Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
города Сергиева Посада Московской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 5 классе
«Роль народных промыслов в современной жизни»
подготовила
учитель изобразительного искусства и черчения
Новикова Лилия Александровна
г.Сергиев Посад
2013
Цель урока:
обучающая: обеспечить установление связи между прошлым и настоящим; показать (установить) значение знания народных промыслов в современной жизни;
развивающая: способствовать развитию познавательных интересов школьников, связи их с жизнью;
воспитывающая: создать условия для воспитания эстетического вкуса на примере народных художественных промыслов.
Задачи урока:
учить ребенка принимать учебную программу и решать ее;
сохранять и поддерживать индивидуальность ребенка;
развивать у ребят самостоятельность.
Место творческой авторской мультимедийной разработки в учебном занятии: урок обобщения и систематизации знаний
Оргмомент:
сообщение темы урока;
рассуждения учащихся, о чем пойдет речь на уроке (выяснение, предположения задач урока и целей урока);
сообщение о том, что наш урок будет путешествием в страну «Народного творчества» (1 – 2 минуты)
Работа по теме:
Вступительная беседа: (1 – 3 минуты)
Какие виды народных промыслов вы можете назвать?
Посмотрите на экран, какие изделия вы видите и что о них вы сможете рассказать?
(Дымковская игрушка, Гжель, хохломская роспись, сел.Кубачи, филимоновская игрушка)
Станция «Размышляй-ка»: (2 – 3 минуты)
— Посоветоваться в парах по теме слайда;
— сообща выбрать несколько аргументов в подтверждение своих рассуждений.
Станция «Мозговой штурм» (3 – 4 минуты)
Ребята поворачиваются парта к парте (по 4 человека) и выбирают какую точку зрения они будут поддерживать (если все выбирают одну позицию, то волевым решением делим группы на тех , кто «ЗА» и тех, кто «ПРОТИВ»)
На этом этапе уроке важно прийти к выводу: о важности роли народных художественных промыслов в современной жизни.
Станция «Изображай-ка»: (15 – 20 минут)
Класс делится на 2 группы (по рядам) и при помощи подручных материалов (цветная бумага, акварельные краски, пластилин) в коллективной работе изображается какое-либо изделие.
Станция «Защищай-ка»: (3 – 5 минут)
— коллективно придумать защиту своего изделия.
Итог урока: (1-2 минуты)
Рефлексия:
(1 минута). Посмотрите на изделия, которые были на слайде; выберите понравившееся изделие, которое бы вы хотели бы получить в подарок; почему?
Станция чувства: (1-2 минуты)
За такой урок ребята, обычно получают только положительные отметки. (Можно попросить оценить работы своих товарищей по команде).
Список использованной литературы
Барадулин В.А. «Основы художественного ремесла». Москва, «Просвещение», 1987
Большая советская энциклопедия
Википедия — свободная энциклопедия.
Каплан Н. И. , Митлянская Т.Б. «Народные художественные промыслы». М.,Высш. шк., 1998
Романова И. А., Крапивина И.А. «Искусство Жостова», М., Сов. Росс.,2000
Сокольникова Н.М. «Основы композиции». 5 — 8 класс. Издательство «Титул», Обнинск, 2001
Уткин П.П., «Народные художественные промыслы России»,М., Сов. Росс.,1994
Шпикалова Т.Я. «Народное искусство на уроках декоративного рисования». Москва «Просвещение», 1979
Якимчук Н.А. «Искусство Гжели»,М.,Сов.Росс.,2005