Конспект урока чтения во 2 классе на тему: « 8 Марта — Международный женский день».
Тема: « 8 Марта — Международный женский день».
Цель: познакомить учащихся с произведением Ю. Яковлева ”Мама”.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навык правильного, осознанного чтения на основе текста рассказа и чтении по ролям.
Коррекционно-развивающие:
1.Развитие словарного запаса на основе ответов на вопросы к тексту;
2.Коррекция и развитие артикуляционного аппарата посредствам проведения артикуляционной гимнастики;
3. Коррекция и развитие словесно-логического мышления при составлении ответов на вопросы;
5. Коррекция и развитие памяти.
Воспитательные:
1. Формировать активность детей на уроке;
2. Формировать навыки самостоятельной работы;
3. Повысить мотивацию обучения, интерес к чтению;
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Умение слушать товарища.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска, открытки к 8 марта.
Ход урока.
1. Организационный момент. ( 2 минуты)
Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).
Учитель: рапорт принят, садитесь.
Учитель: Давайте откроем свои тетради и отметим погоду ( учитель пишет на доске, а дети в своих тетрадях). Сегодня ясно, 7 градусов мороза.
2. Проверка домашнего задания. ( 17 минут)
Учитель: На дом вам было задано стихотворение « Письмо ко всем детям по одному очень важному делу» Ю. Тувим наизусть. Сейчас я вас спрошу его ( дети выходят к доске и рассказывают, учитель ставит оценку в журнал)
3. Физкультминутка. ( 2 минуты)
Дети вместе с учителем повторяют правило, которое учащиеся должны соблюдать на каждом уроке чтения.
Читай – не торопись
Смотри – не ошибись.
Каждый день. Всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говори
И тихонечко сиди.
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4. Сообщение темы урока. ( 2 минуты)
Учитель: Ребята, темой нашего урока является «8 марта». Кто знает, что это за праздник?
(дети отвечают) Как вы в этот день поздравляете своих мам?
5. Изучение нового материала. ( 14 минут)
Учитель: Сейчас мы с вами откроем учебники на странице 118 рассказ называется ’Мама’.
— Прочитайте его про себя;
— Читает учитель;
— Читают по цепочки.
6. Работа по тексту.
Учитель: Ребята, мы прочитали с вами текст, давайте теперь ответим на вопросы.
— О чем этот рассказ?
— Как ласково вы называете свою маму?
7. Артикуляционная гимнастика. ( 3 минуты)
Бабушка шила, а Барсик с катушкой Кончик языка зацепляем за нижние
Бегал, как будто с живою зверюшкой. зубы и двигаем язык вперед-назад
Бабушке нашей всегда помогает: Узкий язык вытянут вперед
Нитки в иголки мы все продеваем.
Бабушка швы на машинке строчила Узкий язык двигается вперед-назад
И на зигзаг ее переключила. Узкий язык двигается влево-вправо
Петли иголкой она обметала, Кончик языка описывает круг по губам
Пуговки круглые попришивала. Кончик языка упирается то в одну,то в другую щеку
8. Итог урока. ( 2 минуты)
Сегодня на уроке мы с вами разговаривали на тему : « 8 Марта». Это праздник всех женщин,ваших мам,бабушек,сестричек.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание. ( 2 минуты)
Нарисовать открытку маме и написать поздравление.