Конспект урока ИЗО для 1 класса «Весёлые цыплята»


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» Октябрьского Административного округа Г.Омска

Центр развития ребёнка «Сказка»








Конспект урока ИЗО для 1 класса

«Весёлые цыплята»










Автор — составитель — педагог

дополнительного образования

Пушминцева Антонина Александровна









г. Омск


2011

Цель занятия: Воспитание любви к родному краю посредством прикладного творчества.


Задачи:

обучающая – познакомить с техникой выполнения сувенира на основе бумажной тарелки познакомить с домашними птицами и животными, деревенским колоритом.


развивающая – развитие интереса к прикладному творчеству, развитие фантазии и воображения, самостоятельности, наблюдательности.


воспитательная – воспитать у детей чувство прекрасного, желание помочь ближнему,

любви к родному краю.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Форма обучения: групповая.

Возраст детей- 5 лет


Время занятия- 30 мин


Оборудование:

  • Оформленная доска: деревенская улица – дома, забор, деревья, дорожка из камней;

  • Курицы (белая и рыжая), цыплята этих же цветов;

  • Курочка ряба и цыпленок, выполненные из одноразовых бумажных тарелок;

  • Карточки с изображением корзинки с яйцами для выполнения графического упражнения;

  • Бумажные одноразовые тарелки; салфетки желтого цвета;

  • Заготовки деталей (лапы, крылья, клюв, голова);

  • Клей, салфетки для клея.


План проведения занятия.

    1. Организующий этап.

    2. Вводная беседа.

    3. Технология выполнения цыпленка.

    4. Практическая работа.

    5. Итог занятия — просмотр работ, рефлексия.


Ход занятия.


1.Организующий этап


Приветствие педагога:

— Доброе утро, Даша!

— Доброе утро, Паша! (называются имена детей по кругу.)

— Доброе утро, солнце! (все дети поднимают руки.)

— Доброе утро, небо! (все дети поднимают руки.)

Доброе утро, всем детям! (все разводят руки в стороны.)


Вводная беседа, мотивация к предстоящей работе.


Педагог:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. И поедем мы в деревню.

— Кто из вас был в деревне?

— Что интересного вы там увидели? (Красивые деревенские дома, домашних животных и птиц, лес, речку, поле, звёздное небо).

— С кем познакомились? (С жителями деревни, домашними животными и птицами).

— А на чем можно поехать в деревню? (На машине, на автобусе, на поезде).


Педагог

-Мы с вами отправимся в деревню на автобусе и поэтому нам нужно торопиться на вокзал. Готовы? (Дети соглашаются).


Игра «Идем, бежим, едем…»

— Идём на автовокзал (Хлопаем руками по коленкам, изображая шаг),

— Давайте поторопимся, а то опоздаем на автобус

(Изображаем хлопками по коленкам бег),

— Прибежали на вокзал и сели в автобус (Перестали хлопать, сели прямо, руки положили на колени),

— Едем! (Изображаем руль у себя в руках, крутим его).


Педагог

-Вот мы с вами и приехали в деревню. Посмотрите, какая вокруг красота: птички поют, бабочки летают. Свежий воздух. Так и хочется босиком побегать.


Физминутка.

Представим, что мы в деревне:

Птички поют – голову вверх подняли; бабочки летают – голову опустили; свежий воздух – сделали глубокий вдох-выдох; зеленые деревья – развели руки в стороны;

— Смотрите, вот и деревня видна. А на полянке нас кто-то встречает. Отгадайте кто это?

Загадка

«Явился в желтой шубке:

Прощайте, две скорлупки!» (цыпленок).

— Правильно, это цыплята.


Постановка проблемной ситуации


Педагог

-Цыплята — чьи это детки? (курицы и петуха).

— Но где их родители? Что-то я их не вижу!

— А вы? (Нет!)

— Почему же они одни? (Наверное, они убежали и заблудились).


Педагог

-А в деревне в это время случился переполох.

Курочки — квочки цыплят собирают,

Только вот их как всегда не хватает!

— Давайте поможем найти цыплятам их маму! (Дети соглашаются).


Игра «Где, чья мама?» (на доске 2 курицы разного цвета; детям надо найти по цвету маму цыпленка и закрепить цыпленка рядом).

Педагог

-Молодцы, ребята! Мамы-курочки довольны, что мы помогли найти им своих детишек.

Но, смотрите, а вот курочка – Ряба почему-то грустит. Как думаете, почему? Что могло случиться?

А произошло вот что:

Жили — были дед да баба

И была у них Курочка – Ряба.

Снесла Курочка яичко

Не золотое, а простое.

Не в всмятку, и не крутое,

А самое обыкновенное – сырое.

Мышка бежала.

Хвостиком махнула.

Яичко упало и разбилось.

Горько плачет Курочка – Ряба!


2. Технология выполнения цыпленка.


Педагог

-Ребята, как можно помочь Курочке? (нарисовать новые яички, сделать из пластилина, из цветной бумаги, пластилина).

