Учитель: Шпак Наталия Петровна
Класс: 6
Тема урока: Файлы и папки Размер файла. Работа с объектами файловой системы.
Цели урока:
ввести понятия: «файл», «папка», «путь к файлу», «полное имя файла»;
закрепить умения и навыки работы с файлами и папками;
способствовать развитию познавательных интересов учащихся, мотивации к изучению предмета.
развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи, этические нормы и правила у учащихся, умение работать в парах и индивидуально.
Тип урока: урок изучения нового материала
Материально-техническое оснащение
| Используемые на уроке образовательные ресурсы | |||||
Учитель | Ученик | |||||
Бумажные ресурсы
| Электронные ресурсы
| Бумажные
| Электронные
| |||
1.Организационный момент | Мультимедийный проектор | Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 |
| Учащиеся записывают тему урока в рабочую тетрадь. Открывают учебник Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 | Личностные: самоорганизация Регулятивные: коррекция, волевая саморегуляция | |
Актуализация опорных знаний |
| Плакат «Как хранят информацию в компьютере» в составе УМК Л. Босова | обучающий https://school-collection.edu.ru/
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 |
| Личностные: смыслообразование, самоопределение. Коммуникативные: планирование, постановка вопросов и заданий, управление поведением других |
Изучение нового материала |
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 | УМК Л. Босова презентация «Файлы и папки» https://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor6.php | Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 стр. 11-15 |
| Личностные: Смыслообразование Познавательные: Общеучебные— поиск и выделение информации, знаково-символические; Логические – анализ и синтез, классификация объектов, подведение под понятие. Регулятивные: Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению |
Первичная проверка понимания и закрепление |
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 | Анимация «Файлы и папки» https://sc.edu.ru/catalog/rubr/62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78/114401/ | Рабочая тетрадь №3 стр. 4, №5 |
| Личностные: Оценивание усвоенного содержания Коммуникативные: Планирование Управление поведением и действием партнёра. Познавательные: Общеучебные- поиск и выделение информации, знаково-символические; Логические – анализ и синтез. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Регулятивные: Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.
|
Контроль усвоения | Компьютер ОС Windows | Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 | Анимация «Программа проводник» http://sc.edu.ru/catalog/rubr/62179c51-6025-497a—ab4c-4ca86e6bfe78/114401/ | Рабочая тетрадь №8 стр. 6. | Упражнение «Манипуляции с файлами» https://sc.edu.ru/catalog/rubr/62179c51-6025-497a-ab4c-4ca86e6bfe78/114401/ | Личностные: Нравственно-этическое оценивание Коммуникативные: Управление поведением и действием партнёра. Сотрудничество и взаимопомощь. Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция. Познавательные: Решение проблемы
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 Рабочая тетрадь «Информатика 6 » |
| П. 1.2 Вопросы на стр.15
|
| Регулятивные: Планирование, целеполагание |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2
|
| Л. Босова Информатика 6 класс П. 1.2 Самое главное стр.15 |
| Личностные: Смыслообразование, оценивание. Регулятивные: Оценка |