Технологическая карта урока
Ф.И.О.: Манина Светлана Леонидовна, учитель музыки, Глушкова Татьяна Михайловна, учитель ИЗО
Предмет: музыка, ИЗО
Класс: 5 класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков
Вид урока: интегрированный
Образы борьбы и победы и специфика их отражения в музыке и изобразительном искусстве. | |
Цели | Создать условия для осознания общности и специфики разных видов искусства в создании образов борьбы и победы. |
Образовательный аспект: -Сформировать представление о специфике отражения образов борьбы и победы в симфонии № 5 Бетховена. -Совершенствовать навыки анализа музыкальных и живописных произведений. Развивающий аспект: -Научить вычленять интонации-символы мужественной борьбы и победы в главных темах симфонии № 5 Бетховена. -Развивать ассоциативно-образное мышление, фантазию, навыки работы с художественными материалами. Воспитательный аспект: -Пробудить интерес к поиску интонаций, передающих образы борьбы и победы, в музыкальных произведениях, звучащих на уроке. — Формировать эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве и выражать личное понимание музыки в живописной работе.
| |
УУД | ЛичностныеУУД: осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности; Регулятивные УУД: владение умением целеполагания в постановке учебных, исследовательских задач в процессе восприятия музыки симфонии Бетховена; планирование собственных действий в процессе художественной деятельности. Коммуникативные УУД: передача собственных впечатлений о музыке и ИЗО в устных высказываниях; совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией Познавательные УУД: представление о содержании, форме, музыкальном языке симфонии Бетховена в связи с произведениями изобразительного искусства |
Планируемые результаты | Предметные: -понимание интонационно-образной природы музыки симфонии Бетховена, средств художественной выразительности, используемых композитором для создания образов борьбы и победы; -освоение знаний о Бетховене, его симфонии, овладение практическими умениями и навыками для реализации собственного творческого потенциала в музыкально-творческой деятельности и живописной работе; -обогащение опыта слушания музыки Личностные: -развитие музыкально-эстетического чувства -совершенствование художественного вкуса -овладение навыками работы с художественными материалами в процессе творческой работы -анализ собственной учебной деятельности и внесение необходимых корректив для достижения запланированных результатов; -проявление творческой инициативы и самостоятельности в музыкально-творческой деятельности и при создании проекта герба -применение полученных знаний о музыке и ИЗО для создания творческой работы |
Основные понятия | Симфония, симфонический оркестр, партитура, интонация, герб, геральдика. |
Межпредметные связи | Музыка, изобразительное искусство, история. |
Ресурсы:
| Музыкальный материал: -Бетховен. Симфония № 5, 1 часть -Бетховен. Симфония № 5, 4 часть -Бетховен. Симфония № 5, 2 часть -Никитин. Песня о маленьком трубаче. Зрительный ряд: — Крылатая богиня Победы «Ника Самофракийская» — Лисипп «Геракл, борющийся со львом» -Микеланджело «Юный раб», «Бородатый раб» — П. Корин «Александр Невский» -Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ». Материалы: -Цветная бумага, клей, ножницы. Мультимедиапрезентация |
Формы урока | фронтальная, индивидуальная, парная |
Технология | Игровая, ИКТ
|
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | ||||
I. Завязка Этапы: 1.Оргмомент и мотивация Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу 2.Целеполагание Цели:— подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока | Входят в класс под музыку, исполняют музыкальное приветствие. Воспринимают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя. Уточняют тему и цель урока.
| Организует вход детей под музыку и музыкальное приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на деятельность на уроке. Предлагает уточнить тему и цель урока.
| Исполнить музыкальное приветствие. Ответить на вопросы учителя.
|
| Личностные: осознание цели учебной деятельности, проявление интереса к учебной деятельности, познанию, творчеству, формирование способности к целеполаганию; Регулятивные: постановка учебной задачи; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
II. Экспозиция Этапы: 1.Распевнаие Цели:—подготовить певческий аппарат к работе на уроке 2.Актуализация Цели:— повторить необходимую терминологию, актуализировать знания учащихся о произведениях ИЗО
| Участвуют в распевании. Участвуют в игре «Терминологическое лото» Выступают с сообщениями по произведениям изобразительного искусства, получают эмоциональный настрой на восприятие музыки Бетховена. | Организует распевание учащихся. Организует игру «Терминологическое лото» Организует выступления учащихся с показом мультимедиапрезентации.
| Исполнить упражнения для распевания. Выполнить задание игры в парах. Выступить в роли искусствоведов, рассказав о произведении ИЗО.
| Свободно исполнять распевание в диапазоне квинты. Знать музыкальную терминологию.
| Коммуникативные: умение работать индивидуально и в паре Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной учебной задачей Личностные: формирование нравственно-этических основ личности
|
III. Разработка Цели:-актуализация знаний о музыке Бетховена, развитие умения импровизировать мелодию на текст, дирижировать в характере музыки, передавать в устном высказывании своё мнение о музыке.
| Придумывают интонацию на текст, слушают музыку, дирижируют, делают выбор средств выразительности и тембров инструментов симфонического оркестра, делают вывод о взаимосвязи произведений музыки и ИЗО. | Организует восприятие 1 и 4 частей симфонии № 5 Бетховена. Подводит обучающихся к выводу о взаимосвязи музыки и ИЗО. | Учебные задания: -придумать интонацию на текст, описать средства музыкальной выразительности; -прослушать 1 часть симфонии, определить инструменты симфонического оркестра, исполняющие темы, охарактеризовать музыкальный образ; -предположить образное содержание финала симфонии; -прослушать финал, передать в дирижёрском жесте характер звучания музыки; -найти взаимосвязь произведений ИЗО и музыки Бетховена.
| Применять выразительные средства в творческой исполнительской деятельности. Воспринимать музыку 1 и 4 частей симфонии Бетховена, определять средства выразительности и музыкальный образ. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: умение работать в соответствии с поставленной учебной задачей Личностные: формирование нравственно-этических основ личности
|
IV. Кульминация Цель:— развитие умения решать проблемную ситуацию, передавать в устном высказывании своё мнение о музыке.
| Решают проблемную ситуацию
| Выдвигает проблему. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
| Чтение текста учебника, поиск ответа на вопрос учителя. Прием «музыкальная палитра»: подобрать определенный цвет к различным вариантам темы 2 части, выбрав из цветных карточек, выбрать окончательный вариант темы Слушание 2 части, соотнесение своего выбора со звучанием музыки, определение образного содержания. Физкультминутка: игра «Дирижёр и солист» | Анализировать музыкальную интонацию, находить ассоциативные связи между музыкальной интонацией и цветом. Выделять особенности музыкального языка Бетховена. Воспринимать музыку 2 части симфонии, определять средства выразительности и музыкальный образ.
| Познавательные: умение использовать нотный текст для решения проблемы, умение сравнивать музыкальные интонации, произвольно строить высказывания. Коммуникативные: умение формулировать и аргументировать своё мнение Регулятивные:-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами;
|
V. Развязка Цель: — применение знаний в практической деятельности . | Выполняют творческое задание
| Организует самостоятельную творческую работу учащихся
| Творческое задание: создать проект герба в технике аппликация.
| Реализовывать творческий потенциал при выполнении творческой работы. Применять технику аппликации для создания проекта герба.
| Регулятивные: умение планировать сою деятельность; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; Личностные: осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов |
VII. Финал Цели:— осознание обучающимися степени овладения знаниями, умениями, способами деятельности
| Дают оценку результатам творческой деятельности, отвечают на вопросы учителя, делают вывод по теме урока и теме четверти, исполняют песню.
| Организует выставку работ, оценочные высказывания обучающих, обобщение материала, исполнение песни.
| Выставка работ. Комментарии учащихся и учителя. Исполнение песни Никитина. . | Высказывать мнение о достоинствах творческих работ. Исполнять песню Никитина под сопровождение фортепиано.
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
VIII.Последействие Цели:— соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
| Отмечает степень вовлеченности учащихся Предлагает д/з на выбор, объясняет цель домашней работы
| Высказать свое мнение об уроке. Сделать выбор д/з. | Проявлять интерес к музыке Бетховена и произведениям ИЗО. |
|