-Вы правы. Сейчас мы нарисуем для Рябы новые яички. Какой они формы? (овал).

Приготовили наши ручки и указательным пальчиком рисуем в воздухе овал. Сначала правой рукой, затем левой, потом обеими руками.

Потренировались, теперь берем карандаши и рисуем по точкам яйца в корзинке.


— Молодцы! Полная корзинка получилась!

Принесли ей в курятник корзинку!

А в корзинке яйца. Да не одно, почти десяток!

А Курочка – Ряба рада,

Ничего ей больше не надо.

Принялась она сразу за дело

Все яички высиживать села.


Педагог

-Пока Курочка – Ряба занимается домашними делами, я предлагаю вам погулять по деревне. Что мы с вами видим вокруг? (Дома с красивыми заборами, дорожки из разноцветных камешков, которые освещает яркое солнце).





Пальчиковая гимнастика «Солнышко, заборчик, камешек».

По команде педагога дети делают:

«Солнышко» (Показывают ладошки, пальцы в стороны).

« Заборчик» (Показывают ладошки, пальцы вместе).

«Камушек» (Пальцы сжаты в кулачок).

(Игра на внимание — педагог ускоряет темп, усложняя игру).


Педагог

— Ну, вот мы с вами погуляли, пойдемте, посмотрим, что же делает наша Курочка – Ряба?

— Посмотрите, ребята, вот и вылупились у наседки, из скорлупки пушистые детки!

— А давайте, мы с вами попробуем сделать цыплят! (да)

— Из чего мы можем их сделать? (из пластилина, из бумаги, нарисовать). Вы правы, но я предлагаю вам сделать цыплят из необычного материала. Давайте попробуем сделать их из тарелочек.

— Вы когда-нибудь делали таких цыплят? (нет).

— Начнем работу? (да).


3. Практическая часть.


Педагог

-Ребята, рассмотрите внимательно, из каких частей мы будем делать нашего цыпленка? (туловище, голова, ноги, клюв, глаза). Цыплята еще маленькие и похожи на желтые шарики, поэтому туловище сделаем круглое из бумажной тарелочки; к нему прикрепим лапки и крылья.

-Сделаем голову (шаблоны голова + глаза + клюв) и прикрепим к туловищу.

-Вот и получился у нас маленький цыпленок. Но чего–то не хватает у нашего цыпленка (цыплята маленькие, желтые и … пушистые)

— Пух нашим цыплятам мы сделаем из бумажных салфеток (разрываем салфетку на кусочки и приклеиваем на туловище).



Педагог

-Скоро вылупились у наседки

Из скорлупок пушистые детки.





Запищали один за другим:

«Есть хотим, пить хотим!»

Сейчас Курочка – Ряба поведет своих деток на прогулку, а мы с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять».


Игра «Вышла курочка гулять

— Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

— А за ней ребятки, жёлтые цыплятки! (Педагог «курочка» и дети «цыплята» ходят по кругу на носках, руки опущены вниз, кисти держат перпендикулярно корпусу).

— Ко – ко — ко! Ко – ко – ко! Не ходите далеко! (Останавливаются и грозят указательным пальцем).

— Лапками гребите, червячков ищите! (Выставляют ногу вперёд, загребая назад).

— Съели толстого жука, дождевого червяка. (Присаживаются на корточки и стучат пальчиками по полу).

— Выпили водицы, полное корытце! (Поднимают и опускают голову).

— Жёлтые цыплятки, славные ребятки,

Спят у мамы под крылом, так уютно в доме том!

(Дети приседают вокруг педагога « засыпают»).


— Теперь Курочка – Ряба счастлива, ведь у нее есть цыплята, которые сейчас тихо спят. И мы с вами не будем им мешать. Нам пора возвращаться домой, в город!


4. Заключительная часть. Рефлексия занятия, подведение итогов

Педагог

— Ребята, наше путешествие в деревню подошло к концу.

— Как вы считаете, мы сегодня сделали что-то полезное, чему новому научились? Какие добрые дала мы совершили? (помогли цыплятам найти маму; для Курочки – Рябы нарисовали целую корзину яиц, из которых появились цыплята).

— Что вам понравилось в деревне? Что нового вы узнали о жизни в деревне? (Познакомились с Курочкой — Рябой, с маленькими непослушными цыплятами и их мамами).

Все выполненные работы размещаются на доске и происходит обсуждение работ.


Рисунок 5

Педагог

-Как вы думаете, какую из работ курочка повесила бы в своём доме, в курятнике?

Предполагает две оценки занятия детьми: эмоциональную (понравилось – не понравилось), и смысловую (чему научились, что запомнилось больше всего).

Педагог

— Всем спасибо за работу, до свидания, ребята.



Список использованной литературы

1.Картушина М.А. Логоритмика для малышей. – М.: ТЦ « Сфера», 2004.

2.Маршак С.Я. Курочка Ряба и десять утят.- М.: Издательство « Малыш»,1980.


Свежие документы:  Конспект урока на тему «Преврати свой лоскуток в поле, лес или цветок»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: