Тема. Мамины руки. Б.Емельянов
Цель:
отрабатывание правильного выразительного, осознанного, беглого чтения.
развитие связной речи, техники чтения.
воспитывание бережного отношения к природе, умение видеть красивое.
Ход урока
I.Орг. .момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Ребята, сегодня к нам пришла гостья.
-А вот, кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
Шагает красавица, легко земли касается.
Идёт на поле, на реку, и по снежку, и по цветку (Весна)
-А сейчас какое время года?
НА – НА – НА — наступила весна (учитель, хором)
-Назовите признаки весны (Тает снег, бегут ручьи, капель, ярче светит солнце, на дорогах лужи,
сосульки, проталины, подснежники, ледоход, соловьи, скворцы, грачи.)
Весна – самое долгожданное время года. Природа стремительно пробуждается от зимнего сна.
II. Артикуляционная зарядка.
Чтобы лучше нам читать, Прочитать слова самостоятельно.
Надо язычки размять. Ч тение хором. Составление предложений используя слова.
на
дом
весна
На деревьях набухают почки. яркое
Перелётные птицы возвращаются домой. почки
Весной светит яркое солнце.!? птицы
солнце
светит
деревья
набухают
перелётные
возвращаются
III.Проверка домашнего задания.
«Весна» А.Плещеев (наизусть)
-Ребята, скажите какой, недавно был праздник ? (8 марта )
-А кого поздравляют в этот день?
-В каком уже из знакомых произведений мы узнали о профессии наших мам?
(А что у вас? С.Михалков)
-Какое четверостишие из данного произведения подходит к иллюстрациям?
Наглядно-деманстрационный материал: повар, учитель,
IV. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одной профессии мам.
V. Подготовка к чтению рассказа.
-Название сегодняшнего рассказа узнаете, прочитав только печатные буквы.
М А М И л щ Н Ы ж т Р У х ф е К И
-Фамилию автора вы узнаете, если правильно соберете слоги.
МЕЛЬ
Е Я
Б. НОВ
VI. Зарядка для глаз.
рука
VII. Сложные слова для чтения прикрепляются на доску.
Чтение этих слов хором по слогам.
сноровиста – ловкая, шустрая, всё получается.
белоручка – человек, который боится работы (не любит работать)
«золотые руки» — по ходу чтения.
«мягкое сердце» — по ходу чтения.
VIII..Первичное чтение учителя.
-Кем была мама у Маши? (Ответы детей.)
Ткачиха – работница, которая изготавливает ткань на ткацком станке.
(показ иллюстрации), подбор родственных слов: ткацкий станок,
Это древняя профессия. Раньше ткали в ручную, а сейчас специальные современные станки и импортное оборудование. ткачество
ткать
ткач
IX.Работа над трудными словами
КАП-РИЗ-НИ-ЧА-ЕТ
РАС-СТА-ВИ-ЛА
У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НЫ-Е
ШЕР-ША-ВЕНЬ-КИ-Е
Физминутка.
X. Жужжащее чтение.
-Чем Маша обидела свою маму? (вопрос перед чтением) (Своим поведением, поступком.)
XI.Чтение по абзацам.
-Какое настроение было у Маши с утра?
-Как можно озаглавить прочитанный отрывок? У Маши плохое настроение.
XII.Чтение по цепочке.
-Чем девочке не понравились мамины руки?
Докажите словами из текста. (жесткие, царапаются)
-Как вы думаете, сказав такие слова, обидела она маму?
-Как озаглавим эту часть рассказа? Дочка обидела маму.
-Кто заступился за маму? (бабушка)
Прочитаем разговор бабушки и внучки по ролям.
XIII. Чтение по ролям.(отрывок) Работа над выразительность.
-Как бабушка говорит строго? Найдите в тексте.
-Какими словами она говорит о маминых руках? Разговор внучки и бабушки.
XIV. Запись диалога. Использование ИКТ.
Послушайте ещё отрывок из этого рассказа. Примирение.
-Как озаглавим этот отрывок.
XV. Характеристика героев.
-Кто из героев данного рассказа вам понравился? Почему?
-Какие слова подходят к характеру мамы?
добрая
отходчивая
злая
мама отзывчивая
ласковая
грубая
XVI. Итог. мягкая
-Чему учит этот рассказ? (ценить труд человека, уважительно относиться к людям трудовых профессий.)
Д/З ПЕРЕСКАЗ ПО ПЛАНУ