Урок чтения в 1 классе. УМК «Школа России».
Учитель: Филимонова Светлана Юрьевна
МБОУ «Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского»
Тема урока. Рассказы К.Д. Ушинского для детей.
Цель: познакомить детей с рассказами К.Д.Ушинского для детей из учебников «Детский мир» и «Родное слово».
Задачи урока:
1.Предметные:
— формировать навыки выразительного чтения;
— развитие умения высказывать своё отношение к героям;
-формирование умения вести диалог с автором.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
— развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения;
— развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-развитие умения систематизировать знания.
б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;
— слушать и понимать речь других;
-формировать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-читать выразительно целыми словами.
в) регулятивные УУД:
— учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания;
— учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий.
3. Личностные:
— формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями;
-формировать умение понимать и разделять положительные качества личности: дружелюбие, доброту.
Оборудование: компьютер и проектор, игрушка для инсценировки, карточки-схемы, карточки для работы в группе.
Учебник: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. В двух частях. – М.: Просвещение, 2012.
Форма урока: традиционная.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока | Анализ | |
1 мин. | I. Мотивация. — Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Я хочу, чтобы наш урок прошел светло и принес пользу. -Прошу сесть за парты тех детей, имя которых начинается с гласного звука, со звонкого согласного звука, с глухого согласного звука. — С каким настроением вы начинаете урок? Покажите. (Использование рисунков-схем: солнышко, солнышко за тучкой, тучка) — Я вижу, что вы позитивно настроены на работу. Пожелаем всем нам удачи.
| Цель: активизировать уч-ся, создать рабочее настроение, положительный эмоциональный настрой. Самооценка при помощи рисунков-схем: солнышко, солнышко за тучкой, тучка.
|
12 мин. | II. Проверка домашнего задания. |
|
3 мин. |
-На прошлом уроке вы получили задание инсценировать рассказ «Был у Пети и Миши конь» и подготовить рассказ о себе, аналогичный рассказу Л.Н.Толстого, в котором девочка гордилась своей работой. -Ребята, давайте посмотрим, что нам покажут дети, которые подготовили инсценировку. Инсценировка рассказа. —Кто автор этого произведения? Ответы уч-ся: «Автор этого произведения Л.Н.Толстой» — Почему мама отобрала коня у детей? Ответы уч-ся: «Дети не смогли договориться друг с другом» -Выскажите свое мнение о работе детей, подготовивших инсценировку. Ответы уч-ся: «Я считаю, что инсценировка подготовлена хорошо. Автор читал выразительно, целым словом, без ошибок. Мальчикам удалось передать настроение героев рассказа. Роль мамы без слов, но ей удалось передать настроение при помощи выражения лица (мимики)». -Да, инсценировка удалась благодаря выразительности и артистизму наших актеров.
| Цель: проверка выразительности и понимания прочитанного текста. Используется инсценирование рассказа с целью формирования воссоздающего воображения, развития речи, эмоционального развития.
Формирование оценочного суждения с целью краткой характеристики процесса и результата труда. |
3 мин.
5 мин. | 2. Фонетическая работа. — Найдите в тексте слово, в котором 4 буквы, 3 звука. Какое это слово? Ответы уч-ся: «Это слово конь». —Посмотри на доску, какая схема соответствует этому слову?
Ответы уч-ся: «Третья схема, потому что в слове «конь» три звука [к]-согласный, глухой, твердый, [о]- гласный , ударный, [н]-согласный, звонкий, мягкий». — Почему в слове «конь» звуков меньше, чем букв? Ответы уч-ся: «В этом слове мягкость согласного звука [н] на письме обозначена буквой ь. Буква ь звука не обозначает». -Назови слова, в которых звуков меньше, чем букв. Ответы уч-ся: «Пень, тень, соль, …» -Молодцы, вы назвали много слов, в которых звуков меньше, чем букв.
| Цель: развивать фонематический слух учащихся.
Фронтальная работа.
|
3. Представление подготовленного рассказа. Работа в паре. -Кто желает поделиться рассказом о том, как вы гордились своей работой? (2 человека) — Я вижу, что у вас есть желание поделиться своими рассказами, своим настроением. Расскажите друг другу свои истории. — Вы послушали рассказы друга. Что вам понравилось в рассказе вашего друга? Ответы уч-ся: «Рассказ был интересным. Я узнал, что мой друг умеет делать…», «Мне понравилось, что мой друг …» — Ничто не воспитывает человека так, как дело, которым можно гордиться. Недаром говорят: «Дерево дорого плодами, а человек делами».
| Цель: формирование умения работать в паре, развитие речи, формирование положительных качеств личности. Используется прием работы в паре с целью дать возможность высказаться каждому ученику. | |
1 мин. | 4. Обобщение знаний. — Какие еще произведения о детях Толстого читали? Ответы уч-ся: «Мы читали рассказы «Два товарища», «Правда всего дороже». -Чему учат нас рассказы Толстого? Ответы уч-ся: «Эти рассказы учат доброте, взаимовыручке, дружбе». -Что узнали на прошлом уроке о писателе? Ответы уч-ся: « Л.Н. Толстой прожил долгую жизнь и написал много книг для детей и взрослых. Он построил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал».
| Цель: развитие умения обобщать знания.
Фронтальная работа. |
8 мин. | III. Актуализация знаний. Постановка целей и задач. |
|
3 мин. | 1. Рассказ учителя о К.Д. Ушинском с использованием презентации. -Сегодня на уроке мы будем читать произведения писателя, имя которого вам всем хорошо известно. Именем кого названа наша гимназия? Ответы уч-ся: «Наша гимназия названа именем К.Д. Ушинского» 1 слайд -К.Д. Ушинский родился 19 февраля 1824 года в Туле. Всю свою жизнь он посвятил педагогике – науке о воспитании и обучении детей. Ушинский очень любил детей и очень им сочувствовал: учиться им действительно было трудно. Учебники, по которым они учились, были скучные и непонятные. И вот, Константин Дмитриевич Ушинский решил написать такой учебник, по которому детям учиться было бы легко и интересно. А когда ученье не мученье, тогда ученик и занимается, и учится успешнее. Ушинский составил два таких учебника для начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир». 2 слайд — «Родное слово» и «Детский мир» были совсем не похожи на прежние скучные учебники. В них было всё понятно и очень интересно. Уж их-то начнёшь читать и не оторвёшься: хочется скорее узнать, про что написано на следующей странице. Книги Ушинского открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить, и в котором так много было незнакомого, непонятного и таинственного. 3 слайд -Именем Ушинского названа наша гимназия. В 1854 г. Он был преподавателем русской словесности в Гатчинском сиротском институте. На стене здания несколько мемориальных досок, на одной из которых вы сможете прочитать «Великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки и народной школы в России в 1854 — 1859 г. работал преподавателем сиротского института в Гатчине».
| Цель: познакомить уч-ся с биографией К.Д. Ушинского. Использование ИКТ с целью активизировать познавательный интерес учащихся. |
1 мин. | 2. Проверка восприятия материала. — Почему К. Д. Ушинский решил написать учебники для детей? Ответы уч-ся: «Потому что учебники, по которым учились дети, были скучные и непонятные. Ушинский хотел, чтобы детям было легко и интересно учиться». -Как называются учебники, которые написал Ушинский? Ответы уч-ся: « Учебники назывались «Родное слово» и «Детский мир». -Что общего у Толстого и Ушинского? Ответы уч-ся: «Оба писателя писали рассказы и сказки, написали учебники для детей, были учителями». -Молодцы. Вы были внимательны, правильно ответили на все мои вопросы.
| Цель: закрепление материала, развитие умение обобщать, делать выводы.
Фронтальная работа. |
2 мин. | 3. Постановка учебной задачи урока. -Кто догадался, рассказы какого писателя мы сегодня будем читать? Ответы уч-ся: «Сегодня мы будем читать рассказы К.Д.Ушинского». -Сегодня мы прочитаем 2 рассказа, которые Ушинский написал для учебников «Родное слово» и «Детский мир». — Только ли знакомиться с рассказами мы будем на уроке чтения? Какую учебную задачу поставим? Вы можете обратиться к схемам. (Карточки-схемы) Ответы уч-ся: «Мы будем учиться думать, рассуждать, высказывать свою точку зрения». — Я хочу, чтобы вы не просто научились читать, а думать, рассуждать, высказывать свою точку зрения, анализировать поступки героев.
| Цель: формирование умения определять тему и задачи урока. Использую карточки – схемы, с опорой на которые уч-ся определяют задачи урока. Фронтальная работа. |
2 мин. | 4. Физкультминутка.
| Цель: сохранение здоровья учащихся.
|
21 мин. | IV. Работа по теме урока. |
|
1 мин. | 1.Знакомство с произведениями. — Откройте учебник на с. 95. — Прочитайте название первого произведения. Ответы уч-ся: “Худо тому, кто добра не делает никому» — Выскажите предположения, о чем будет текст. Ответы уч-ся: « О том, как кто-то не хотел делать добрые дела».
| Цель: учить рассуждать, строить предположения. Используется прием прогнозирования. |
1 мин. | 2.Чтение текста «Худо тому, кто добра не делает никому» учителем. — Познакомимся с текстом и проверим наши предположения.
| Цель: сформировать интерес к изучаемому произведению.
|
2 мин. | 3. Проверка восприятия. Лексический анализ. — Подтвердились ли ваши предположения? Ответы уч-ся: «Да, подтвердились». -Кто герои рассказа? Ответы уч-ся: «Герои рассказа — дети» — Что произошло с детьми? Ответы уч-ся: «Дети поссорились». -Почему они поссорились? Ответы уч-ся: «Мальчик Гриша был жадным, не хотел ни с кем делиться, никому не хотел помочь». -Что интересного заметили в названии текста? Ответы уч-ся: «Название текста – пословица». -Можно ли сказать, что смысл этого рассказа заключается в этой пословице? Почему? Ответы уч-ся: «Я думаю да, потому что нужно не отказывать друзьям в помощи. Если ты никому не поможешь, то и тебе не помогут. Потеряешь друзей и останешься один».
| Цель: развивать умение анализировать произведение, речь, формирование умения понимать и принимать положительные качества личности. Фронтальная работа. |
1 мин. | 4. Чтение текста «Вместе тесно, а врозь скучно». -Прочитайте рассказ «Вместе тесно, а врозь скучно» «жужжащим» чтением и отметьте непонятные вам слова.
| Цель: совершенство-вать навыки чтения. Используется прием «жужжащего чтения». |
4 мин. | 5.Словарная работа. Работа в парах. — Какие слова вы отметили? Ответы уч-ся: «Врозь, волчок». 4 слайд. — Поработаем в парах. Попробуйте сами объяснить значение этих слов. Итог. Проверка толкования слов по слайду. — Что обозначает слово «врозь»? Ответы уч-ся: «Мы считаем, что врозь значит отдельно, не вместе». -Внимание на слайд. Прочитай значение слова. Как вы выполнили задание? -Что обозначает слово «волчок»? Ответы уч-ся: «Мы считаем, что волчок это игрушка — юла». -Внимание на слайд. Оцените, как вы выполнили задание? -Молодцы, вы верно объяснили значение слов.
| Цель: обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи, формирование умения работать в паре, самоконтроля и самооценки. Использование ИКТ. Использование приема работы в паре с целью активизировать деятельность уч-ся. |
1 мин. | 6. Проверка восприятия. Лексический анализ. -Что же случилось с героями рассказа? Ответы уч-ся: «Они поссорились». -Почему они поссорились? Ответы уч-ся: «Дети не захотели поделиться своими игрушками друг с другом». -Почему же детям стало скучно? Ответы уч-ся: «Потому что одному играть неинтересно». -В чем заключается смысл этого рассказа? Ответы уч-ся: «Нужно уметь уступать друг другу».
| Цель: развивать умение анализировать произведение, формирование умения понимать и принимать положительные качества личности.
|
11 мин. | 7. Работа в группах. Слайд 5. Распределение заданий. — Попробуем все вместе рассуждать, анализировать поступки героев этих рассказов. — Поработаем дружно в группах. Каждая группа получает конверт с заданием и работает по плану. 1группа. Задание: подготовьте выразительное чтение рассказа «Худо тому, кто добра не делает никому». Перед чтением подумаете, как просил герой рассказа помощи у Гриши и как Гриша ему отвечал.
План работы:
2 группа. Задание: пословицы рассыпались, помогите их собрать. Проанализируйте значение пословиц и выберите ту, которая отражает главную мысль каждого из рассказов. План работы:
(Человек без друга, что дерево без корней. Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.)
3 группа. Задание: придумайте свою концовку к рассказу «Вместе тесно, а врозь скучно».
Выступление групп. — Послушаем выступление ребят. Мы внимательно слушаем, чтобы оценить их работу, дать совет. — Слово предоставляется ребятам 1 группы. — Оцените выступление своих товарищей. Итог учителя. -Молодцы, вам удалось интонацией показать настроение и чувства героев.
-Слово ребятам 2 группы. Ответы уч-ся: «У нас получились пословицы: «Человек без друга, что дерево без корней» и «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось». Первую мы отнесли к рассказу «Худо тому, кто добра не делает никому», потому что если Гриша не изменится, то может остаться без друзей. Вторую к рассказу «Вместе тесно, а врозь скучно», потому что вместе все делать легче и интереснее, чем одному». Итог. Проверка по 6 слайду. — Оцените выступление своих товарищей. Ответы уч-ся: «Я считаю, что с заданием ребята справились хорошо. Пословицы составили правильно, верно отнесли их к рассказам».
-Слово ребятам 3 группы. Ответы уч-ся: «Сестра сказала брату: «Хочешь, возьми моих кукол и поиграй». Брат ответил: «А ты играй с моим волчком, сколько захочешь!» Дети подошли, улыбнулись друг к другу и стали играть вместе. Больше они никогда не ссорились». Итог. — Вы придумали добрый конец к рассказу. Я надеюсь, что у этих детей все сложилось так, как вы рассказали, и они больше никогда не ссорились.
| Цель: формирование умения работать в группах; формирование навыков выразительного чтения; развитие речи; формирование умения находить главную мысль в произведении; развивать умение соотносить смысл пословицы с прочитанным произведением; формирование оценочного суждения с целью краткой характеристики результата труда; формирование умения понимать положительные качества личности: дружелюбие и доброту; развитие творческого мышления.
Прием работы в группе помогает активизировать деятельность уч-ся, регулировать внутриколлективные отношения.
|
1 мин. | 8. Обобщающая беседа. -Теперь попробуем разобраться, чему хотел научить читателей К.Д.Ушинский? Ответы уч-ся: «Дружбе, взаимовыручке» -Эти рассказы написаны очень давно. Скажите, а в наше время происходят такие истории? — В ваших ответах сегодня прозвучали такие слова: нужно помогать друг другу, уступать друг другу, уметь быть дружелюбным. Тот, кто сделал добро другому человеку, и сам становится добрее. И добрее стал тот, кому он помог. Давайте же помогать друг другу, дружить и творить добро.
| Цель: проверить уровень осознанности восприятия и смысла прочитанных произведений; формирование положительных качеств личности. |
0,5 мин. | V. Рефлексия. — Наш урок подходит к концу. С чем вы уходите сегодня с урока? Ответы уч-ся: «После урока мы будем внимательнее относиться друг к другу». — Мне очень интересно узнать, как вы себя чувствуете в конце нашего разговора. Покажите.
| Цель: закрепить воспитательное воздействие урока. Самооценка при помощи рисунков-схем: солнышко, солнышко за тучкой, тучка.
|
1 мин. | VI. Итог. — Какие учебные задачи ставили в начале урока? — Выполнили мы учебные задачи?
| Цель: определение самооценки учащимися собственной учебной деятельности с опорой на карточки-схемы. |
0,5 мин.
Итого: 45 мин. | VII. Домашнее задание (по желанию). — Читайте рассказы К.Д. Ушинского для детей. Подготовьтесь рассказать о том, что прочитали. Можете сделать рисунок к прочитанному рассказу. -Спасибо за урок! Слайд. | Цель: совершенствова-ние навыков чтения, развитие речи и творческих способностей учащихся. |
Самоанализ урока чтения,
проведенного в 1В классе
МБОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского»
учителем начальных классов
Филимоновой Светланой Юрьевной.
Характеристика класса с точки зрения УУД.
В моем классе 27 учащихся: 15 девочек и 12 мальчиков.
По результатам первичной диагностики в начале первого года обучения было выявлено, что с высоким уровнем подготовки 10 человек, со средним уровнем 14 человек, 3 учащихся на начало года имели уровень общего развития ниже среднего. Большая часть детей класса имеет средний уровень зрительной и слуховой памяти (62%), большой объем внимания (76%), достаточно высокую концентрацию внимания (68%), средний и высокий уровень мышления (66%).
По результатам проверки техники чтения за 1 полугодие было выявлено:
Читают в норме – 10 чел.
выше нормы – 15 чел.
ниже нормы– 2 чел.
читают без ошибок- 16 чел.
1-2 ош. – 9 чел.
3 и более.- 2 чел.
Читают осознанно –26 чел.
Читают выразительно – 26 чел.
Данные психолого-педагогической диагностики позволили мне осознанно подойти к вопросу отбора содержания и материала моего урока. Данный урок проведен в послебукварный период обучения грамоте 15 февраля 2013 г.
Тема: Рассказы К.Д. Ушинского для детей.
Учебник: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. В двух частях. – М.: Просвещение, 2012.
Форма урока: традиционная.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить детей с рассказами К.Д.Ушинского для детей из учебников «Детский мир» и «Родное слово».
Задачи урока:
1.Предметные:
— формировать навыки выразительного чтения;
— развитие умения высказывать своё отношение к героям;
-формирование умения вести диалог с автором.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
— развитие умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения;
— развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
-развитие умения систематизировать знания.
б) коммуникативные УУД:
-формирование умения работать в группах: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;
— слушать и понимать речь других;
-формировать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
-читать выразительно целыми словами.
в) регулятивные УУД:
— учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
-учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания;
— учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, принимать и понимать алгоритм выполнения заданий.
3. Личностные:
— формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы с другими читателями;
-формировать умение понимать и разделять положительные качества личности: дружелюбие, доброту.
Оборудование: компьютер и проектор, игрушка для инсценировки, карточки-схемы, карточки для работы в группе.
Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:
Технология развивающего обучения
Коммуникативная технология.
Технология критического мышления
Рефлексивная технология.
Технология сотрудничества
Учитывая тип урока я использовала следующую структуру:
Мотивация.
Проверка домашнего задания.
III.Актуализация знаний. Постановка целей и задач.
IV. Работа по теме урока.
V. Рефлексия.
VI.Итог урока.
VII.Домашнее задание.
Считаю, что выбранная структура урока оптимальна для решения поставленных задач. Все этапы логически взаимосвязаны, время на каждом этапе использовалось рационально.
Рассмотрим реализацию задач на различных этапах урока.
В начале урока для активизации уч-ся и создания рабочего настроения использована игровая ситуация, которая способствовала положительному эмоциональному настрою на урок. Подобные задания очень нравятся детям, помогают им легко включиться в работу.
На следующем этапе урока при проверке домашнего задания, шло формирование способности учащихся полноценно воспринимать художественный текст; формирование умения вести диалог с автором, т.е. решение предметных задач, поставленных на урок. Дома группа детей подготовила инсценировку рассказа Л.Н. Толстого «Был у Пети и Миши конь». Инсценирование рассказа использовалось с целью формирования воссоздающего воображения, развития речи, эмоционального развития.воображение Игры-драматизации на уроках в начальных классах формируют воссоздающее , делая содержание текста более зрелищным, наглядным. Инсценируя, дети изображают, рисуют героев с помощью интонации, мимики, позы, жестов. Драматизация очень важна для развития речи и эмоционального развития ребенка. Оценивая работу одноклассников, с точки зрения правильно переданных характеров героев, у ребят развивается умение извлекать необходимую информацию из прослушанного текста, проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы (познавательные УУД), дети учатся контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике (регулятивные УУД).
Урок проходил в период обучения грамоте, поэтому включена фонетическая работа с целью формирования фонетического слуха учащихся.
На прошлом уроке дети читали рассказ Л.Н.Толстого о том, как девочка сшила себе сумку и гордилась своей работой. Дома я просила подготовить рассказ, аналогичный прочитанному. После того, как выступили 2 ученика, я использовала прием работы в паре с целью дать возможность высказаться каждому (коммуникативные УУД, регулятивные УУД). Данный вид задания помогает решить личностные задачи урока. При обобщении на этом этапе урока решались познавательные УУД – развитие умения систематизировать знания.
На этапе актуализации знаний и постановке целей и задач я знакомила уч-ся с биографией К.Д. Ушинского. Для активизации познавательного интереса использовалась презентация.
Чтобы сформировать умение определять задачи урока, использую карточки – схемы, с опорой на которые уч-ся самостоятельно формулируют задачи (регулятивные УУД).
С целью сбережения здоровья уч-ся на 17 минуте урока проведена физкультминутка.
Этап работы по теме урока делится на 8 стадий.
На стадии прогнозирования содержания мною использовались такие методы, как предположение содержания произведения по заголовку. Такая работа способствует развитию творческого мышления. Ребята любят «делать прогнозы». Поэтому большинство детей подняли руку, желая высказать своё предположение. При выполнении этого задания предпочтительнее спрашивать слабых детей, т. к. это работа, где не страшно ошибиться и ребята смело высказывают своё мнение. На данном этапе реализовывались личностные, предметные и метапредметные задачи.
Первый рассказ читала я сама, так как было необходимо эмоционально настроить учащихся на работу над произведением. Перед чтением для активизации внимания поставила детям задачу: послушать и проверить предположения о содержании текста (познавательные и коммуникативные УУД).
На следующей стадии для решения предметных, метапредметных и личностных задач использовался прием «жужжащего» чтения, словарная работа и работа в паре. Формировался навык чтения, формировалось умение слушать и понимать речь других, формировалось представление об этикетных нормах поведения, дети учились самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
При проверке восприятия и лексическом анализе рассказа развивалось умение высказывать свое отношение к героям, определять главную мысль произведения (предметные задачи) и формировалось умение понимать и разделять положительные качества личности (личностные задачи).
При работе над произведениями использовалась групповая работа. Она помогает каждому ребёнку участвовать в работе, слушать и слышать других, учит договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы, слушать и понимать речь других, учит самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, т. е. формирует коммуникативные УУД. При использовании метода групповой работы регулируются внутриколлективные отношения. Ребята придерживаются основных правил работы в группе, которые «вырабатывают и утверждают сами»:
полное внимание к однокласснику;
серьезное отношение к мыслям, чувствам других;
терпимость, дружелюбие (например, никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку»).
Виды заданий для групп направлены на формирование навыков выразительного чтения; развитие речи; формирование умения находить главную мысль в произведении; развивать умение соотносить смысл пословицы с прочитанным произведением; формирование умения понимать положительные качества личности: дружелюбие и доброту; развитие творческого мышления. Выступление каждой группы комментировалось уч-ся для формирования оценочного суждения с целью краткой характеристики результата труда.
На стадии обобщающей беседы дети, отвечая на вопросы показали высокий уровень осознанности смысла прочитанных произведений. Определение актуальности рассказов способствовало формированию положительных качеств личности.
На всех стадиях данного этапа решались предметные, метапредметные и личностные задачи.
Результативность: дети активно включались в диалог, ученики не боялись высказывать свои мысли, делиться ими со своими одноклассниками. В классе есть дети, которым трудно вступить в дискуссии, они еще только учатся отстаивать свою точку зрения. Но даже и такие ученики понемногу включаются в деятельность. Я считаю, что на данном этапе все задачи, поставленные мною, полностью реализованы.
На заключительном этапе урока на стадии рефлексии я задала вопрос, ответив на который ребята продемонстрировали мне понимание произведений, свои чувства и эмоции, которые показали, что личностные задачи урока успешно выполнены.
Чтобы проследить за изменением настроения детей во время урока я прошу их показать свое настроение при помощи карточек-схем в начале и в конце урока. В сравнении с началом урока настроение у ребят изменилось в лучшую сторону, что говорит о том, что детям урок понравился.
К следующему уроку ребятам по желанию предложено выполнить данные учителем задания. Из 27 учащихся задание не выполнили трое, что говорит о хорошей результативности урока.
Включение в урок приемов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным, создало у детей бодрое рабочее настроение, поддерживало и усиливало интерес детей к учебному предмету. Даже самые пассивные из детей включились в работу с большим желанием, прилагая все усилия. Я считаю это положительной результативностью урока. К уроку мною был подобран достаточный объем материала с учетом возрастных особенностей детей. Положительная оценка деятельности детей поддерживала благоприятную психологическую обстановку на уроке. Считаю, что удалось реализовать все поставленные задачи, полностью использовать воспитательные возможности учебного материала.