Внеклассное интегрированное мероприятие для 6-7 класса
«Самые умные»
(математика + информатика)
Цель: развитие интереса детей к информатике, развитие творческих способностей, логического мышления, воспитание любви к информатике, формирование навыков работы с компьютером, воспитание чувства дружбы, ответственности, развитие у школьников творческого мышления, формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений.
Число команд: 2 (по 5 – 6 человек в каждой)
План:
Приветствие команд.
«Блиц-опрос».
«Системы счисления».
«Кот, канарейка и программист».
«Биатлон».
«Метание диска».
«Калейдоскоп».
Конкурс капитанов «Разгадай кроссворд».
«Кто быстрее?».
«Всезнайка».
«Непонятки».
Подведение итогов.
Ход мероприятия
Приветствие команд.
Каждая команда представляет эмблему, девиз и участников.
«Блиц-опрос».
На экране появляются вопросы, команды сразу дают ответы в устной форме. За каждый верный ответ – 1 балл.
«Системы счисления».
В этом конкурсе вам нужно перевести числа из одной системы счисления в другую.
7610=Х2 4310=Х2
«Кот, канарейка и программист».
Участникам предлагается прослушать стихотворение и выписать устройства компьютера, которые были названы в стихотворении. Команды по очереди называют выписанные устройства. Побеждает команда, назвавшая большее количество устройств.
Однажды Программист пошел воды напиться,
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого ленивого Кота.
У рыжего моментом скукота
Вдруг улетучилась,
И, приемов в пять
Кряхтя, на стол взвалился он,
И ну гулять
По кнопкам ЭВМ, и по колонкам
И за изящной мышкою гоняться.
Компьютер запищал,
Тараща свой дисплей на жирного Кота,
Экраном заморгал, пытался защищаться.
Но тщетно.
Гибкий диск устал вращаться,
То в бок,
То в бег,
То вскачь,
То вверх.
Процессор верещал, как дикий стерх
ОЗУ и ПЗУ сплелися проводами,
А принтер раскаленными болтами
Бумагу жег,
Но от когтистых ног
Покоя все не знал ки-борд (keyboard)
И может быть, не быть компьютеру в живых
Да Канарейка, заскучав на жерди,
Из клетки выпорхнув,
Насвистывая Верди,
Воспользовалась тем, что у Кота
Все лапы заняты,
И ну щипать
Конец его хвоста
Кот заорал и носом – в дисковод
А там его мотором так промяло,
Что вырвался едва он
Да… немало
Паленой шерсти
На диск системный намотало
Очнувшись едва, все беды
Кот Канарейке приписал
И уж почти ее достал,
Но тут попив, поспав и плотно пообедав,
Наш Программист вошел
И их застал
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а Канарейка – просо
А Программист обязан знать,
Что, уходя попить,
Компьютер надо выключать,
Кота на крышу выпускать,
А Канарейку – запирать
И уж потом спокойно спать.
Конкурс «Биатлон».
От каждой команды вызывается по одному участнику. Они должны по указанному пути отыскать файл с загадкой и разгадать ее. Затем в графическом редакторе Paint нарисовать отгадку так, чтобы остальные участники команды догадались с первого раза. За правильный ответ команда получает 3 балла. Если загадка отгадана не сразу – 1 балл.
Задания команде №1.
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке —
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть … (мышка)
Задания команде №2 (ребус).
(монитор)
Конкурс «Метание диска».
От каждой команды вызывается по одному участнику. Им предлагается забросить в коробку по 3 гибких диска. Очки назначаются в соответствии с попаданием в цель.
«Калейдоскоп»
У | Т | С | Н | И | К | И | М | С | |
О | Р | Е | Е | Ч | В | Р | О | С | К |
Ш | Ь | С | О | Р | А | М | Е | Х | А |
Ы | М | С | Е | Ц | О | Р | Р | Е | Н |
К | М | О | Н | И | Д | П | Е | Д | О |
Л | А | В | И | Т | И | С | М | А | М |
П | К | А | А | О | Р | К | Е | Т | К |
Л | А | Б | Т | У | Р | Ь | П | М | О |
А | Т | Е | Л | Ь | А | Ю | Т | Е | Р |
Зашифрованные слова: плата, кабель, клавиатура, компьютер, монитор, дискета, модем, мышь, процессор, сканер, микросхема, винчестер, ОЗУ
Конкурс капитанов «Разгадай кроссворд».
1
2
3
4
5
6
Ключевое слово: «Что помогло Ивашке из дворца пионеров справиться с Кощеем Бессмертным»
Вопросы:
Сведения об окружающем мире?
Информационный процесс, в результате которого у нас остается информация?
С помощью него человек может воспроизводить звуковую информацию?
Какой информационный процесс происходит, когда человек читает книгу?
Объект, от которого исходит информация?
Наука, изучающая информационные процессы?
«Кто быстрее?».
От каждой команды вызывается по одному участнику. Они должны в текстовом редакторе набрать текст. Побеждает тот, кто наберет быстрее и без ошибок.
Текст для набора:
«Научиться можно лишь тому, что любишь, и чем глубже и полнее должны быть знания, тем сильнее, могучее и живее должна быть любовь.»
(И. В. Гете)
«Всезнайка».
Ответ | |
Сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества. |
|
Устройства ввода информации в компьютер. |
|
«Огнестрельное» название жесткого диска |
|
Поименованная область на диске, содержащая определенную информацию. |
|
Наименьшая единица информации |
|
Технические устройства, осуществляющие передачу звуковой информации. |
|
Предприятие связи, осуществляющее передачу текстовой информации. |
|
Устройство, позволяющее печатать информацию, записанную в памяти компьютера. |
|
Человек, составляющий программы. |
|
Устройство, позволяющее считывать в память ПК графическое изображение. |
|
Конкурс «Непонятки»
1. Однажды в день Пасхи Петя преподнес 3 кулича двум мамам и двум дочкам. Каждая получила по куличу. Как такое может быть?
Это бабушка, дочь и внучка.
2. 3 курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?
48
3. В каком случае будет верно равенство: 19+15=10?
19ч=7ч, 15ч=3ч
4. У одного старика спросили: сколько ему лет. Тот ответил, что ему 100 лет, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть?
Он родился 29 февраля
Подведение итогов, награждение .