Интегрированный урок естествознания с рисованием, ИЗО, музыкой по теме: «Свеча горела» для 10 класса


« Свеча горела» 10 класс

(интегрированный урок естествознания с рисованием, ИЗО, музыкой)

Учитель: Луговская О.А

« О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг»

( А.С. Пушкин)

Цели урока:

  • Через систему познавательных задач сформировать знания о строении и составе пламени

  • Используя проблемно –интегративный подход к обучению, развивать умения искать новые факты, подтверждать их опытным путем

  • Развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по живописи, истории, литературе

  • Корректировать общую моторику и мелкую моторику рук

Задачи урока:

  • Развитие наблюдательности

  • Расширение кругозора

  • Формирование общеучебных умений и навыков (работа с источниками информации)

  • Корректировка умений анализировать, обобщать


Реактивы и оборудование: свеча парафиновая, стеклянная трубка, фарфоровая чашечка,

держатель, спички


Оформление: стенд с рисунками, на столе – свечи в подсвечниках


На доске: гипотеза урока «Что есть пламя?», слова Эсхила


На столах учащихся: свеча парафиновая, стеклянная трубка, фарфоровая чашечка,

держатель, спички, лист бумаги, модель пламени свечи



Ход урока


1 этап – Актуализация знаний.

Цель данного этапа- создание эмоционального настроя учащихся, формирование интереса к уроку.

Звучит тихая музыка (звуки природы) (зажигаем свечи)


Сегодня мы будем рассматривать хорошо вам известное и в то же время необыкновенно интересное и красивое явление. Любое явление можно постигать средствами науки, музыки , искусства.

(я) зажги свечу ты трепетной рукой (Г.Е.) зажги свечу и береги её

Пусть огогонек её недолговечный на миг склонись и затаи дыханье

Звучит мгновенье музыкой беспечной и говори о вечном вновь и вновь

Пусть торжествует слабый свет над тьмой. Пусть слово станет общим

достояньем.


Давайте внимательно посмотрим на свечу. Какие мысли, чувства, воспоминания вызывает к вас пламя свечи?

-напоминает о пламени костра

— горят свечи в около икон

— на Новый год

— как часть Солнца

(учитель ИЗО)

Все романтические встречи, таинственные гадания происходят при свечах.

Вопрос учащимся Почему?

(варианты ответов: интереснее)


Действительно: при свечах создается полумрак, что усиливает таинство необычности, таинственности.

(показ и рисование подсвечника)

( Я) Пламя свечи – это маленький огонек большого огня.

Учитель(я) зачитывает отрывок из поэмы Эсхила « Прикованный Прометей»

«……Огонь

Я смертным дал и вот за что наказан,

Похитил я божественную искру,

Скрыл в стволе сухого тростника

И людям стал огонь любезным братом,

Помощником, учителем во всем…» (эти слова и на доске)

Долгое время древние люди обходились без огня (рисунок древних людей) и лишь поняв и подчинив его себе, они стали использовать его в своей жизни.


Вопрос учащимся: Где человек использует огонь?

(варианты ответов: готовит пишу, обогревает жилище)

Но огонь не только друг, но и грозный враг.

(пожары)(вместе)


Мы сегодня на уроке исследуем « божественную искру» и посмотрим на пламя свечи глазами исследователя. Гипотеза данного отрезка урока – ЧТО ТАКОЕ ПЛАМЯ?



2 этап: Исследование. Поисковая деятельность.

Исследование строения пламени.

Вопрос учащимся

Вспомним: что такое явление физическое? химическое?

Признаки химического явления?

(варианты ответов: физическое – вещества не разрушаются, изменяется состояние, химическое –изменяются, цвет, осадок, тепло,)


На доске: записать признаки химических реакций, а на столах – подсказки.

Вопрос учащимся

А какое же явление – горение свечи?

(варианты ответов: физическое, химическое)

Давайте разберемся: что происходит?

  1. плавится парафин (физическое)

  2. горит фитиль ( химическое)

  3. выделение света( химическое)

  4. выделение тепла( химическое)

  5. выделение копоти( химическое)

  6. застывание парафина(физическое)

  7. колебание пламени(физическое)

Вывод: горении свечи – сложный процесс , в котором в единстве проявляются явления физические и химические.


Вопрос учащимся

А что такое пламя?

(варианты ответов: огонь)

Выясним в ходе работы. Техника безопасности при работе с горячими веществами.

( прочитать карточку или просто напомнить)

Ход лабораторной работы – по инструктивной карточке.

  1. Рассмотрите и опишите цвет каждой зоны пламени. (+ учитель ИЗО)

  2. Чем могут отличаться три зоны пламени? ( температурой)

(Выяснить где температура самая высокая) — по табличке Л/р

Составить схему пламени из цветных частей .

Учитель ИЗО (цвета,) (Почему пламя вытянутой формы? (восходящий поток воздуха) и зарисовать форму по трафарету)


Исследование состава пламени.

Вопрос учащимся : одинаков ли состав 3 частей? (нет)

1. Демонстрация опыта по исследованию внутреннего состава пламени

(парафин, физическое) – внести газоотводную трубку

2.Опыт учащихся с фарфоровой чашечкой

(углерод, сажа, химическое) –средняя часть

Почему разное количество копоти? (парафин –С16 Н 34

Стеарин – С = 17Н34

Спирт – С2 Н5 ОН)

  1. Демонстрация опыта по исследованию внешнего состава пламени

(углекислый газ и вода)


Вывод: пламя- физико –химический процесс, в результате которого образуются продукты горения :углекислый газ и вода.



3 этап: рефлексия : истина где-то рядом


1.Осенней ночью за окном 2.Казалось плакать им о чем

Туман поссорился с дождем Мы в общем праведно живем

И беспробудный вечер Но иногда под вечер

О чем- то дальнем неземном Мы вдруг садимся за рояль

О чем- то близком и родном Снимаем с клавишей вуаль

Сгорая плачут свечи И зажигаем свечи.


3.А свечи плачут за людей 4. И очень важно для меня

То тише плачут, то сильней Что не боится воск огня

И позабыть волшебных дней И за тебя и за меня

Они не могут, свечи Сгорая плачут свечи.

(М Звездинский « Свечи» )





СТРОЕНИЕ ПЛАМЕНИ СВЕЧИ

Лабораторная работа.

  1. Рассмотрите пламя свечи.

  2. Выделите 3 цветовых зоны.

  3. Смоделируйте пламя.

  4. Заполните таблицу:


Наружная часть

Средняя часть

Внутренняя часть

Цвет





Температура





Состав пламени





5. Сделайте вывод о неоднородности и самой горячей части пламени.


Горение свечи?

1.плавится парафин (физическое, химическое)

2.горит фитиль (физическое, химическое)

3.выделение света(физическое, химическое)

4.выделение тепла(физическое, химическое)

5.выделение копоти(физическое, химическое)

6.застывание парафина(физическое, химическое)

7.колебание пламени(физическое, химическое)

Подчеркните правильный ответ.



Свежие документы:  разработка урока ИЗО в 7 классе "Исторический жанр в искусстве. Творчество В.И. Сурикова"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: