ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Информация»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Информация.



ФИО (полностью)

Лёвкина Надежда Михайловна

Место работы

МБОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа Мезенского района»

Должность

Учитель

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Информация

Базовый учебник

Информатика: учебник для 5 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний


  1. Цель урока: Изучение понятия «информация», её видов.

9. Задачи:

— обучающие: 1. Познакомить учащихся с понятием «информация».

2. Систематизировать и обобщить знания учащихся о видах информации по способу восприятия.

3. Познакомить с видами информации по форме представления.


-развивающие: 1.Развивать знания учащихся об информации.

2. Развивать учебные умения (работа с учебной информацией: приложениями на ПК, учебником).

3. Развивать познавательный интерес через учебную дискуссию, использование ЭОР.

воспитательные:

1. Формировать ответственность, аккуратность.

2. Воспитывать осознанную необходимость соблюдения техники безопасности и гигиены при работе с компьютером.

  1. Тип урока: урок усвоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа с учебником

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс

  4. Структура и ход урока





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих

приветствуют учителя,

настраивается на урок.

1

2

Усвоение новых знаний


Каждый день вы узнаёте что-то новое, чего не знали раньше. То есть получаете информацию. А что такое информация?



Сообщает тему урока «Информация».



Какую цель мы поставим на уроке?





Обобщает ответы и вводит понятие «информация»







Ответы ребят: новости, новые знания…


Записывают в тетрадь дату и тему урока. «Информация»


Формулируют цель урока: Познакомиться с понятием «информация» и её видами.


Записывают в тетрадь определение «Информация — это знания, которые мы получаем из окружающего мира»































Презентация «Техника безопасности» (набор ЦОР к УМК)

Таблица 2 (5)

Раньше не было телевизоров, компьютеров. И учитель считался единственным источником информации.

Сейчас, мы можем получить информацию из разных источников.


Из каких источников мы черпаем информацию?


Мы остановимся на двух источниках информации: компьютер и учебник.


Какими правилами вы пользуетесь при работе с компьютером?


А сейчас, рассмотрим правила техники безопасности и организации рабочего места ПК (демонстрация презентации).


А теперь давайте познакомимся с учебником по информатике (условные обозначения стр. 6)













газеты, телевизор, компьютер, учебник…








Нельзя трогать монитор руками;

И т.д.





Слушают,

запоминают







Зачитывают из учебника по очереди условные обозначения

23









































1.Способы восприятия информации – процентное соотношение

Таблица 2 (1)



Задание 4 на стр.11 базового учебника














Кто как видит? Таблица 2 (2)



Задание 5 на стр.11 базового учебника







Первичную информацию об окружающем мире люди получают через органы чувств.


Какие вы знаете органы чувств?


Больше всего информации мы получаем с помощью зрения.


ЭОР. Организует просмотр видеофрагмента: виды информации по способу восприятия человеком.


Заполните таблицу.

(зад. 4 см ниже)



Животные также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для разных животных различна.


ЭОР. Организует просмотр видеофрагмента:


Давайте выполним задание 5 на стр. 11


(зад.5 см ниже)













зрение, слух, вкус, осязание, обоняние.






Смотрят видеофрагмент.







Выполняют задание в тетради













Смотрят видеофрагмент.



Выполняют устно задание из учебника, отстаивают свою точку зрения.





















Учебник, стр.8 — 9

Вместе с учащимися обсуждает виды информации по форме представления (работа с учебником)


3

Физкультминутка




2

4

Домашнее задание


домашнее задание Базовый учебник: §1.1


Записывают домашнее задание в дневник

2

5

Закрепление



Виды информации

Таблица 2 (3)







Виртуальная лаборатория Таблица 2 (4)

ЭОР.

Организует работу на компьютере. (Инструктирует учащихся о выполнении теста.)


ЭОР.

Иногда органы чувств нас подводят. Например, взгляните на рисунок (стр 8).

Что вы можете сказать о размере этих фигур?


Вы заметили различия там, где их на самом деле нет. Убедимся в этом, воспользовавшись линейкой.


А теперь вы самостоятельно работаете на ПК.

Разъясняет работу с виртуальной лабораторией



Садятся за рабочие места, выполняют тест.









Одна фигура больше другой.












Работают в виртуальной лаборатории, делают вывод о несовершенстве органов зрения человека,

15



6

Итог урока


Вернёмся к цели урока. Достигли ли мы поставленной цели?

Что вы сегодня на уроке узнали нового?

Оценивание учеников.


Краткое повторение основных понятий

2


Приложение к плану-конспекту

Информация

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Органы чувств (соотношение видов информации)

Информационный

Видеофрагмент

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf

2

Кто как видит?

Информационный

Интерактивная иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf

3

Определение вида информации по действию

Практический

Интерактивный тест

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf


4

Оптические иллюзии

Практический

Виртуальная

лаборатория

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d7465c7-89e3-4371-bbb3-07de456c9633/%5BINF_012%5D_%5BIM_01%5D.swf

5

Набор ЦОР к УМК

Информационный

Презентация

https://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/



Задание 4 стр. 11 Заполните таблицу:

Вид информации

Чувство

Орган

Зрительная



Звуковая



Вкусовая



Обонятельная



Осязательная




Задание 5 стр. 12

Животные также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того или иного органа чувств для разных животных различна. Какое, по вашему мнению, чувство является главным и наиболее развитым у орла; волка; летучей мыши; дельфина; крота? (Соедините стрелками.)

Орёл

Зрение

Волк

Летучая мышь

Слух

Дельфин

Обоняние

крот

Осязание



Свежие документы:  Конспект открытого классного часа в 4 классе по теме «Весёлый праздник – Новый Год»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: