Ф.И.О. Викулова Светлана Михайловна
Место работы: МБОУ «Ерзовская СОШ» Городищенского района Волгоградской области.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 6
№ урока по теме: третий урок 2 четверти (2 урок по теме «Натюрморт»)
Тип урока: комбинированный
Тема: Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира.
Цель: формирование умения исследовать предметный мир.
Форма урока: игра «Ученые-исследователи», работа по группам.
УУД
Личностные УУД:
— осознания себя как части мира среди многообразия окружающих предметов;
— формирование умение выступить в роли ученого, роли одноклассника, умение выстраивать межличностные отношения;
Регулятивные УУД:
— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
— управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий.
Познавательные УУД:
— общеучебные универсальные действия:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов и результатов деятельности, взаимодействие, контроль, коррекция оценки деятельности партнера;
— логические универсальные действия: анализ предметов с целью выявления признаков, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации предметов;
Постановка и решение проблемы: самостоятельное решения проблемы соотношения полученных знаний на уроке с творчеством художников-кубистов.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
— формирование навыков работы в группе при выполнении практических и творческих работ;
— умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.
Предметные результаты:
— умение характеризовать понятие простой и сложной пространственной формы;
— знать основные геометрические фигуры и объемные тела;
— выявлять конструкцию предмета через соотношение простых геометрических фигур;
— конструировать сложную форму предмета как соотношение простых геометрических фигур.
Метапредметные результаты:
– умение выстраивать и обосновывать теоретические аспекты изучаемого материала через построение коммуникативного диалога: учитель–ученик; ученик-ученик.
– умение извлечь материал, изученный на математике, и адаптировать на язык изобразительного искусства;
— умение анализировать, синтезировать, исследовать.
Межредметные связи: с математикой.
Оборудование:
Для учителя:
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на СD – ROM, ресурсы сети Интернет): Презентация в POWER POINT, универсальные (компьютер, проектор, экран).
Авторские презентации: «Понятие формы», «Кубизм. Натюрморт».
Для учащихся: вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры, цветной картон,
ножницы клей, вырезанные из цветной бумаги силуэты предметов быта.
Интернет- ресурсы: к презентации: «Кубизм. Натюрморт».
http://www.wikipaintings.org/ru/juan—gris/mode/all—paintings—by—alphabet/2— Хуан Грис. Натюрморт у открытого окна.
https://stilleben-art.ru/gal9/photo79.htm -Хуан Грис. Натюрморт с лампой.
https://dictionary-of-art.narod.ru/artis/178/gris — Хуан Грис. Натюрморт. Жалюзи.
https://en.gallerix.ru/storeroom/1840447288/N/230814670 — Хуан Грис. Натюрморт. Фрукты и мандолина.
https://www.conservapedia.com/Juan_Gris — Хуан Грис. Портрет.
https://holst.com.ua/catalog/painters/gris-huan — Хуан Грис. Натюрморт.
https://www.pablo-ruiz-picasso.ru/work-94.php — Пабло Пикассо. Харчевня (Ветчина). 1912 год.
https://www.picasso-pablo.ru/pict/77.htm l— Ваза с фруктами на столе. П. Пикассо
1909 год
https://www.textpubl.ru/author — П. Пикассо. Фотография.
https://www.liveinternet.ru/users/kakula/post166094211/ — Ж.Брак.
https://stilleben-art.ru/gal9/photo79.htm Х. Грис. Натюрморт у открытого окна. 1925, «Ваза с фруктами и графин». 1914 год
https://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=23373&cat_ob_no. Ж.Брак. Натюрморт. 1942 год
Интернет ссылки к презентации «Понятие формы».
https://lenart.su/product_1197.html -Геометрические тела.
https://matematiku.com/umeniya-razlichat-i-nazyvat-osnovnye-geometricheskie-figury — Основные геометрические фигуры.
https://shedevrs.ru/osnovi-risunka/534-risovanie-gipsovoi-vazi.html — Конструкция гипсовой вазы.
https://stereometry.ucoz.ru/index/stereometrija/0-4 — Конус.
Планируемый результат | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы и приемы | ||||
1.Организационный момент (3мин.) | Создание эмоционального настроя Самооценка готовности к уроку
Умение распределить обязанности в группе. | Ребята, прозвенел звонок, встали ровно, начинаем наш урок. Садитесь. Сегодня мы будем работать в группах по 5-6 человек (группы формируются по желанию учащихся). Вы выступите в роли ученых, и как ученые займетесь исследовательской работой. Выберем научный Совет (3человека), которые будут подводить итоги нашей работы, оценивая каждый этап по 5 бальной системе. В каждой группе выберите руководителя научной группы, который сможет проследить, чтобы теоретический материал был внесен в таблицу.
Кроме того вы сможете заработать дополнительный бал за правильный ответ. Вам понадобятся следующие материалы: цветная бумага, ножницы, клей, вырезанные геометрические фигуры, вырезанные силуэты предметов быта. Проверьте готовность к уроку | Настрой на урок. Настрой на процесс сотворчества. Формирование групп.
Распределение ролей в группе. Самооценка готовности к уроку
| Коммуникативные: формирование групп
Личностные: освоение роли ученого
Регулятивные: Выбор Научного Совета, определение ролей в группе. Регулятивные: планирование подготовки принадлежностей к уроку
| Принцип психологической комфортности | |||
2. Повторение пройденного материала (1 мин.). | Актуализировать знания о натюрморте, композиции | Авторская презентация: «Многообразие форм окружающего мира». Слайд 1. 1. Напоминаю, что тема 2 четверти «Мир наших вещей. Натюрморт». 1. вопрос. Посмотрите на тему четверти и скажите, с каким жанром вы познакомились на прошлом уроке? Слайд 2. 2. вопрос. Что такое натюрморт? Слайд 3. 3 вопрос. Дайте определение композиции. | Ответы учеников на вопросы. 1 ответ: С натюрмортом. 2 ответ: Натюрморт – «мертвая натура». Композиция из неодушевленных предметов. 3 ответ: Композиция – это сочинение. Правильное размещение предметов на плоскости. | Познавательные: Систематизация знаний о натюрморте. | беседа. Наглядный | |||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин.). | Актуализировать знания о теме четверти. | На прошлом уроке мы уделили больше внимания становлению жанра натюрморта, расположению предметов в натюрморте. Если вы посмотрите на первую часть темы четверти, то сможете назвать тему нашего урока сегодня. Слайд 4. | Называют тему урока. Ответ: «Мир наших вещей». | Познавательные: наблюдательность в определении темы урока. | | |||
| Постановка цели урока. | Посмотрите на окружающие вас предметы, они все разные, не похожие друг на друга, но в них можно найти что- то, что их объединяет. Вопрос: Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока. Слайд 5. Цель урока: формирование умения исследовать предметный мир. Мы должны помнить, что сегодня мы будем рассматривать те предметы, из которых можно составить натюрморт. | Определяют цель урока. Ответ: Определить, что общего и чем отличаются друг от друга окружающие нас предметы. | Регулятивные: определение цели урока и удержание цели на протяжении всего урока. | Наблюдение. Наглядный. | |||
4. Изложение нового материала. 24 мин (из них 8 мин практическая работа) Исследование №1. Практическая работа. (5 мин) Рефлексия. | Метапредметные результаты: — умение характеризовать понятие простой и сложной пространственной формы; Личностные результаты: формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических и творческих работ Предметные: конструировать сложную форму предмета как соотношение простых геометрических фигур. | Слайд 6. Геометрические фигуры. 1.Вопрос: Дома вы вырезали геометрические фигуры. Назовите их. 2 Вопрос: Найдите слово, которое объединяет эти предметы. 3 Вопрос: В чем их отличие? 4 Вопрос: Это простые предметы или сложные? 5 Вопрос: А можно из них сделать сложный предмет? И как это сделать? Кто желает попробовать это сделать на классной доске. Слайд 7. Практическая работа. А теперь по группам выполните эту работу. В технике аппликации. По окончанию работы выставите на доске. Посмотрим на работы и ответим на вопросы: 1.Какие по форме получились предметы: простые или сложные? 2. Что мы сделали, чтобы создать сложный предмет? Процесс соединение отдельных частей в единое целое, называется синтезом (запись на доске.). Слайд 8. синтез. Ученый Совет оценит ваши работы. Критерий оценки — оригинальность, сложность созданного предмета. | Называют основные геометрические фигуры: 1 Ответ: Круг, треугольник, прямоугольник… 2 Ответ: Геометрические фигуры. 1б. 3 Ответ: Имеют разную форму. 1 б. 4 Ответ: Простые. 5 Ответ: Можно. Соединить их вместе. 1б. Ученик составляет из геометрических фигур предмет. Ученики составляют по группам сложные предметы как соотношение простых геометрических фигур. Отвечают на вопросы. 1.Ответ: Сложные. 2 Ответ: Соединили простые геометрические фигуры. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; Синтез Коммуникативные: Работа в группе, распределение ролей. Регулятивные: планировать свою деятельность согласно поставленной задаче. Познавательные: отстаивать свою точку зрения. Регулятивные: осуществлять контроль, оценивать работы групп. | исследовательский Метод синтеза. Принцип деятельности; принцип творческого самовыражения. | |||
Исследование №2. Практическая работа. (3 мин) Физкультминутка. Рефлексия | Предметные: выявлять конструкцию предмета через соотношение простых геометрических фигур; Метапредметные результаты: применять метод анализа. Метапредметные результаты: – умение выстраивать и обосновывать теоретические аспекты изучаемого материала через построение коммуникативного диалога: ученик-ученик | Вопрос 1.Возьмите вырезанные вами силуэты предметов скажите, можно их разделит на геометрические фигуры? Вопрос 2. Как это можно сделать? Разрежьте и наклейте на лист, оставляя небольшие промежутки между частями. Процесс, когда целое делят на части, называется анализом (запись на доске.) Слайд 9. Анализ Слайд 10. Практическая работа. Пока ученые-практики выполняют работу, ученые – теоретики в это время смогут заполнить таблицу. По окончанию работы выставите на доске. Прошу по одному представителю от группы проанализировать работу: назвать геометрические фигуры, на которые вы разделили ваш предмет. Ученый Совет оценит ваши работы (до 5 баллов) критерий оценки — умение видеть в сложной форме соотношение простых геометрических фигур. | Ответы на вопросы. 1 Ответ: Можно. 2. Ответ: Разделить предмет на части. Выявляют конструкцию предмета через соотношение простых геометрических фигур. Презентуют свою работу.
Ученый Совет оценивает работы, обосновывая свою точку зрения. | Познавательные: Анализ Личностные: освоение роли ученого Коммуникативные: Работа в группе, распределение ролей. Регулятивные: планировать свою деятельность согласно поставленной задаче. Познавательные: отстаивать свою точку зрения. Регулятивные: осуществлять контроль, оценивать работы групп. Регулятивные: осуществлять контроль, оценивать работы групп.
Познавательные: отстаивать свою точку зрения | Беседа. Метод анализа. Принцип деятельности.
принцип творческого самовыражения.
| |||
Исследование №3. | Метапредметные результаты: — знать основные геометрические объемные тела; | Посмотрите на 2 предмета: конус и треугольник. 1.Вопрос: Если мы возьмем равнобедренный треугольник и будем вращать его по оси, какой предмет нас получиться? Слайд 11. Треугольник и конус. 2. Вопрос: Что между ними общего? 3 Вопрос: Чем они отличаются? 4 Вопрос: Вспомните, ещё какие объемные геометрические тела вы знаете? Слайд 12. объемные геометрические тела 5 Вопрос: И если мы возьмем сложный объемный предмет, то на какие фигуры мы его можем разделить? Слайд 13. Конструкция вазы. Мы с вами исследовали окружающие предметы, изучили конструкцию предметов. Слайд 14. Конструкция. Ученые заполняют до конца таблички и сдают Ученому Совету, который подведет результат. В это время мы проведем проведем мини-тест. Слайд. 15. Тест. | Отвечают на вопросы. Характеризуют понятие 1 ответ: Конус. 1б. 2 Ответ: Треугольник. 1б. 3 Ответ: Треугольник — плоский. Конус — объемный. 1б. 4 Ответ: Куб, шар, цилиндр … 5 Ответ: на объемные геометрические тела. 1 б. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные: Ученик-ученик | Исследовательский | |||
5. Проверка, полученных знаний/ (5 мин.) тест. Разноуровневые задания. | Предметные результаты: Уметь соотнести предметы по группам; Знать определение понятия анализ и синтез.
| Слайд. 16. А 1..К какой группе относятся предметы, которые изображены линиями: а. Объемные. б. Плоские. в. Линейные. Слайд 17. В 1. Соотнесите примеры, обозначенные цифрами с группами обозначенными буквами 1 геометрические фигуры и ваза. 2. треугольник и конус. А.Простые и сложные. Б. Плоские и объемные. Слайд 18. В 2. Соотнесите: Определение 1. Процесс, когда отдельные части соединяются в единое целое. 2. процесс, когда целое делят на части. А. анализ. Б. синтез. Группы сдают ответы теста, заполненные таблицы ученому Совету. Давайте проверим, правильно ли вы выполнили тест. Слайд 19 | Учащиеся отвечают на вопросы по группам. Ответы: А.1-в В1. 1-а 2-б В2. 1- б 2 – а Проверяют тест. | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: Коммуникативные: Ученик-ученик | | |||
6. Применение знаний и умений в новой ситуации (5 мин) Уровень повышенной сложности. Рефлексия | Личностные результаты: умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства | Авторская презентация: «Кубизм. Натюрморт». Учитель: Пока наш научный Совет подводит итоги, мы познакомимся с группой художников, которые жили в начале 20 века во Франции. Они искали новые пути изображения мира, в т.ч. натюрморта, не так как это изображали художники-реалисты. Слайд 20. Проблемный вопрос: Перед вами трудная задача определить, что общего между проделанной сегодня работой на уроке нами и этим направлением в искусстве. Запишите ответ на листочке. Вам это принесет дополнительно 5 баллов. (Презентация «Кубизм») Проблемный вопрос: что общего между проделанной сегодня работой на уроке нами и этим направлением в искусстве. Запишите ответ на вопрос на листочке и сдайте ученому Совету. Скажите ваш ответ на этот сложный вопрос. Проблемный вопрос: что общего между проделанной сегодня работой на уроке нами и направлением «кубизм»? Слайд: 21. ответ на вопрос. | Развивать художественное видение, наблюдательность, умение взглянуть по-новому на окружающий мир. Ответ: художники-кубисты отразили в своем творчестве все этапы, которые прошли мы: 1.Изображали окружающий мир через геометрические фигуры. 2.Делили предметы на части: аналитический кубизм. 3. Из частей составляли целое – синтетический кубизм. Все эти этапы мы выполняли на уроке. | Познавательные: Умение соотнести полученные знания с направлением в искусстве. Личностные: способность чувствовать и воспринимать кубизм.
Регулятивные: умение удержать задачи урока и соотнести их с «кубизмом». | Диалог. Проблемно-поисковый | |||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) Уровень повышенной сложности. | Личностные: умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства. | Пока наш Ученый Совет подводит окончательный результат, выслушайте домашнее задание. 1. Понаблюдайте дома за предметами, которые вас окружают, и проведите анализ формы. Вопрос: Как это можно сделать? 2. Кого вдохновило творчество художников – «кубистов» вы можете сделать дома коллаж в этом стиле. | Ответ: Чтобы понять конструкцию предмета надо мысленно разделить предмет на геометрические тела. | Регулятивные: Выбор и планирование выполнения домашнего задания. | Беседа. | |||
8. Организация рефлексии и подведение итогов соревнования-путешествия. (3 мин) | Метапредметные результаты: | Прошу Ученый Совет объявить об итогах конкурса исследовательских работ. Слайд: 22
| В таблице: Новые понятия Синтез Анализ Конструкция Форма: Простые Сложные Форма: Плоские Объемные Линейные Ученый Совет объявляют об итогах конкурса исследовательских работ | Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные: Ученик-ученик | |