Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района Республики Татарстан
Сила чистой души.
(Урок внеклассного чтения по рассказу В.Г. Распутина
«Женский разговор». 9 кл.)
Учитель русского языка и литературы высшей
квалификационной категории
Загрутдинова Рузалия Рафаиловна
Апастово, 2011г.
Тема: Сила чистой души.
Цель: формировать у школьников читательскую самостоятельность, умение
работать в группе;
уметь выражать свои мысли и чувства, возникшие при чтении
произведения, давать обоснованные суждения о произведении;
понять злободневность проблем, поднятых писателем;
воспитывать читательское чутьё.
Оборудование: Тексты, портрет В. Распутина, презентация урока.
Проблемы: 1) Утрата человеческих ориентиров в современном обществе.
2) Человек перед выбором.
3) Роль женщины.
4) Не потерять связь со своими корнями.
5) Нравственное возрождение человека.
Старухи – то никуда не денутся, они,
сменяя друг друга, будут всегда, но вот
вопрос: какие старухи?
В. Г. Распутин
Ход урока.
Учитель: Нас с вами сегодня волнуют такие вопросы: кто мы? как жить? как противостоять тому ужасу, который творится в обществе, «которое напоминает жертвенное стадо, теснимое к обрыву и не понимающее, что с ним происходит»?
Несмотря на это, мы надеемся на лучшее, верим, что есть ещё сила, способная этому противостоять: это любовь, вера в лучшее, связь с прошлым, с историей, русское слово, «всемогущее русское слово рядом с сердцем и душой, напитанных родовой кровью», которое «само по себе ненарушимая клятва и присяга». Это чистая душа, которая не пускает, не даёт шагнуть в пропасть.
Вот об этой «силе» чистой души мы сегодня поговорим на уроке внеклассного чтения по рассказу В. Распутина «Женский разговор».
С творчеством В. Распутина мы встречались на уроках, но давайте ещё раз вспомним его биографию.
Сообщение ученицы: Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть – Уда Иркутской области. В 1959 году окончил историко-философский факультет Иркутского государственного университета. Работал в Красноярской и Иркутской молодёжных газетах. В 1961 году в альманахе «Ангара» был опубликован его первый рассказ «Я забыл спросить у Лёшки». А в 1966 году в Красноярске и Иркутске выходят две первые книги. Следующее десятилетие приносит ему всемирную известность, — одна за другой публикуются его повести: «Деньги для Марии» (1967), «Последний поклон» (1976), написанные с позиции высокой нравственности. В 1985 году выходит его проникнутая болью и горечью повесть «Пожар» — об ответственности каждого человека за всё происходящее на земле. Повести «Живи и помни» и «Пожар» были удостоены Государственной премии СССР в 1977 году и 1987 году.
В публицистической книге «Сибирь, Сибирь…» (1991), писатель ратует за сохранение богатств родного края. В 1996 году Распутину была присуждена международная премия, а в мае 2000 года – премия фонда А. И. Солженицына. В феврале 2004 года ему была присуждена премия Президента РФ. Герой Социалистического труда В. Г. Распутин в настоящее время живёт в Москве.
Учитель:
— Обратим внимание на название произведения «Женский разговор».
Какие ассоциации вызывает у вас эпитет «женский» в данном сочетании? Это разговор женщины или разговор о чём-то?
— Кого вы представляете перед глазами, когда слышите слово «женщина»?
(Мама, бабушка, тётя, сестра, подруга, дочь…)
— Приведите синонимы к слову «разговор», открывая его смыслы.
(Диалог, беседа, обмен мнениями, собеседование, сопереживание).
Учитель:
Итак, самим названием рассказа даётся тема разговора, диалога, стремления быть услышанным и понятым, поиска той опоры в себе, которая не даёт растерять лушчее на дороге жизни.
В центре урока – камнем на распутье – станут три слова – образа: разговор, правда, любовь.
Будем искать вместе истину на пути работы по тексту рассказа. Пойдём налево к разговору, направо к любви, прямо к правде – и встретимся на развилке трёх дорог у живого источника – духовного опыта простой русской женщины.
— Прочитаем первое предложение рассказа: «В деревне у бабушки посреди зимы Вика оказалась не по своей воле».
— Какой разговор у нас сейчас пойдёт?
(Неспешный, медленный – ведь героиня после городской суеты оказалась в деревне).
— По какой причине Вика оказалась в деревне у бабушки?
(Вике всего 16 лет. В городе она связалась с компанией. Сделала аборт. Бросила школу. И папа привёз её к бабушке на высылку, на перевоспитание).
— Как вы думаете, в какой семье росла и воспитывалась Вика?
(Из подтекста видно, что родители Вики живут скромно. Об этом говорит незначительная фраза «старенькая Нива». Скорее всего они много работают. Редко бывают в деревне у мамы. И своей дочери обращали мало внимания: не заметили, что она попала в плохую компанию, перестала ходить в школу. Ведь школу человек просто так не бросает. Видимо уже в средних классах у неё пропал интерес к знаниям, а это говорит о том, что родители были далеки от школы, не интересовались оценками, поведением дочери. И в самое трудное для Вики время они снимают с себя ответственность и отправляют её в деревню. Может быть, сейчас они поняли свою ошибку, что они бессильны перед дочерью, а перевоспитать её может только старая мудрая бабушка, живущая одиноко, не предавшая свои интересы и жизненные принципы).
— Обратите внимание на выражение «к бабушке на высылку». Какое отражение это слово находит в описании жизни Вики в деревне. Найдите и прочитайте это место в рассказе.
( И вот второй месяц перевоспитывается, мается…)
Учитель:
Сразу после этого отрывка мимоходом показывается проблема, которая красной нитью проходит через всё творчество писателя. О чём размышляет автор?
(В. Распутин размышляет о судьбе деревни, об ответственности человека за всё происходящее на земле).
— Сколько действующих лиц в рассказе?
(Три: бабушка, внучка. И рядом с ними постоянно присутствует природа – пейзаж).
Учитель:
Бабушка Наталья затеяла разговор с внучкой ночью. Задушевная беседа не состоялась. Что мешает понять друг друга бабушке и внучке? Почему диалог переходит в монолог? Как он раскрывается в контексте рассказа?
Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами должны послушать мнение друг друга и прийти к какому-то выводу.
При подготовке к уроку вы работали в четырёх группах: первая группа готовила ответы на вопросы о Вике, вторая – о бабушке Наталье, третья будет рассказывать о роли пейзажа в рассказе, четвёртая – выписывала нужные для урока цитаты.
Бабушка | Пейзаж | |
1.Дайте характеристику Вике. («Рослая девка, хоть сейчас можно отдать замуж», но это лишь внешние данные. А на самом деле по её лицу, взгляду видно, что она не далёкая умом, ничем не интересуется, книжек не читает, в кино не ходит. Распахнутые глаза на смуглом лице смотрят без прищура, что они видят, непонятно. В 16 лет девушка растерялась и потеряла интерес к жизни). | 1.Какой вы представляете бабушку в молодости и старости? («Молодая совсем, аккуратная, улыбистая», «солнышко играет», «сноровистая, трудолюбивая, ласковая – это в молодости. В старости: «забавная, со своей философией жизни, работящая, суровая, много пережившая, одинокая, праведная. О себе бабушка говорит так: «Я древняя старуха, столько годов прожила, что на две могилы хватит». | 1. Какова роль пейзажа в начале произведения? (Пейзаж в начале рассказа вводит нас в текст и концентрирует наше внимание на место и время описываемого. По описанию пейзажа мы узнаём, что событие происходит в сибирской деревне, на берегу Ангары. В марте. Весна входит в разгар. Днём солнышко ярко светит. В природе всё гармонично и красиво. В начале рассказа пейзаж полностью противопоставлен состоянию героев рассказа. Глядя на природу не хочется думать, что в жизни у людей не всё гладко и красиво). |
2.Какой вопрос волнует Вику, не даёт ей спать? (Днём Наталья получила письмо от сына, Викиного отца. Собирается быть с досмотром. Вика решила про себя, что уедет с отцом, потому что ей здесь надоело). | Почему бабушка не может уснуть, о чём она хочет узнать от внучки? («Не сказала ты мне: еройство у тебя это было али грех? Как ты сама – то на себя смотришь? Такую потрату на себя взяла». |
|
3. С какой интонацией говорит Вика «Всё теперь не так»? Есть ли у Вики своя правда? Какая она? Что имеет в виду Вика под понятием «целеустремлённая женщина»? (В ответ на такое рассуждение бабушки Вика с насмешкой и уверенной интонацией говорит, что «всё теперь не так». «Сейчас важно, чтобы женщина была лидер», «она ни от кого не зависит, а от неё все зависят, все бегают за ней, обойтись без неё не могут». Хотя Вика думает, что это её правда, но по словам автора: «Какая может быть правда у шестнадцатилетней девушки». «Упрямится, и только. Как и во всяком недозрелом плоду кислоты много»)
| Что, с точки зрения бабушки, должно сохраняться в женской судьбе, не смотря на перемену всех устоев жизни? (Женщина должна быть мудрой, целомудренной: она должна оставаться чистой, нетронутой. Должна оберегать себя для одного суженого). Бабушка говорит, что «целеустремлённые» были и в её время. Она их сравнивает с гончими, которым дадут понюхать цель, а они гонят и гонят её, покуда сами из себя не выскочат). |
|
4. Что хочет узнать Вика от бабушки? (Вике интересно узнать, как начали жить бабушка с дедушкой). | Легко ли бабушке вспоминать молодость? Расскажите историю любви бабушки. (Бабушка не торопится с ответом. Свой рассказ она начала без радости, так как ей трудно вспоминать и говорить, что с первым мужем она легла невенчанная, ведь тогда и церквей не было, их всех «посбивали». Своим женским сердцем она в Николае увидела надёжного мужа, друга. Об этом говорят следующие выражения: «За ним легко было жить», «Он был мужик твёрдый», «Меня, если по –ранешнему говорить, любил». А история со вторым мужем была особой. И любовь была особенная. Так как бабушка поняла, что он без неё долго не протянет. Ведь он был другом Николая, а к ней пришёл с войны больной, по просьбе Николая, погибшего на его руках. Это было милосердием, заботой о другом человеке. И бабушка так и говорит об этой любви: «Любовь была, как не быть, да другая, ранешная, она куски, как побирушка, не собирала». Она на фронт проводила одного, встретила другого, и два человека для неё слились в один целое.
| Роль ночного пейзажа. (Картину пейзажа за окном мы видим глазами бабушки, которая хочет понять внучку и объяснить ей на своём языке суть жизни, но ещё ничего не доказала: внучка замолчала со своей правдой, а бабушка со своей. Бабушка одинока со своей правдой и месяц на небе тоже одинок. Бабушке холодно от недосказанного, как избам за окном, сидевшим криво под ночным холодом. Земля за окном показалась бабушке сиротливой и такой бедной и ей стало совсем не по себе. Ведь и она на старости лет живёт как сирота: дети навещают редко, а внуки и того реже). |
5. Есть ли слово «любовь» в лексике Вики? | Как любовь понимает бабушка? | Значение пейзажа в финале. |
Учитель:
— Обратите внимание на язык бабушки Натальи. Какой он?
( Бабушка говорит просто, искренне, в её речи много слов, употребляющихся в северных районах, которые придают её речи мелодичность. Хочется слушать и слушать её певучий голос, но внучка её пока не слышит. Вика говорит резко, отрывисто. Её речь бедная, грубоватая).
Учитель:
На одной из встреч В. Г. Распутину задали такой вопрос: «Чем дороги вам ваши старухи? Что станет с нами, когда их не станет?
И начало ответа на этот вопрос я взяла в качестве эпиграфа к нашему уроку: «Старухи – то никуда не денутся, они, сменяя друг друга, будут всегда, но вот вопрос: какие старухи? Моя Анна из « Последнего поклона» говорит о себе и Миронихе: «Мы с тобой, однако, две последние старинные старухи на свете остались. После нас и старухи другие пойдут…»
И вот они пришли, новые старухи, не ведающие старину, обычаев, не знающие народных песен, сказок, уткнувшиеся в телевизор… Говорится это не в суждение им, а с болью за засыхание поэзии и узорчатости национальной жизни.
И когда писателя упрекали в том, что его старушки слишком много умничают, он всегда отвечал: «Да знаете ли вы наших деревенских стариков? Нет, вы их не знаете. Наедине с природой и трудами они всю жизнь при истине и Боге, они не распылили и не раскрошили свою жизнь на кривые побегушки по пустым учениям и страстям». В доказательство этому сказанному сошлёмся на слова бабушки Натальи: «Я древняя старуха, сколько годов прожила, что на две могилы хватит».
Учитель:
Таким образом, продолжая наш разговор о «Женском разговоре» В. Распутина, мы подошли к теме любви.
Четвёртая группа выписала цитаты со слов бабушки на тему любви и приготовила пояснения к ним.
Пояснения | |
1. «Всё честь по чести, по закону, по сговору, а не по обнюшке». | Это жизненный принцип бабушки. |
2. «Рядом было то, что могла она сказать, искать не надо». «К нему прижаться потом надо, к родному – то мужику, к суженому – то». «Свой он и есть свой». | Желание объяснить внучке её большую ошибку. У каждой женщины должен быть свой единственный родной любимый. |
3.»С лёжи супружьей поднялась искриночкой, звёздочкой, чтоб ходить и без никакой крадучи светить. Ты хозяйка там, сариса». «Чуть что не так – вспомнится ей, выкорится, что надкушенную взял. Будь она самая добрая баба, а раскол в ей…» | Рассуждения бабушки о женской честности. |
4. «У нас в заводе не было, чтоб нежности друг дружке говорить. Взгляда хватало, прикасанья. Я его до каждой чутельки знала». | Только любящие супруги так могут понимать друг друга. |
5. «Любовь была, как не быть, да другая, ранешная, она куски, как побирушки, не собирала». | Особая любовь, когда нужно заботиться, отдавать, терпеть, сберегать и сохранять. |
|
|
Учитель: А что говорят о любви известные люди? Прочитаем отрывок о силе любви из книги философа – учёного А. Ухтомского «Интуиция совести»: «Сама о себе любовь говорит: «Приближающийся ко мне приближается к огню, но тот, кто уходит от меня, не достоин жизни».
В этом тексте выражение величайшей правды о том, чем мы живём и чем жив человек. Истинная радость и смысл бытия для человека только в любви, но она страшна, ибо страшно обязывает, как никакая другая из сил мира»
А над смыслом сказанного А. Ухтомским и рассуждений бабушки Натальи о любви вы будете рассуждать дома в своём сочинении: «Разговор с самим собой».
— Какие проблемы показаны автором в этом рассказе?
1)Утрата человеческих ориентиров в современном обществе.
2) Человек перед выбором.
3) Роль женщины.
4) Не потерять связь со своими корнями.
5) Нравственное возрождение человека.
Учитель:
Долгим бережным рассказом о своей любви бабушка надеется вернуть Вику «в себя», вправить этот безумный вывих.
Мы не знаем, достучится ли? Девочку ничего не смущает – она у бабушки «способы» выпрашивает и, кажется, уже не понимает бабушкиного языка, когда та с чудной чистотой и застенчивостью вспоминает самое интимное.
Доскажет бабушка свою историю, и Вика уснёт – поняла ли, разгладилась ли душой – кто знает.
Героини как бы растворяются в природе. Бабушка с внучкой молчат: ни звука не доносит глубокая ночь. Что завтра будет? Изменится ли отношение внучки к жизни, неизвестно.
Писатель не торопит с моралью, в надежде, что не эта девочка, так другая, кто – нибудь из вас, повнимательнее, поймёт и услышит, не даст победит себя поспешному знанию «с первого класса».
Поэтому рассказ завершается величественной картиной мироздания. (Выразительное чтение последнего абзаца).
На дом: Сочинение – рассуждение
«Разговор с самим собой»
Список использованной литературы
В. Г. Распутин. «Женский разговор».
И.П.Соловьёва «Проблемы воспитания в рассказах В.Г. Распутина» — Казань, ж-л «Магариф», №4, 1998г.
Т.О. Скиргайло, Г.Х. Ахбарова. «Произведения современных писателей на уроках внеклассного чтения». Казань: РИЦ «Школа», 2007.