Технологическая карта урока
ФИО педагога: Лапаева Юлия Геннадьевна
Предмет, класс: информатика, 6 класс
Название и автор учебника: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ, 6», 2012
Тема урока: Исполнители вокруг нас. (2 урок по теме)
Программно-технические средства на уроке:
персональные компьютеры с установленным на них приложением KOODRAW;
мультимедийный проектор с экраном, доска, мел, указка;
ЦОР мультимедийная презентация по теме “Исполнители вокруг нас”;
пакет программ Microsoft Office; приложение KOODRAW;
индивидуальные карточки, памятка по работе с приложением;
раздаточный материал для домашней работы, кроссворд по теме;
учебник: Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса.-2-е изд.-М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Тип урока: урок комбинированный, с практической работой на компьютере.
Цель урока: проверка качества усвоения учебного материала по теме «Алгоритмы и исполнители»; изучение характеристик исполнителей; практическое закрепление пройденного материала при работе с конкретным исполнителем; формирование информационной компетентности учащихся.
Задачи урока:
— Сформировать понятие исполнитель, СКИ, познакомить с компьютерным исполнителем, его средой и системой команд
— Развитие критического мышления, познавательных интересов, рефлексии
— Воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности, умение работать в паре
Личностные результаты:
-позитивное отношение к процессу составления и записи алгоритмов;
— творческий подход к процессу составления и записи алгоритмов.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
-исследовать приведенные последовательности действий на наличие свойств алгоритма;
— определять вид каждого алгоритма (линейный, с ветвлением, циклический);
— аргументированно обосновывать своё мнение;
— записывать алгоритмы словесно, графически;
— выбирать оптимальный вариант выполнения задания;
— использовать приобретённые знания и умения при решении задач с практическим содержанием.
Регулятивные:
— планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
— осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
Коммуникативные:
— формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение;
— участвовать в общем диалоге.
Предметные результаты:
— определять в предложенных последовательностях действий алгоритмы разных видов, обозначать их графически;
— составлять алгоритмы разных видов.
Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые метапредметные результаты на достижение которых направлено задание | Возможные используемые инструменты (описываем все, которые можно было бы использовать) | |
Этап 1. Организационный момент | 3 минуты | 1)Вводит учеников в тему: Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Все ль на месте, всё ль на парте: Книжка, ручка и тетради. Не забудьте дневника, Он – документ ученика. Здравствуйте, ребята. Сели. Мы приступим к новой теме. Задаёт вопросы: — что мы сейчас делали? — как в информатике происходит выполнение команд?
| Выполняют команды учителя
Отвечают.
Ответы детей – выполняли команды; — по определённому алгоритму.
|
|
|
Этап 2. Проверка домашнего задания | 7 минут | На прошлом уроке мы начали изучать тему «Алгоритмы и исполнители». — Что мы знаем об алгоритме? Во время ответа учащихся учитель вывешивает на доске свойства: 1. Понятность. 2. Определенность. 3. Результативность. 4. Пошаговость. 5. Массовость.
Задает вопрос: — Ребята, у вас на столе лежат карточки (Приложение№1). Как вы думаете, что можно с ними сделать? Индивидуальное задание: Определить является ли данный набор команд алгоритмом. Проверка данного задания осуществляется с помощь презентации.
| (учащиеся дают определение алгоритма, свойства алгоритма, объясняют эти свойства на примерах).
Отвечают: (определить являются ли записанные команды алгоритмом). Выполняют индивидуальное задание
Сравнивают свои ответы с ответами из слайдов и оценивают себя. (Приложение №2) | планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации, участвовать в общем диалоге. | Демонстрация презентации для самопроверки учащихся. |
Этап 3. Объяснение нового материала | 15 минут | Задаёт вопросы: — Давайте вместе подумаем над вопросом «Для кого создаются алгоритмы?» — А можно ли одним словом назвать перечисленных вами субъектов и объектов? Итак, тема нашего урока «Исполнители вокруг нас». Запишите в тетрадь тему урока и подумайте, что вы сегодня должны узнать на уроке и чему научиться? Все ответы учитель записывает на доске).
Задаёт вопрос: «Что или кто такой исполнитель?» | Ответы детей: (детей, роботов, компьютеров, домашних приборов, представителей отдельных профессий и т.д.).
Ответы детей: (исполнитель)
Записывают
Высказывают предположения: (познакомиться с исполнителями, узнать определение исполнителя, какие команды понимает исполнитель и т.д.,
Учащиеся дают ответ и записывают в тетрадь определение. Исполнитель – это объект, выполняющий заданный алгоритм
| осуществлять самопроверку и взаимопроверку. формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение; | Демонстрация среды исполнителя и его команд |
| | |
|
|
|
| | Учитель: — У вас на столе лежат карточки (Приложение №3), попытайтесь их распределить на группы. Учитель, обращается к ученику: «Женя представь, что ты робот. Исполни следующую серию команд:
Ребята, все ли наш исполнитель сделал правильно, были ли ошибки в его исполнении? Итак, человек отличается от робота не только тем, что он живой, но и тем, что он думает и выполняет команды не машинально. | Дети работают по парам и приходят к выводу, что всех исполнителей можно разделить на две группы — живые и неживые.
Если учащиеся не догадываются о том, что исполнитель самостоятельно добавлял команды, можно еще раз провести подобный эксперимент. |
|
|
| | | В тетради дети зарисовывают схему: . |
|
|
| | Учитель: — Какой исполнитель удобен при исполнение алгоритмов и почему? Комментирует работу исполнителя, его команды — А теперь внимание на доску: Вычислите. | Учащиеся приводят примеры с доказательством. Учащиеся приходят к выводу, что они этого не понимают и не умеют. |
|
|
| | При работе с исполнителями обязательно нужно учитывать его систему команд, что знает и умеет. Демонстрация СКИ компьютерных исполнителей.. Для закрепления материала учащимся можно предложить игру «Лото в паре» (Приложение №4) | Учащиеся записывают в тетрадь: СКИ – система команд исполнителя. Вывод: для работы в среде исполнителя нужно не только познакомиться с интерфейсом программы, но и знать команды исполнителя. |
|
|
Этап 4. Выполнение учащимися практического задания | 15 минуты | Практическая работа и знакомство учащихся со средой исполнителя (исполнителя выбирает учитель). | | выбирать оптимальный вариант выполнения задания; | Работа за компьютером — знакомство со средой исполнителя, простейшие примеры управления им |
Этап 5. Контрольно — рефлексивный. Самоанализ деятельности на уроке учащимися | 3 минуты | Подведение итогов (возвращаемся к записям на доске):
| | формулировать собственное аргументированное высказывание, мнение осуществлять самопроверку и взаимопроверку. |
|
Этап 6. Домашнее задание | 2 минуты | Домашнее задание: §3.2, §3.3 (учебник для 6-го класса Л. Босова) | |
|
|