтера с проницательностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практичностью экономиста. А кроме того, программист должен иметь вкус к коллективной работе, понимать интересы пользователя и многое другое».
Небольшое выступление о языках программирования сделает…
Особое внимание хочу обратить на слова о коллективной работе, т.к. сегодня вы будете работать по группам, выполняя задания вместе, и от того, как вы будете слажено работать, помогать друг другу, от того, как сможете организовать работу в своей группе, и будет зависеть результат. Группа, набравшая большее количество баллов, получит соответствующие оценки. Для начала разобьемся на группы.
— Вам будут предлагаться задания, рассчитанные на 3-5 минут. За каждое правильно выполненное задание группа получит 1 балл.
Задание 1.
Немало сказок сложено о богатыре – русском витязе, который заступается за обиженных, борется со злом, чтобы победило добро. На картине «Витязь на распутье» художник изобразил русского богатыря. Читая надпись на камне. Витязь размышляет о том, куда ему направить путь. Ваша задача составить блок-схему, помогающую сделать правильный выбор богатырю. (Блок схема командами делается на бумаге маркером).
Задание 2.
Чему будет равно значение переменных А, B после выполнения программы:
II команда | |
A:=6; B:=10; IF A<b then a:=A+B; ELSE B:=A+B; WRITELN(‘A=’,A,’ B=’,B); | A:=6; B:=10; IF A<b then a:=A*B; ELSE B:=A*B; WRITELN(‘A=’,A,’ B=’,B); |
Задание 3. (ответ написать на листочке)
Для решения какой задачи составлена эта программа:
READLN(A);
B:=SQR(A);
C:=RANDOM(B)+1;
IF B mod C=0 THEN WRITE(‘ЯВЛЯЕТСЯ’) ELSE WRITE(‘НЕ ЯВЛЯЕТСЯ’);
END.
Задание 4.
Y
X
1
1
9
3
Сделать блок-схему для вычисления значений функции, график которой представлен на рисунке (программу писать маркером на листочке).
Задание 5.
Для решения какой задачи составлена эта программа: (ответ написать на листочке)
READLN(A,B,C);
IF (A>B) AND (A>C) THEN M:=A
ELSE IF (B>A) AND (B>C) THEN M:=B ELSE M:=C;
WRITELN(M);
END.
Задание 6.
Составить программу определения, является ли данное трехзначное натуральное число палиндромом (написать программу на листочке).
Задание 7.Конкурс капитанов.
Даны площадь круга S1 и площадь квадрата S2. Определить, поместится ли круг в квадрат.
Задание 8.
Сделать блок-схему для следующей программы (выполняем на листочках):
READLN(A,B,C);
D:=SQR(B)+4*A*C;
IF D>0 THEN BEGIN
X1:= (-B+SQRT(D))/(2*A);
X2:= (-B-SQRT(D))/(2*A);
WRITELN(‘X1=’,X1); WRITELN(‘X2=’,X2); END
ELSE
IF D=0 THEN BEGIN
X:=-B/(2*A); WRITELN(‘X=’,X); END
ELSE WRITELN(‘НЕТ КОРНЕЙ’);
END.
Задание 9.
Какие значения напечатаются после использования программы, если ввести значения: 1) х=15; y=12 2) х=30; y=40
Н
Ввести X, Y
ДА НЕТ X<0 И Y<0
ДА НЕТ X>0 И Y>0
X=2X
Y=2Y
ДА НЕТ 10<X<20 И 10<Y<20 X=Х/10
У=У/10
X=X2 Y=Y2 X=Х/10
У=У/10
Сообщить X,Y
K
Список вопросов для компьютерного тестирования
(I вариант)
Вопрос 1.
Каково будет значение Х после выполнения операций:
X:=5; x:=x+10; x:=x-8; x:=x*2;
Writeln(X);
3 2)15 3)14 4)10
Вопрос 2.
Чему равно значение переменной Z после выполнения фрагмента программы:
X:=2;
IF (X>0) AND (X<5) THEN Z:=7*X;
Z:=X+9;
WRITELN(Z);
14 2) 11 3) 23 4) 14
Вопрос 3.
Для решения какой задачи составлена данная программа:
READLN(X);
A:=X*2; B:=RANDOM(A);
IF B mod C=0 THEN WRITELN(‘DA’) ELSE WRITELN(‘NET’);
END.
1) просто набор команд 2) определяет четность и нечетность числа
3) делитель A 3) делит число на 2
Вопрос 4.
Даны стороны треугольникаA, B, C. По какой из данных программ можно определить равнобедренность треугольника:
1)
READLN(A,B);
IF A=B THEN WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.
2)
READLN(A,B,C);
IF A=B THEN WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.
3)
READLN(A,B,C);
IF (A=B) OR (B=C) OR (A=C) THEN
WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.
4) нет правильных вариантов
(II вариант)
Вопрос 1.
Каково будет значение Х после выполнения операций:
X:=10; x:=x*2; x:=x-12; x:=SQR(x);
Writeln(X);
1)100 2)20 3)64 4)8
Вопрос 2.
Чему равно значение переменной Z после выполнения фрагмента программы:
X:=3;
IF (X>0) AND (X<5) THEN Z:=SQR(X);
Z:=X+4;
WRITELN(Z);
9 2) 7 3) 13 4) 14
Вопрос 3.
Для решения какой задачи составлена данная программа:
READLN(X,Y);
IF ((X15)) AND ((Y15)) THEN
WRITELN(‘DA’) ELSE WRITELN(‘NET’);
END.
1) просто набор команд 2) принадлежность Х и У промеж. от (5;15)
3) печатает Х, У 3) непринадлежность Х и У промеж. от (5;15)
Вопрос 4.
Даны стороны треугольникаA, B, C. По какой из данных программ можно определить равнобедренность треугольника:
1)
READLN(A,B);
IF A=B THEN WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.
2)
READLN(A,B,C);
IF A=B THEN WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.
3) нет правильных вариантов
4)
READLN(A,B,C);
IF (A=B) OR (B=C) OR (A=C) THEN
WRITE(‘Равнобедренный’) ELSE WRITE(‘Нет’);
END.