Классный час в 9 классе: «М.Ю. Лермонтов — поэт, прозаик, драматург»

Министерство образования и науки РФ

Министерство образования и науки Самарской области

Западное управление министерства образования и науки Самарской области

ГБОУ ООШ №2 г.о. Октябрьск















Классный час в 9 классе:

«М.Ю. Лермонтов — поэт, прозаик, драматург»



Учитель: Кашкова Людмила Васильевна



























2014 г.



Тема: М.Ю. Лермонтов — поэт, прозаик, драматург

Цели:

1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова, с основными биографическими вехами. Провести виртуальную экскурсию, касаясь основных событий жизни и творчества великого поэта и драматурга.

2. Развитие памяти, мышления учащихся.

3. Воспитание любви к родной культуре, интереса к жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

Методическая цель: беседа, проектная работа, самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, иллюстрации, презентация в PowerPoint.



Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Сообщение цели урока.

Сегодня мы с вами познакомимся с основными биографическими вехами и творчеством великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Слайды №1, № 2

3. Вступительная беседа.

Какие биографические факты из жизни М.Ю. Лермонтова вам известны?

Почему поэт, не боясь гнева царского самодержавия, горячо откликнулся на гибель великого русского поэта А.С. Пушкина?

Какие человеческие ценности являлись главными для поэта?

Какие стихотворения М.Ю. Лермонтова вам более близки и любимы?

Какие прозаические и драматургические произведения М.Ю. Лермонтова вы знаете?



Ребята дают оценочные ответы, высказывают собственное мнение.





4. Выступление учащихся.

Ведущий 1

1814. Октябрь

В ночь со 2-го на 3-е в Москве в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны родился Михаил Юрьевич Лермонтов. Слайд № 3,4

Ведущий 2

Детство

Михаил Юрьевич Лермонтов воспитывался бабушкой. Е.А. Арсеньевой в усадьбе Тарханы Пензенской губернии. Там будущий поэт почерпнул с детских лет народную мудрость и приобщился к красоте родной речи, видя удалые кулачные бои, народные гуляния и пляски. Слайд № 5,6

Ведущий 1

Мальчик рос болезненным и впечатлительным, бабушка очень часто возила его на лечение на Северный Кавказ, где он слышал горские легенды и многочисленные предания о родной земле. Слайд № 7

Ведущий 2

Первая любовь

«Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? Мы были большим семейством на водах Кавказских: бабушка, тетушки, кузины. К моим кузинам приходила одна дама с дочерью, девочкой лет 9. Я ее не помню, хороша была она или нет. Но ее образ и теперь еще хранится в голове моей». Слайд № 8

Свежие документы:  Урок литературного чтения в 4 классе: Л. Н. Толстой « Как мужик убрал камень»

Ведущий 1

Лермонтов был зачислен в московский Университетский благородный пансион (1828 – 1830), позже учился в Московском университете (1830 – 1832) и в петербургской школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1832 – 1834). Слайд № 9

Ведущий 2

Его страстный бунтарский голос слышен в стихотворении «Поэт», в котором Лермонтов размышляет о предназначении поэта, его вселенской доле.

Слайд № 10,11, 12

Ведущий 1

1828. Москва.
Начало поэтической деятельности



« Когда я начал марать стихи в 1828 году, я как бы по инстинкту переписывал и прибирал их, они еще теперь у меня»

М.Ю. Лермонтов (запись 1830 г.)

С 1828 года М.Ю. Лермонтов стал писать стихи, но систематически печатать стихи начал уже 25-летним. Слайд № 13

Ведущий 2

Учась в Московском университете, Лермонтов знакомится с
В.А. Лопухиной.
Слайд № 14

Ведущий 1

1832. Июнь.
Увольнение из Московского университета. Слайд № 15, 16
Ведущий 2

1832 – 1834

После увольнения из Московского университета Лермонтов учится в петербургской школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1832 – 1834). Слайд № 17

Ведущий 1

Великий поэт проходит путь от размышлений лирического героя о бессмертии и некой избранности («1831 – го июня 11 дня», «Нет я не Байрон, я другой…») до романтического историзма в раннем творчестве ( «Бородино», «Дума»). Слайд № 18, 19

Ведущий 2

Великие вехи 19 века затрагивают ранимую душу поэта, страстно и искренне скорбит М.Ю. Лермонтов о А.С. Пушкине «Смерть Поэта». За свой патриотизм, за свое неравнодушие, за свой гражданский подвиг, который Лермонтов выразил в этом стихотворении, он был сослан на Кавказ. Слайд № 20, 21, 22, 23

Погиб поэт!- невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде… и убит!

Ведущий 1

Через все творчество Лермонтова проходит неразрывная связь поэта с Родиной, он, как и его родная земля, ждет лучших времен, размышляя о прошлом и о будущем. В стихотворении «На севере диком стоит одиноко» образ одиночества, сосна, лиричен и поражает своей грациозностью. Слайд 24,25

Ведущий 2

М. Ю. Лермонтов
«Выхожу один я на дорогу»

Это стихотворение признано одним из лучших шедевров русской поэзии начала XIX века. Молитва лирического героя будет услышана и сбудется его горячее желание о том, чтобы «про любовь сладкий голос пел», а над ним «чтоб вечно зеленея тёмный дуб склонялся и шумел». Слайд 26.27, 28. 29

Свежие документы:  Конспект урока для 7 класса «Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник» Властелин судьбы и маленький человек»

Ведущий 1

М.Ю. Лермонтов – великий поэт, прозаик и драматург. Его уникальный роман «Герой нашего времени» — первый одновременно социально-философский и психологический роман в русской прозе, поражает лаконичностью и емкостью содержания. Главный герой романа — своеобразный портрет современника, талантливого и энергичного, который не верит в добро, являясь неким «топором в руках судьбы». Здесь автор романа показывает нам скрытый оптимизм своей творческой позиции, так как читатели прощаются с главным героем на эмоциональном подъеме, а не умирающим от безделья. Позиция автора полна творческого оптимизма и отличается от позиции героя романа, совершающего и единичные достойные поступки.

Ведущий 2



Как красочны и ярки его образы в поэзии, прозе и драматургии, как современны его герои и их прототипы! Слайд № 30

Как все великие таланты, Лермонтов в высшей степени обладал тем, что называется «слогом».

Какая точность и определенность в каждом слоае6, как на месте и как незаменимо другим каждое слово! Какая сжатость, краткость и вместе с тем многозначительность!

В.Г. Белинский



5. Задание на дом.

Подготовить проектную работу на тему «Наш поэт».

6. Итог. Какие человеческие ценности являлись главными для поэта?





















Литература



  1. Пистунова А.М. Родник в лесу Повесть о художнике И.И. Шишкине.- М.: Издательство «Детская литература», 1987

  2. https://www.museum.ru/1812/Painting/Borodino/ 

  3. https://onlinemuzei.ru/category

  4. https://fuza.ru/funny/12149-ga

  5. Категория: Русская поэзия, малые формы — Викитека ru.wikisource.org



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: