Урок на тему для 8 класса «Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»

Урок на тему для 8 класса
«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»


ФИО (полностью)

Белкина Анна Сергеевна

Место работы

МОУ Нерльская СОШ, с. Нерль Калязинского района

Должность

учитель информатики

Предмет

информатика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма», урок № 18.

Базовый учебник

Гейн А.Г., Информатика и ИТ. 8 класс. Москва. «Просвещение», 2009г.


  1. Цель урока: Познакомиться с понятием алгоритм. Рассмотреть свойства алгоритма

9. Задачи:

  • — обучающие: познакомить учеников с алгоритмической структурой – ветвление, линейность; продемонстрировать эту структуру на конкретных примерах алгоритмов; формировать навыки и умения составлять алгоритмы с ветвлениями.

  • -развивающие: развивать логику, умение анализировать, делать выводы, высказывать свою мысль, развивать мыслительную деятельность на основе работы с ЭУМ И-типа.

-воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению, к культуре общения, аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная работа с ЭУМ.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, медиапроектор, ЭУМ ОМС «Информатика. 8класс»: информационный модуль «Понятие алгоритма. Его свойства»

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Организация класса, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности

Концентрируют внимание на теме и цели урока

1

2

Проверка домашнего задания


Отвечает на вопросы учащихся, организует разбор нерешённых заданий

Задают вопросы учителю, разбирают нерешённые задания

2

3

Повторение пройденного и актуализация опорных знаний


Даёт задание и указания по его выполнению (приложение 2).





Подводит итог и акцентирует внимание на решении задачи.

Выполняют самостоятельную работу.






Анализируют свои решения.

7

4

Изучение нового материала
















ЭУМ ОМС И-типа: «Понятие алгоритма. Его свойства

Дает понятие алгоритма, предлагает учащимся привести примеры встречи алгоритма в жизни.










Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ.


Обсуждают примеры














Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ на компьютерах.

13

5

Первичное закрепление


Задаёт вопросы учащимся и одновременно руководит созданием опорного конспекта (приложение 3). В случае затруднений повторно демонстрирует отдельные элементы модуля.

Отвечают на вопросы учителя.

Заносят опорный конспект в тетрадь.

8

6

Формирование и закрепление умений


Даёт задание на карточках и указания по его выполнению.

Руководит деятельностью учащихся (приложение 4)

Выполняют задания, данные учителем.

10

7

Итог урока


Вопросы учащимся:

-Что такое алгоритм?

-Какие свойства алгоритма вы знаете?

С какими двумя видами алгоритмов вы познакомились?

— С какой формой записи алгоритма вы познакомились?

-Выставляет отметки.

Отвечают на вопросы учителя.

2

8

Домашнее задание


Формулирует домашнее задание, разъясняет его выполнение.

(приложение 5)

Записывают задание, задают вопросы.

2





Приложение 1 к плану-конспекту урока

«Понятие алгоритма. Свойства алгоритма»



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Понятие алгоритма. Его свойства»

ЭУМ ОМС И-типа

Модель -И

https://fcior.edu.ru/card/29144/ponyatie-algoritma-vidy-algoritmov-sostavlenie-lineynyh-razvetvlyayushihsya.html



Приложение 2.


Задача для самостоятельного решения.


Разведывательный дозор в составе двух человек подошел к реке. Мост был разрушен, а река слишком глубока и широка, чтобы переправиться через нее вброд или вплавь. К счастью, около берега в маленькой лодке проплывали два мальчика. Как переправится на этой лодке через реку, если она может выдержать либо одного взрослого, либо двоих детей?

Для решения этой задачи представьте, что и взрослые, и дети – это БИ, способные выполнить следующие действия:

  • сесть в лодку;

  • переправиться в лодке на противоположный берег;

  • выйти из лодки.



Приложение 3.


Вопросы учителя.

Соответствующая запись опорного конспекта

1.Что называется алгоритмом?

— описание последовательности действий строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

2. Какие основные свойства алгоритмов?

Понятность

Конечность

Дискретность

Массовость

Формальность


3.Виды алгоритмов?

Линейный

Разветвляющийся




4.Графическая форма записи алгоритмов

В виде блок схемы


начало, конец


ввод, вывод данных



действие




условие






Приложение 4:

  1. составить линейный алгоритм заварки чая – устная фронтальная работа;

  2. составить блок-схему решения квадратного уравнения

  3. составить блок-схему алгоритма:

  1. Задумайте число

  2. Прибавьте 8

  3. Если получилось число меньше 22, то прибавьте 5, иначе отнимите 5

  4. Выведите результат.



Приложение 5.Домашнее задание.

  1. Опорный конспект

  2. Составить блок-схему алгоритма приготовления кофе, если температура воды 90 градусов.

  3. Составить блок-схему алгоритма деления числа на число.


Свежие документы:  Тест для 11 класса "Моделирование и формализация"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: