Конспект интегрированного урока литературы и биологии «Насекомые в баснях С.Михалкова»
( для учащихся 7 класса)
Авторы-составители:
учитель биологии высшей категории Бородачёва Л.Н.,
учитель русского языка и литературы высшей категории Дементьева Е.А.
МБОУ СОШ №9 г. КАМЫШИНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2014 г.
Цели урока:
познакомить с содержанием басен С.Михалкова о насекомых, повторить основные сведения по теме «Класс «Насекомые», найти соответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных;
совершенствовать навыки исследовательской работы (анализировать, сравнивать, делать обобщенные выводы);
помочь учащимся задуматься над моралью басен, необходимостью воспитания в себе важнейших моральных качеств: скромности, трудолюбия, честности
Оборудование: технологические карты, таблицы «Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных», распечатки с текстами басен С.Михалкова, презентация «С.В.Михалков», аудиозапись песни «В траве сидел кузнечик»
Ход урока
I. Вступительная беседа. Постановка проблемы.
— Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, коллеги!
— Мы рады вас видеть на нашем, не совсем обычном уроке, уроке литературы и биологии.
-УЛ : Думаю, не открою большого секрета, если скажу, что каждый из нас, учителей, считает свой предмет лучшим, наиболее важным. И я не исключение. Мне кажется, что биологию, например, мир животных, можно изучать по литературным произведениям. Писатели, по-моему, были настоящими знатоками повадок животных, их особенностей питания, образа жизни. Ну вот, например, всем известны строчки:
Попрыгунья – стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит глаза…
По-моему всё ясно: автор знает, как живёт стрекоза, что она делает летом.
—УБ: Ребята, а вы как считаете, всё ли верно в таком описании стрекозы. Какие неточности вы заметили? (ответы учащихся) Так что, герои басен вымышленные животные. Ребята, поднимите руки, кто со мной согласен?
—УЛ: Неужели все из вас так думают? А кто считает, что автор басни опирался всё же на реальные факты и намеренно о чём-то умолчал, а что-то даже исказил? (ответы учащихся) Итак, у нас два мнения.
— УБ:Тогда предлагаем провести своё небольшое исследование. Какой может быть основная проблема? Сформулируйте.
(на доске: Герои басен – реальные животные)
— УЛ:Но в этом предложении нет знака завершения предложения? Ребята, какие знаки вы поставили бы? (Вопросительный, восклицательный, точка, многоточие) Почему? Вернемся к этой проблеме в конце урока.
—УБ: Итак, тема определена. У каждого из вас на столах есть технологические карты, которые мы будем заполнять в течение урока, отражая в них каждый его этап. В конце урока она поможет нам подвести итоги работы.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
II. Актуализация опорных знаний.
1.УЛ: Поскольку исследовать мы будем басни, вероятно, полезно вспомнить, в чём особенности басни как жанра литературного произведения.
— Чем отличается басня от рассказа, стихотворения?
— Кто обычно является героями басен?
— В начале или в конце басни есть обязательная часть. Как она называется? (мораль)
-Что такое мораль?
-Каких баснописцев вы знаете?
2. Один из известных современных баснописцев С.В.Михалков. (слайд)
— Для исследования вам предлагаются басни: «Лев и муха», «Назойливый комар», «Муха и пчела», «Неврученная награда муравья».
3.УБ: Чем, судя по названию, с точки зрения биологии, похожи эти басни?
-Какие герои объединяют эти басни? (насекомые) Ребята, вспомним этот самый многочисленный класс животных, насчитывающий около 1,5 млн. видов — насекомых.
-Почему класс насекомые получил такое название?
-К какому типу животных относится этот класс?
-Каковы общие признаки всех насекомых?
-Какие вам известны отряды насекомых?
— К какому отряду относятся мухи и комары?
-К какому отряду относятся пчелы и муравьи?
-Когда даем характеристику насекомым, что необходимо знать о них?
III. Работа в группах.
—УЛ: А теперь – за работу, В течение 7 минут вам предстоит работа в группах. Каждая группа исследует одну басню С.В.Михалкова (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
—УБ: Задача: подготовить выразительное чтение басни, в образах главных героев найти признаки, которые соответствуют и не соответствуют реальным биологическим признакам этих насекомых.
Результаты внести в таблицу.
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
—УЛ: Подумайте также, для чего автор допустил какие-либо неточности, несоответствия?
Внимание: оцените свою готовность выполнить эту работу, отметив её на шкале.
IV. Итоги исследования (выступления групп)
V. Заключительная беседа – вывод.
—УЛ: Вернемся к нашему проблемному вопросу, вынесенному в тему. Какой же знак препинания вы бы поставили. Почему? Для чего баснописцы порой искажают реальные признаки, особенности животных? Какова их цель, ради чего пишут они свои басни? (учат, высмеивают)
-Чему же учат басни С.В.Михалкова о насекомых?
-Впишите подходящие, по-вашему прилагательные во фразы
( На доске изображение совы, над ней заголовок «Басни учат»,учащиеся вывешивают листы с вписанными прилагательными во фразы)
Не будь ………………………….. , как комар;
Не будь ………………………….. , как муха;
Будь ……………………………… , как муравей;
Будь ……………………………… , как пчела.
VI. Подведение итогов работы в технологической карте.
—УБ: В начале урока вы начали заполнять технологическую карту. Закончите эту работу и ,сверив с образцом на слайде, оцените её в баллах. (1 – 5 баллов)
VII. Домашнее задание. (звучит песня «В траве сидел кузнечик» )
-УЛ: Конечно, вы узнали эту популярную детскую песенку. Получается ,что насекомые оказывались источником вдохновения для творческих людей. Поэтому мы тоже предлагаем вам творческие задания по выбору. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 – технологическую карту)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных
Соответствие биологическим признакам | Несоответствие биологическим признакам | Характерные признаки насекомого | |
Муха
|
|
|
|
Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных
Соответствие биологическим признакам | Несоответствие биологическим признакам | Характерные признаки насекомого | |
Комар
|
|
|
|
Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных
Соответствие биологическим признакам | Несоответствие биологическим признакам | Характерные признаки насекомого | |
Муравей
|
|
|
|
Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных
Соответствие биологическим признакам | Несоответствие биологическим признакам | Характерные признаки насекомого | |
Муха Пчела
|
|
|
|
Cоответствие и несоответствие героев басен биологическим признакам реальных животных
Соответствие биологическим признакам | Несоответствие биологическим признакма | Характерные признаки насекомого | |
Муха
Комар Пчела
Муравей
| Жужжание
Пищит
Хоботок для питания нектаром
Собирает маленькими порциями
Постоянно трудится | -не питается кусками (только жидкостью) — не имеет постоянного места жительства — не разносит слухи
— хоботок для питания — не относится к мошкаре — не является пищей воробьёв
— общественное насекомое — питается нектаром
Общественные насекомые | 1. 2 пары крыльев, 2-я жужжальцы 2.фасеточное зрение 3. ротовой аппарат – лижущий 4. развитие с полным превращением 5. на конечностях коготки и присоски
1. 2 пары крыльев, 2-я жужжальцы 2. ротовой аппарат- колюще –сосущий 3.развитие с полным превращением 4. длинные конечности с присосками
1. общественное насекомое 2.2 пары прозрачных перепончатых крыльев 3. 2 сложных и 3 простых глаза 4. ротовой аппарат – сосущий 5. развитие с полным превращением
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Технологическая карта интегрированного урока биологии и литературы
Тема урока:________________________________________________________________________
Проблема: ________________________________________________________________________
Изучение басен (работа в группах)
Обязательная часть басен – это _________________________________________________
Мораль – это ____________________________________________________________________
Басни С.Михалкова о насекомых:
А) «_______________________________________»
Б) «________________________________________»
В) «________________________________________»
Г) «________________________________________»
Биологические признаки представителей отряда перепончатокрылые:
А) муравья _____________________________________________________________________________
Б) пчелы _______________________________________________________________________________
5. Биологические признаки представителей отряда двукрылые:
А) комара ______________________________________________________________________________
Б) мухи ________________________________________________________________________________
Вывод:
Насекомые в баснях олицетворяют человеческие качества:
Комар ________________________________________________________________________________
Муха _________________________________________________________________________________
Муравей ______________________________________________________________________________
Пчела ________________________________________________________________________________
Домашнее задание (по выбору)
Подборка звуков насекомых. 2) Рисунки для иллюстрирования басен.
Создание своей басни.
4) Подборка пословиц о насекомых.
Приложение 3 Басни
Сергей Михалков
ЛЕВ И МУХА
Раз Мухе довелось позавтракать со Львом
От одного куска и за одним столом.
Вот Муха досыта наелась,
Напилась,
Собралась улетать, да, видно, расхотелось
(На Львином ухе солнышком пригрелась),
Осталась на обед, а там… и прижилась.
В недолгом времени пошла молва,
Распространяться стали слухи
(Их разносили те же мухи!),
Что Муха-де живет советницей у Льва,
Что в ней
Гроза зверей
Души не чает.
Случись по делу отлучиться ей,
Так он уж загодя скучает —
Не ест, не пьет,
И сам завел такой обычай:
Когда уходит на добычу,
То Муху он с собой берет,
А раз она сидит на Львином ухе,
То может нажужжать, что в голову взбредет!…
Ну, как тут не бояться Мухи?…
А Льву и невдомек, что Муха так сильна,
Что перед ней все лезут вон из кожи
И что она
В его прихожей
Делами Львиными подчас вершит одна!
……
У нашей басни цель: бороться против зла.
Так вот бы хорошо, когда б для пользы дела
Моя мораль до львов дошла
И некоторых мух легонечко задела —
За дело!
Сергей Михалков
НАЗОЙЛИВЫЙ КОМАР
Комар поэтом возомнил себя
(Пищать он в рифму научился!)
И вот, что было сил в свой хоботок трубя,
Терпение зверей испытывать пустился.
Покоя нет от Комара:
Подумать, вредная какая мошкара —
С утра до вечера вокруг ушей кружится
То над волом, то над конем,
То, обнаглев, козлу на плешь садится
И все в свою дуду дудит не надудится!
Не знаю, сколько бы могло такое длиться,
Когда б однажды днем
Он не был пойман Воробьем…
…
Бывает, что Комар Орлом себя считает,
Поскольку крылья есть и он на них летает.
Сергей Михалков
МУХА И ПЧЕЛА
Перелетев с помойки на цветок,
Лентяйка Муха Пчелку повстречала —
Та хоботком своим цветочный сок
По малым долькам собирала…
«Летим со мной! — так, обратясь к Пчеле,
Сказала Муха, глазками вращая. —
Я угощу тебя! Там — в доме, на столе —
Такие сладости остались после чая!
На скатерти — варенье, в блюдцах — мед.
И все — за так! Все даром лезет в рот!» —
«Нет! Это не по мне!» — ответила Пчела.
«Тогда валяй трудись!» — лентяйка
прожужжала
И полетела в дом, где уж не раз была,
Но там на липкую бумагу вдруг попала…
______
Не так ли папенькины дочки и сынки,
Бездумно проводя беспечные деньки,
Безделье выдают за некую отвагу
И в лености своей, от жизни далеки,
Садятся, вроде мух, на липкую бумагу!
Сергей Михалков
НЕВРУЧЕННАЯ НАГРАДА
За честный труд и поощренья ради
Один из Муравьев представлен был к награде —
К миниатюрным именным часам.
Но Муравей не получил награды:
Вышесидящий Жук чинил ему преграды,
Поскольку не имел такой награды сам!
_______
Ах, если бы прискорбный этот случай
Был ограничен муравьиной кучей!