Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе по ИЗО
Тема: «Лесные друзья»
Проводит: Белова Е.В., учитель ИЗО
Место проведения: ГБОУ школа № 407
Цели и задачи:
развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие способности;
формировать поэтическое видение мира;
учить рисовать по представлению.
Оборудование: интерактивное оборудование; акварель, кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных; фонограмма записи пения птиц леса; презентация.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Приемы: беседа, презентация
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие
Тип занятия: комбинированный
Личностные УУД — навыки организации рабочего места для работы с красками; формирование эстетических чувств
Метапредметные —
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа.
Выработка алгоритма действий.
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Познавательные УУД:
активизация знаний и умение делать обобщения, сравнения.
умение анализировать представленные работы и давать им характеристику;
понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Приветствие:
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!
2.Проверка готовности учащихся к занятию
3.Рефлексия
2. Сообщение темы занятия
– Тема сегодняшнего занятия записана на доске. Давайте прочитаем ее вместе:
“Лесные друзья”.
(слайд 1)
3. Введение в тему занятия
1. Вступительная беседа.
– Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но гулять мы будем не совсем обычным способом.
– А куда мы с вами пойдем, догадайтесь сами.
(Запись голосов птиц, она может тихим фоном звучать весь урок).
– Кто из вас отгадал, где мы с вами очутились? (слайд 2)
(– В лесу!)
– Для того, чтобы отправиться в путешествие по лесу, нужно совсем немного, сядьте поудобнее, настройтесь, а я прочту волшебные слова:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовой?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи –
Ты же видишь: мы свои!
– Ребята, а на лесной тропинке можно увидеть много сюрпризов.
– Вот и нас ожидает один сюрприз: (слайд 3)
Л Е С Н Ы Е Д О М И К И
– Ребята, кто из вас научился читать, прочитайте надпись на указателе.
(– Дети читают: “Лесные домики”.)
– Как вы думаете, а кто может жить в лесных домиках?
(– Птицы, животные, насекомые и т.д.)
– Сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете, чьи домики могут встретиться на лесной тропинке.
– Ну что ж, начнем!
– Смотрите, ребята! Вот какая– то записка. Давайте ее прочтем:
“Если хотите побывать в гостях у лесных жителей, то отгадайте эти загадки!”
2. Разгадывание загадок.
-Я загадываю загадки о животных, показываю слайды с изображением животных,прошу первоклассников рассказать, кто изображен на ней, где живет, чем питается.
-Мало отгадать загадку! Вы попробуйте изобразить это животное.
После того, как отгадают загадку.
– Ну что, пойдем в гости к лесным жителям? Посмотрим, как они живут? Тогда слушайте!
Дети отгадывают загадки о животных, рассматривают иллюстрации.
Где живет он? В самой чаще,
Самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать,
Очень любит он поспать.
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет.
(Дети хором) – Медведь! (слайд 4)
– Ребята, а как называется дом у медведя?
– Верно, берлога. Она из веток, из стволов упавших деревьев.
Летом шубку серую,
А зимою – белую
Носит попрыгайчик
Боязливый?…
(Дети хором) – Зайчик! (слайд 5)
– А какой домик у зайчика? Вот если, пошел дождик, куда зайчику спрятаться?
А на зайца под кустом
Струйки так и льются.
Обмахнуться бы хвостом,
Только хвост – то куцый.(слайд 6)
– Итак, куда дальше мы идем погостить?
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (слайд 7 )
(Дети: – Это белка, она живет в дупле, где у нее на зиму хранятся запасы шишек и грибов.)
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе под елкой,
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери,
Ты, смотри, меня не трожь –
Я колючий серый … (ёж) (слайд 8 )
– Ёжик живет в норке. На зиму он ложится в спячку, а в норке зимние запасы – все в кладовочке, по своим полочкам.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее … (лиса) (слайд 9)
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это – … (лось) (слайд10 )
– Вот какие вы молодцы! Все загадки разгадали. И немножко размялись!
4. Беседа о дружбе.
– Ну, ребята, мы хорошо прогулялись.
– Мы с вами заглянули в гости то к одному, то к другому лесному жителю. Побывали в медвежьей берлоге, у зайчика под кустиком, в норке у лисицы, забрались на высокую ель и подглядывали за тем, что делает в своем дупле белочка, приоткрыли дверь норки ёжика.
Так как тема нашего занятия звучит “Лесные друзья”.
– Ребята, а кто такой друг?
(Дети: – С другом мы играем, к другу мы ходим в гости, вместе веселимся, радуемся.)
– А если другу плохо, грустно, он вдруг плачет, как вы себя ведете?
(Дети: – Я его развеселю.)
– Если он не знает, как решить пример, я ему подскажу…
– А если кто-то обижает вашего друга?
(Дети: – Я буду его защищать.)
– А если он заболел и не ходит в школу?
(Дети: – Я пойду его проведаю и принесу ему гостинец.)
– Получается, что друзья – это не только те, с кем мы вместе веселимся и играем, но прежде всего друзья помогают друг другу, заботятся, приходят на помощь в трудную минуту.
– Ребята, можно сказать, что люди и звери – друзья?
(Дети приводят примеры того, как люди помогают животным, защищают леса от пожаров.)
– Зимой, когда на улице холодно, злобно завывает вьюга, птичкам и зверюшкам нужна ваша помощь. Важно очень бережно относиться к лесу и его обитателям. Не разжигать костры, не сорить, не разорять птичьи гнезда, не губить без надобности растения и т.д.
– А как вы, ребята, можете помочь своим лесным друзьям?
Дети: – Я делал с папой скворечник весной.
– Я сыпал в кормушку зимой корм.
– Мы с друзьями в лесу тушили костер, – раздаются ребячьи голоса.
5. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Эмоциональный настрой.
– Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы друзья. Я раздам вам животных, которые потеряли свою окраску. И им от этого очень грустно. Ну что поможем нашим друзьям?
Учащиеся уже чувствуют свою причастность к очень важному и хорошему делу и готовы приступить к работе над рисунком.
2. В ходе индивидуальной практической работы обращаю внимание детей:
– на рисование от общего к частному,
– на смешивание красок при раскрашивании.
6. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать.
7. Подведение итогов.
-Экспресс – выставка. Дети с удовольствием вывешивают свои работы “на выставку”. У меня в корзинке есть разные угощения для ваших друзей. Давайте их угостим. Угощают животных.
— Спасибо вам, вы все сегодня хорошо потрудились!
До новых встреч! Давайте помашем нашим друзьям.
4