Урок для 8 класса на тему «Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти»

Технологическая карта урока


1. Ф. И. О.учителя:  Бобина Алла Владимировна, учитель информатики

ГБОУ школа№494 Выборгского района г.Санкт-Петербурга

2. Класс: 8  

Предмет: информатика и ИКТ  

№ урока по расписанию:  2

3. Тема урока: «Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти»

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме

5. Цели урока(образовательные, развивающие, воспитательные)


Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о принципах организации внутренней и внешней памяти. Развить интерес к информатике, мышление, память. Воспитать в учащихся качества коллективизма, взаимопомощи, умение работать в команде.



Используемые Интернет-ресурсы


материалов ЦОР для объяснения и иллюстрации


Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером» 

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/d703f894-03d6-4b1f-8828-44cfaf4e0ba3/view/


Аналогия между компьютером и человеком 

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e18ff0f2-60b2-486c-b20a-6c79aa09e92d/view/

Информационный обмен в компьютере 

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/0156c97f-97dc-4b35-88f2-34ec324ac523/view/

Схема устройства компьютера 

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/2d9ff46c-7a60-4241-a061-7f147b466d50/view/

Принципы фон — Неймана 

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/a3c6e4d1-c86f-4e2a-854a-3e26930e71bf/view/

Программа-тренажер «Устройство компьютера-1″ 

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcd154a7-b565-49b9-8b78-d8a8009556c9/9_45.swf






Характеристика этапов урока


Этап урока

Время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

      1-2

Проверка готовности обучающихся, их настроя на учебный процесс на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Поста-новка темы и цели  урока

      3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация темы.  Подготовка учащихся к осознанию важности и практической значимости темы урока, способствуя тем самым активному и сознательному усвоению нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 1 слайде презентации записана тема урока

Наблюдение, вопрос-вызоы. Работа по плану урока.

Ф

Задает вопрос-вызов:

А зачем нужно изучать устройство компьютера?»


Организует диалог с учащимися ,приведя аналогию с вождением автомобиля, в ходе которого учащиеся делают вывод о важности и практической значимости темы урока.

формулирует задачи урока, Сообщает

план урока.

Отвечают на вопрос учителя

Зачем нужно изучать устройство компьютера?»

« Нужно ли водителю знать устройство автомобиля?»

Осознают тему урока, прогнозируют  свою деятельность на уроке. Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Освоение нового материала

    15-18

Использование материалов ЦОР для объяснения и иллюстрации понятия

Архетиктура ЭВМ

Слайд 2,3


Логическая схема понятий по теме: «Первое знакомство с компьютером» 

Наблюдение,

Лекция с

элементами дискуссии

 

 

 Ф

 

Акцентирует внимание учащихся на объект изучения, задает вопросы

Учащиеся рассматри-вают схему на слайде.

Называют элементы схемы.

Отвечают на вопросы

Записывают определение

«Архитектура ЭВМ».


 

     

Подведение учащихся к самостоятельному  выводу, что по принципу своего устройства компьютер- это

модель человека работающего с информацией


Слайд 4-7





Аналогия между компьютером и человеком 

Наблюдение,

Самостоятельная работа, метод аналогии

Ф.

 

 

Организует диалог подводящий к выводу, что компьютер включает в себя устройства, выполняющие функции мыслящего человека

«списали» с мыслящего человека.

 Отвечают на вопросы и самостоятельно записывают в тетрадь устройства компьютера, выполняющие функции мыслящего человека:

•  устройства ввода;

•  устройства запоминания — память;

•  устройство обработки — процессор;

•  устройства вывода.





Подведение учащихся к самостоятельному выводу, что

нельзя отождествлять «ум компьютера» с умом человека, тем самым подготавливая обучающихся к введению понятий данные и программа.

Слайд 8

Наблюдение,

Лекция с остановками


Организует диалог подводящий к выводу о том, что важнейшее отличие компьютера от человека заключается в том, что работа компьютера строго подчинена заложенной в него программой, человек же сам управляет своими действиями.

Обьяснение понятий данные и программа.


Отвечают на наводящие вопросы учителя, записывают в тетрадь опредление и смысл понятий программы и данных



Проверка понимания отличия данных от программы





Слайд 9


Доказательство

Самостоятельная работа

 ф

задача вычислений объема прямоугольного параллелепипеда

Объясняют отличия данных от программы



Сформировать представление о том, как происходят процессы ввода и вывода информации компьютером.

Какие устройства отвечают за обмен информации. Принципы фон Неймана







Слайд 10-12

Информационный обмен в компьютере 

Схема устройства компьютера 

Принципы фон — Неймана 

Наблюдение, лекция с остановками

ф

Демонстрирует слайды Задает наводящие вопросы, обясняет процессы обмена информации, основные принципы работы ЭВМ-принципы фон Неймана

Отвечают на вопросы учителя,

Записывают

Принципы

устройства и работы ЭВМ

















Пояснить через аналогию компьютера с человеком деление компьютерной памяти на внутреннюю и внешнюю. Дать понятие физических свойств и организации информации каждого вида компьютерной памяти.

Слайд 13-16



Внутренняя память ЭВМ 

Наблюдение,

Лекция с остановками

ф

Демонстрирует слайды,

Обьясняет физические свойства внутренней и внешней памяти, обьясняет понятия ОЗУ, ПЗУ, сообщает их отличия. Обясняет и акцентирует внимание на информационной структуре внутренней памяти, и её свойствах-

Дискретности и

Адресуемости.

Изучают слайды.

Записывают определение, устройства и физические свойства внутренней и

Внешней памяти ЭВМ.

Описывают Бито-байтовую информационную структуру внутренней памяти, её

Свойства-

Дискретность,

адресуемость







Проверка понимания организации информации во внутренней памяти ЭВМ

Слайд17

Самостоя-тельная работа,

Рефлексия,

контроль

и

Комментирует задание, отвечает

На вопросы, проверяет правильность выполнения задания

Слушают комментарий, записывают решение, задают вопросы



Сформировать представление учащихся о носителях информации, используемых в устройствах внешней памяти, дать их сравнительные характеристики.









Слайд 18-20


Носители и устройства внешней памяти 

Лекция с элементами дискуссии,

Самостоятельная работа

ф

Организует диалог с учащимися с целью выяснить,

Какими устройствами внешней памяти они пользуются в повседневной жизни и каковы их характеристики.


Изучают слайды и записывают самостоятельно в тетради устройства внешней памяти, их

Отличия и основные характеристики.

 

 

 

Первичное закрепление нового материала

 

    5

Освоение способа проверки

 

Програм

ма-тренажер «Устройство компьютера-1″ 

 

Самостоятельная работа, контроль

  и

Проводит инструктаж учащихся по работе в программе-тренажере. Информирует и корректирует деятельность учащихся на выполнение задания.

 Учащиеся работают в программе- тренажере, расставляют подписи к основным устройствам компьютера

Ученики, выполнившие раньше других, (консультанты), помогают одноклассникам.


 

Самопроверка

 

5-7

Осознание каждым учащимся степени овладения основными понятиями урока

Приложение 1

Кроссворд по теме «Устройст-во компьютера»

составлен в программе

Hot Potates

работа с ресурсом,

соревнование

  Ф

Организует и

мотивирует

деятельность  учащихся .

Группе-победителю ставятся пятерки.

Разбиваются на группы по

3-4 человека

И решают кроссворд.

Подведение итогов


 

       3

.Соотношение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний


Слайд 21

вопросы

Опрос по ключевым понятиям,

, контроль

  Ф

Задает вопросы по теме урока, ставит оценки

Отвечают на вопросы, используя полученные знания, высказывают свои впечатления от урока, вносят предложения.

Домаш-нее

задание

1-2

Правильное выполнение домашнего

задания

Слайд 22

Домашнее задание по теме Опубликовано в моем блоге, вкладка Ученикам.


Диктовка,

комментарий


Обьясняет и комментирует домашнее задание

Записывают и слушают комментарий

Свежие документы:  Зачеты по информатике для 9 класса



ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.

Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):

обучающиеся работали активно, все были включены в работу.


7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: