Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 3. Ввод информации в память компьютера.
Цели урока:
— расширение представления школьников об устройствах ввода информации;
— расширение и систематизация представлений школьников о клавиатуре как основном устройстве ввода информации;
— актуализация представлений об основной позиции пальцев на клавиатуре;
— актуализаций навыков слепой десятипальцевой печати на клавиатуре.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма
|
2 | Запись домашнего задания. | §3 РТ №25 -26, №28, №33
| Работа с дневниками | |
3 | Проверка домашнего задания |
| — Читают и отвечают на вопросы — №12. Слова-ответы: а) компьютер; б) данные; в) информатика. №13 1-3, 2-4, 3-5, 4 — 1, 5 — 2, 6 -8, 7 – 6, 8 – 7, 9 – 11, 10 – 12, 11- 13, 12 – 10, 13 – 9 №20 «клавиатуре», «фотоаппарата», принтер», «колонок», «мышью», «клавиатуры», «принтере». | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: — развитие грамотной речи
|
4 | Формулирование темы и целей урока | — Как ввести информацию в память компьютера? — Почему вас попросили удалить те устройства, которые не относятся к устройствам ввода?
| — Называют устройства ввода и удаляют монитор и принтер;
— Потому, что на уроке мы должны познакомиться с устройствами ввода информации и тема урока «Ввод информации в память компьютера»
| Регулятивные УУД: — развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Познавательные УУД: — развитие логического мышления, -актуализация сведений из личного опыта -анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
|
5 | Изучение нового материала | -Выбери устройство для ввода текстовой информации. Оно является является основным при вводе данных (работа с интерактивной доской) — Как устроена клавиатура? — Познакомимся со специальными клавишами и их назначением подробнее ( учитель на экране демонстрирует таблицу с русским произношением названий специальных клавиш) -А теперь запишем и постараемся запомнить назначение клавиш или их комбинаций ( учитель демонстрирует таблицу с назначением клавиш) — Какова основная позиция пальцев на клавиатуре? | — выбирают клавиатуру
— смотрят видео ролик.
— выполняют задание в РТ. С. 20 № 27 совместно с учителем.
— выполняют задание в РТ. с. 21 № 29 совместно с учителем.
— левая рука ФЫВА, правая рука ОЛДЖ, большой палец – пробел . | |
6 | Компьютерный практикум | — Выполни практическую работу №1.(с.99) | — работа с учебником и простым | Личностные УУД: — формирование навыков работы с клавиатурой Коммуникативные УУД: — умение работать в парах, — развитие диалогической речи |
7 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? — Вам было легко или были трудности? — Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? — Какое задание было самым интересным и почему? — Как бы вы оценили свою работу?
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки
|