Контрольное занятие в 7 классе по теме «Переменные»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красноануйская основная общеобразовательная школа»

Солонешенского района Алтайского края













Контрольное занятие в 7 классе

по теме «Переменные»













подготовила

учитель математики и информатики

Булгакова Ольга Алексеевна













с.Солонешное

2014

Цель урока: Провести контроль ЗУН по темам «Алгоритмы» и «Программирование в среде Лого», умение составлять простейшие программы с использованием переменных, команд ветвления и цикла.

Тип урока: контроль знаний.

Методы обучения: словесный метод,репродуктивный,метод наглядности.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Основная часть.

А) Письменная работа по вариантам:


  1. Универсальная машина, работающая на основе программ.

  2. Графическое изображение алгоритма.

  3. Команда, которую должен выполнить компьютер, реализуя программу.

  4. Свойство алгоритма, обозначающее, что алгоритм строго определен.

  5. Название величины, значение которой меняется в процессе выполнения алгоритма.

Ответы:1.компьютер. 2. блок-схема. 3.оператор. 4. точность. 5.переменная


1)последовательность строк, каждая из которых содержит некоторую команду для компьютера.

2)свойство алгоритма, обозначающее, к чему приводит выполнение алгоритма.

3)Действие, при выполнении которого числовое значение будет записано в ячейку в памяти компьютера с определенным именем.

4) отдельное указание исполнителю выполнить некоторое законченное действие.

5)Последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи.

Ответы: 1. программа. 2. результативность. 3.присвоить. 4.команда. 5.алгоритм.

3.Физкультминутка


Из-за парты выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встанем прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представьте детки,
Будто руки наши — ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто дует ветер южный.
Ветер стих, вздохнули дружно,
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели,
На меня все посмотрели.


Б)Выполнение контрольных заданий на компьютере.

4. Итог урока. Рефлексия

Детям предлагается продолжить предложения:

сегодня я повторил (а)…

было интересно…

теперь я могу…


5.Домашнее задание. Прочитать тему 7.7 из «Практикума» (стр. 266-268).

Список использованной литературы:

  1. Информатика. 7 класс. Поурочные планы по учебнику Н.В.Макаровой. – ИТД «Корифей».: Волгоград, 2008.

  2. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс/Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2005.


Свежие документы:  Урок для 8 класса на тему "Информация и ее свойства"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: