Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация
средняя общеобразовательная школа № 27 посёлок Комсомолец
муниципального образования Ейский район
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения
Презентация урока ИЗО
«Маски и мы»
3 класс
Автор: Карташевич Елена Евгеньевна Учитель искусства, кубановедения, ОПК МОУ СОШ №27 п. Комсомолец МО Ейский район |
п. Комсомолец 2014 г.
Тема: «Маски и мы». УМК «Школа России». Автор Б. М. Неменский.
Класс: 3.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели:
Понимать и анализировать взаимодействие художника и зрителя, осознавать роль и значение маски в жизни людей, соотносить маски по их виду.
Обрести опыт творчества и художественно-практических навыков в создании полумаски.
Характеризовать праздник как важное событие, как синтез всех видов искусства; участвовать в жизни класса, создавать атмосферу праздничного действа, живого общения и красоты; проявлять себя в роли знатоков искусства, мастеров-экспертов.
Форма урока: беседа, практическая работа.
Используемые технологии:
информационные;
здоровьесберегающие;
игровые.
Используемые методы:
иллюстративно-наглядный;
словесный;
самоорганизация;
рефлексия.
Оборудование для ученика: бумага белая А3, бумага цветная гофрированная, клей, ножницы, краски, кисти.
Оборудование для учителя: зрительный ряд – изображения масок, готовые изделия, работы других учащихся, компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы; аудиозаписи: песни Игоря Саруханова “Маскарад”, Аллы Пугачёвой “Арлекино”.
Ресурсы к теме: Интернет ресурсы, ЭОР.
Результаты:
Предметные: научиться художественно-практическим навыкам создания полумаски.
Метапредметные:
УУД:
А). Регулятивные:
— направленные на формирование целевых установок учебной деятельности:
корректировать свою деятельность, планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); удерживать цель деятельности до получения ее результата.
— направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности:
оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности; анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
Б). Познавательные:
— Познавательные универсальные учебные действия, отражающие методы познания окружающего мира:
выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе
их рассматривания (наблюдения); применять таблицы, схемы, модели
для получения информации.
— Познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции:
сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять
характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.
— Познавательные универсальные учебные действия, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность:
выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»);
В). Коммуникативные:
презентовать своё художественное произведение; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;
Личностные:
а) отражающие отношение к социальным ценностям:
– анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
– идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству;
– проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов.
б) отражающие отношение к учебной деятельности:
– выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
– применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
План урока:
I. Организационный этап.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
III. Актуализация знаний, вступительная беседа.
IV. Объяснение учебного задания.
V. Закрепление.
VI. Физминутка.
VII. Основная часть – художественно-практическая работа учащихся.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход урока:
I. Орг. момент. 1 мин.
Цель: настрой на рабочий лад.
Планируемые результаты : метапредметные УУД:
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
— овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, всё ли необходимое к уроку есть на ваших столах (проверка готовности).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 минуты).
Цель: обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Планируемые результаты : метапредметные УУД:
познавательные:
—ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
— высказывать свое предположение;
коммуникативные:
— точно и полно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
• У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
• включение детей в деятельность;
• выделение содержательной области.
Приёмы работы:
• учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);
• учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;
• девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»);
Настроить детей на работу, проговаривая с ними план урока.
III. Актуализация знаний. (4 минуты).
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». Одновременно идёт работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.
Затем создаётся проблемная ситуация, чётко повторяется цель урока.
Метапредметные УУД:
познавательные:
— выполнять синтез
— Вступительная беседа.
— Давайте вспомним, как звучит тема четверти?
Тема сегодняшнего урока – «Маски». (Слайд №1).
— А как вы думаете, для чего людям нужны маски? (ответы учащихся).
— На протяжении всего существования люди делали маски. С давних времён они подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол. Первобытные люди, танцуя в масках животных, надеялись задобрить добрых духов и отпугнуть злых. Египтяне надевали маски на лица умерших, чтобы защитить их во время перехода в царство Мёртвых. (Слайд №2).
У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры. И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в эти костюмы и маски, а потому так и назывались — ряжеными. Потом праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски. Сначала актёрами были только мужчины, и играли они только мужские роли, потом в спектакли ввели и женские роли, но и их играли только мужчины. (Слайд №3).
У древних греков и римлян маски служили наиболее удобным способом передавать характер ролей. Маска надевалась вместе с париком через голову, имела отверстия для глаз и рта.
— Где в наше время зрители встречаются с масками?
— Как артисты изменяют своё лицо? (Слайд №4).
Искусство изменения внешности — грим — возникло как продолжение искусства маски.
(Сла йд №5).
Маски бывают плоские и объёмные. (Слайды №6,7,8,9,10,11).
— А как можно создать полумаску? (Создание проблемной ситуации, ответы детей).
Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска. Карнавальную полумаску разрисовывают, украшают узорами, блёстками, лентами. (Слайд №12).
Физминутка.2 минуты. (Слайд 13).
Цель: снятие напряжения мышц плечевого пояса, упражнения для снятия усталости глаз.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
— интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
V. Объяснение учебного задания. (7 минут).
Открытие нового знания.
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Метапредметные УУД:
познавательные:
— использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала
Личностные УУД:
— определять общие для всех правила поведения;
— определять правила работы в коллективе;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— точно и полно выражать свои мысли.
Сегодня вы будете изготавливать полумаску. Подумайте каждый над своей работой. Опишите её. (Слайды№14,15).
Давайте рассмотрим порядок работы над полумаской «Сова». (Работа со слайдами).Складываем лист бумаги пополам. Делаем надрез по центру – это нос. Вырезаем глаза. Аналогично изготавливаем основу для своей полумаски. Далее вы украшаете её. Из бумаги или ткани можно сделать волосы, дорисовать черты лица, приклеить ресницы, бантики, кепку и т.д. (Сл айды №16,17,18).
VI. Закрепление. (2 минуты).
Цель: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
— отличать верно выполненное задание от неверного;
— осуществлять самоконтроль;
познавательные:
— осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
— Итак, что мы сегодня будем делать?
— Какова последовательность нашей работы?
— А кто может предложить свой вариант работы?
VII. Основная часть – художественно-практическая работа учащихся. (18 минут).
Цель: планирование решение учебной задачи: выстраивание
последовательности необходимых операций и их выполнение.
Метапредметные УУД:
регулятивные:
— работать по предложенному плану;
— выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
Предметные:
— научиться выполнять эскиз
Самостоятельная работа учащихся.
Во время практической работы звучат песни Игоря Саруханова “Маскарад”, Аллы Пугачевой “Арлекино”.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.(1 минута).
Метапредметные УУД:
коммуникативные:
— слушать и понимать речь других
Ребята, обратитесь дома к учебнику: страница 98-101, это ваше опережающее задание. Рассмотрите иллюстрации афиш и подумайте над своим вариантом афиши, но чтобы он был неповторимым, привлекательным и необычным. Как это сделать? Вам подскажет ваша фантазия и любознательность.
Эта тема будет продолжением раздела «Художник и зрелище».
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия). (4 минуты).
Цель: оценивание собственной учебной деятельности: своих достижений, самостоятельности, инициативы, ответственности, причин неудач.
Метапредметные УУД
регулятивные:
— отличать верно выполненное задание от неверного;
— осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
— слушать и понимать речь других;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Анализ работ. Выставка изделий. Получение отметки и оценки. (Слайд №19).
Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
• Вопросы:
• Какую задачу ставили?
• Удалось решить поставленную задачу?
• Каким способом?
• Какие получили результаты?
• Что нужно сделать ещё?
• Где можно применить новые знания и умения?
— На сегодня встреча с «Художником и зрелищем» закончена. Молодцы, все вы поработали очень хорошо и даже выдвинули свои варианты ведения работы, что является очень ценным моментом как сейчас, так и в дальнейшем, потому что приучит вас мыслить неординарно, индивидуально, по-своему, а значит, наша жизнь будет разнообразной и интересной.