Работа по изобразительному искусству учителя изо, черчения, МХК МОУ школы – интерната №1 г. Сарова
Дьяковой Татьяны Яковлевны.
Программа: «Изобразительное искусство» (коллектив авторов. научный руководитель В.С.Кузин) Учебник для общеобразовательных учебных заведений: В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина «Изобразительное искусство» (изд. «Дрофа» Москва 1997г; 2003г. с изменениями или 2004 год изд.).
Тема урока в 6кл.: «Интерьер крестьянской избы». (рассчитана на 2 часа работы: 1урок — карандашный набросок, 2 урок – работа в цвете)… Место темы в системе уроков: это предпоследний урок в разделе «Русский быт в прошлые века»
Тип урока: комбинированный (смешанный) урок (по Кузину).
Вид занятия: рисование по представлению, по памяти, с натуры (предметов, присутствующих в интерьере избы)
Интеграция предметов гуманитарного цикла (межпредметные связи): изобр. искусство, история Отечества, литература
Исходный уровень состояния знаний, умений и навыков учащихся, необходимый для усвоения данной темы:
Учащиеся знают:
•Первоначальные сведения о художественно-выразительных средствах (композиция, рисунок, цвет, колорит, светотень и т.д.)
Простейшие композиционные приемы и художественные средства, необходимые в сюжетном рисунке;
Простейшие закономерности перспективы; светотени, элементы цветоведения
Исторические сведения из прошлого нашего народа, в т.ч. особенности труда и быта крестьян, их одежды, жилища, предметов быта, рукоделий, орнаментов и символов.
Учащиеся умеют:
Проводить простейший анализ содержания художественных произведений разных жанров
Отмечать выразительные средства изображения, их воздействие на чувства зрителя;
Рисовать с натуры, по памяти, по представлению отдельные предметы и группы из 2-3 предметов
Доступными графическими и живописными средствами передавать в изображении строение и перспективные изменения
Уметь сравнивать свой рисунок с изображаемыми предметами, с образцом и исправлять замеченные ошибки
Использовать цвет как средство выразительности, теплый и холодный колорит
Соблюдать последовательность графического и живописного изображения
Цель: выполнить законченную композицию в жанре интерьера с передачей характерных, исторически достоверных особенностей крестьянского быта
Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
Образовательные:
Закрепить способы изображения интерьера
Познакомить с его особенностями в крестьянском жилище
Учить работать над изображением интерьера, в зависимости от точки зрения (используя схемы)
Учить изображать в интерьере предметы труда и быта крестьян (учитывая строение и перспективные изменения предметов).
Развивающие:
Активизировать познавательный интерес к искусству и истории;
развивать память, внимание учащихся;
развивать кругозор детей;
развивать мышление, умение анализировать, обобщать.
Развивать графические умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций
Развивать воображение и фантазию
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся интерес к историческому прошлому Родины
Воспитывать эстетический и художественный вкус в процессе восприятия учебного материала
Воспитывать бережное отношение к традициям народа и народному творчеству.
К концу урока дети должны знать: особенности работы в жанре интерьера с изображением
исторических особенностей крестьянского быта;
уметь: выполнять законченную композицию, используя полученные знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.
Оборудование, необходимое для уроков:
Для учителя: Магнитофон и звукозаписи с народным фольклором.
Плакаты со схемами изображения интерьера и предметами крестьянского быта. Репродукции и образцы работ. Предметы труда и быта крестьян.
Для учащихся: Альбом или лист А4, карандаш граф., ластик, краски, кисти, ведерко с водой, палитра, карточки с заданиями
Структура, которую предполагает урок данного типа:
Орг.момент.
Основная часть:
-Постановка цели.
-Проверка дом. задания.
-Подготовка к активной умственной деятельности. (актуализация полученных ранее знаний)
-Изучение нового материала.
-Первичное освоение новых знаний: инд.работа по карточке
-Физ.минутка.
— Закрепление новых знаний в процессе самостоятельной работы
-Обобщение и систематизация. Контроль и самопроверка.
-домашнее задание и инструктаж по его выполнению
3. Подведение итогов.
Проект урока.
Содержание. | Обоснование. | ||
учитель | ученики | ||
I.Организационный момент 1-2 мин | Взаимное приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности класса к уроку, наличие необходимых принадлежностей. Организация внимания. | Занимают свои места. | Задается эмоционально положительный настрой на урок, психологическая мотивация на предстоящую работу, включение класса в деловой ритм. |
II.Основной этап 1.Постановка цели (1 мин.) | — Нам интересно узнавать, как жили люди раньше, к чему стремились и что делали, чтобы мир вокруг был добрее и красивее. Чем отличался в давние времена быт людей простых и знатных? Какие у них были дома и что внутри? Как они работали, ели, проводили время? Сегодня мы заглянем в дом крестьянина и попытаемся увидеть и нарисовать увиденное | Слушают учителя, отвечают на вопросы | Формируется целенаправленный характер учебной деятельности. Формулируется цель работы. |
2.Проверка домашнего задания (4 мин.)
| — Вам предлагалось дома нарисовать самим или подобрать иллюстрации с изображением отдельных предметов крестьянского быта. Давайте сейчас назовем, чем же пользовались крестьяне в труде и в быту:
— как вы думаете, что из перечисленных предметов могло находиться в доме?
| Поднимают и показывают выполненную на листе работу, поочередно называют, что изображено, и как и для чего использовалось: — светец, прялка, веретено, ткацкий стан, туес, чугуны, горшки, кринки, ковши, ухват, кочерга, метелка, кадушка, ушат, рукомойник, сундук, решето, лапти и др. | установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания у всего класса за короткий промежуток времени, выявление пробелов и их коррекция |
2.Актуализация знаний, полученных ранее и подготовка к активной умственной деятельности | Взгляните на доску: (опорный ряд на доске – см. приложение) и давайте вспомним и повторим материал прошлых уроков: Итак, начнем по порядку: С одежды: Далее проводится беседа-диалог (повторение см. приложение) | Рассматривают опорный ряд на доске
Отвечают на вопросы учителя. | Обратная связь В процессе познавательной деятельности учащихся, идет подготовка их к усвоению нового материала, к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. |
3.Введение новых знаний (изучение нового материала). | Вдоль стен крестьянской избы стояли лавки, такие широкие, что на них свободно можно было спать. В боярском доме были такие же лавки, но они покрывались бархатными и шелковыми тканями — полавочниками. В переднем, «красном», обращенном на восток углу избы и боярского дома находились иконы — «святые». Помните, как в «Сказке о мертвой царевне»: «Под святыми стол дубовый…» Столы в крестьянском доме, как правило, ставились под иконами. Жилые покои освещались в старину восковыми свечами (а в домах победнее — лучиной) и, как водилось, в известный всем час (в 5 часов вечера зимой) во всех домах гасили огни и ложились спать, а в 4-5 часов утра уже кипела работа. Люди в старину — и простые, и знатные — любили украшать свои дома и многое умели делать своими руками. Мебель у всех была деревянная, только разная по форме и узорам: совсем простая и очень нарядная. У крестьян столы были простые, покрывались холщевой скатертью, а у бояр — украшались резьбой и скатертями узорными ручной вышивки А какой посудой пользовались крестьяне? Фамильные ценности, дорогую одежду, которая была солидным наследством, приданым для дочерей и сыновей, хранили в семейных сундуках. В боярских домах, конечно, сундуков было гораздо больше, чем в крестьянской избе, их обивали кованой медью. Но, чу!.. Тихо открывается причудливый замок большого старинного сундука кованого, и мы осторожно, с волнением заглянем в него, смахнув пыль столетий. Большая крышка, скрипнув, открылась и… перед нами — дивные реликвии прошлого: одежда наших предков, чудом сохранившая не только внешний вид, но и тепло мастеровитых рук… Многое забыто, а многого мы не знаем — не видели раньше, но все это живо и нужно нам всем сегодня! Мы с вами на нашем уроке попробуем изобразить внутреннее помещение крестьянской избы со всем, что было в доме. Как называется подобный жанр изобразительного искусства? Интерьер художник не может изобразить все плоскости сразу: ведь к одной из них он обязательно окажется спиной. В зависимости от точки зрения, используются семь основных схем интерьера. Вот они: (см. схемы) 1.Стена — пол. 2.Две стены — пол. 3.Две стены — потолок. 4.Стена — потолок. 5.Три стены — потолок. 6.Три стены — пол. 7.Три стены — пол — потолок. С их помощью можно нарисовать бесконечное множество интерьеров. (примеры) | Слушают. Работают по указанию учителя с опорным зрительным рядом на доске.
Отвечают на вопросы учителя.
индивидуальные сообщения учащихся:
интерьер
Рассматривают схемы изображения интерьера Выбирают схему для своей работы |
Учащимся дается конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах (интерьере, способах его изображения с различных точек зрения, знакомят с особенностями интерьера в крестьянском жилище, размещая в нем предметы труда и быта крестьян).
В памяти учащихся закрепляются знания и умения, необходимые позднее для самостоятельной работы над композицией. выбираются конкретные средства достижения цели. |
4.Первичная проверка освоения новых знаний (работа по карточке) | Перед вами карточка с изображением интерьера, но комната на ней – пустая! См. приложение. Расставьте, пожалуйста, предметы туда, где они должны быть (не забывайте, что могут быть лишние предметы!) Передайте выполненную карточку соседу по парте (поменяйтесь друг с другом) Давайте проверим насколько правильно вы выполнили задание: (показать образец примерного выполнения задания). Молодцы! Ставим оценку: «5» — , «4» -, «3» — | Дети работают по карточке, «расставляя» предметы. (можно наклеить) Передают карточку соседу по парте Проверяют правильность выполнения по образцу.Оценивание | В процессе усвоения учащимися новых знаний педагог добивается воспроизведения изучаемого материала. Устанавливается правильность и осознанность усвоения нового материала. В памяти учащихся закрепляются знания и умения, необходимые для самост-ной работы. Похвала повышает интерес к дальнейшей работе. |
Физкульт минутка. | Мы устали и размяться, нам пора пришла! Очень нужно постараться, отложить дела! Не ленитесь, потянитесь, и назад теперь прогнитесь. Вправо-влево повернитесь и за парты вы вернитесь. Глубоко вдохнули разом — Два на выдох, тут же глазом Влево — вправо, влево — вправо, Быстро-быстро поморгали. И глаза прикрыли сразу – Черноту нарисовали Дали мы себе вздохнуть – За работу! Дальше в путь! |
Дети выполняют движения вместе с учителем или проводит дежурный ученик.
садятся за парты. | Эмоциональная и физическая разгрузка, т.к. школьникам трудно долгое время находиться за партой. Снимается мышечное напряжение, поднимается эмоциональный тонус, восстанавливаются силы. |
5.Закрепление новых знаний (в процессе самостоятельной работы учащихся).
| А теперь мы с вами, выбрав понравившуюся вам схему, попробуем выполнить каждый свою композицию и изобразить ваше представление об интерьере крестьянского дома…
| Работают самостоятельно, рисуют | Происходит закрепление изученного материала на основе его творческого применения на практике. В процессе самостоятельной работы повышается уровень осмысления изученного материала, глубина его понимания. Вырабатываются соответствующие навыки и умения: выполняется законченная композиция в жанре интерьера с передачей характерных, исторически достоверных особенностей крестьянского быта |
6. Обобщение
|
О чем мы сегодня узнали? Кто оказался более внимательным? (Проверка набросков). Что можно сказать об этапах работы над интерьером? Какие предметы быта и утварь вы расставили в своих комнатах? | Отвечают, анализируют, отмечают наиболее удачные находки в работах | Выяснение учителем прочности и уровня осознанности знаний учащихся умение воспроизводить основные идеи нового материала, выделять и конкретизировать признаки ведущих понятий. формируется целостная система знаний по теме Мотивирование дом.задания. |
7.Д/З и инструктаж по его выполнению
| — я предлагаю дома желающим выполнить задание по выбору: один из двух вариантов см. карточку с д/з 1.Рисунок интерьера по памяти. 2.Рисунок интерьера с помощью воображения.
| Слушают, запоминают и записывают задание в дневники | Сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. |
III. Подведение итогов.
| подводим итог занятия, сравниваем, кто что успел за отведенное время, оцениваем с детьми: целостность композиции; выразительность исполнения умение согласовать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль; декоративность композиции; аккуратность исполнения. Наиболее удачные работы, соответствующие этим требованиям отмечаем вместе с ребятами
| Сравнивают, высказывают свое мнение по поводу работ, оценивают. | Рефлексия собственных действий. Подводится итог урока: что нового узнали учащиеся, как работал класс. Оценка учебной деятельности, дается анализ и оценка успешности достижения цели, Обратная связь. Похвала повышает интерес к дальнейшей работе. Намечается перспектива |