Методическая разработка урока литературного чтения в 1 классе.
Тема: В.Осеева. «Собака яростно лаяла».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
-познакомить с идейным содержанием произведения;
-продолжить формирование речевых умений, умения анализировать произведения;
-совершенствовать навык чтения целыми словами, развивать умения пересказывать текст по плану и опорным словам;
-воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: таблицы для чтения; энциклопедия о животных; изображения животных.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Конкурс рисунков о собаках.
2.Выразительное чтение стихотворений.
-Отгадайте загадку:
Знают взрослые и дети,
Кто самый верный друг на свете. (Собака.)
-Объясните, вы как догадались?
III. Постановка цели урока.
-Прочтите слова в каждом столбике:
Большой маленький
Лохматый пушистый
Зубастый усатый
Страшный беззащитный
-Как вы думаете, кого можно описать с помощью слов из первого столбика? (Собака.)
-С помощью слов из второго столбика? (Котенок.)
-Сегодня мы прочитаем рассказ о беззащитном котенке и свирепой собаке.
IV. Изучение нового материала.
1.Речевая минутка.
-Прочтите чистоговорки:
Ча — ча — ча – горит в комнате свеча
Чу – чу-чу – молоточком я стучу
Оч-оч-оч – наступила ночь
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь
2.Отработка навыка чтения.
-Читайте быстро, четко. Не ошибайтесь!
Роза трава телефон
Дым слон соловей
Конь дрозд раковина
перо копьё ромашка
дыня сокол корзина
пояс рог русалка
коза топор тарелка
рама пенал дорожка
-Читайте слова, которые начинаются на букву «Р»; на букву «Д»; на букву «К».
— Читайте слова – названия животных, названия растений.
3.Чтение рассказа В.Осеевой «Собака яростно лаяла».
-Прочтите название рассказа.
-Кто его автор?
Валентина Александровна Осеева (1902-1962) писала о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках.
-Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем это произведение?
-Приходилось ли вам когда-либо защищать животных?
-Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
Я-ро-стно – яростно
При-па-да-я – припадая
При -жав-шись – прижавшись
Взъеро-шен-ный – взъерошенный
Рас-кры-вал – раскрывал
Не-по-да-лё-ку – неподалёку
По-спеш-но-поспешно
У-ди-ви-лись-удивились
-Прочтите рассказ цепочкой по предложению.
4.Анализ произведения.
-О ком вы прочитали?
-На кого лаяла собака?
-Как вел себя котенок?
-Где стояли ребята?
-Как они себя вели?
-Кто спас котёнка от собаки?
-Чему удивились мальчики?
-Чем можно объяснить поведение ребят: нерешительностью, испугом, равнодушием, любопытством, плохим воспитанием?
-Как отнеслась к их поступку женщина?
-Как бы вы поступили на месте этих мальчиков?
V. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
VI. Закрепление нового материала.
1.Выразительное чтение рассказа «Собака яростно лаяла».
-С какой интонацией надо прочитать слова автора?
-Как автор относится к котенку?
-Как надо прочитать слова женщины?
-С какой интонацией звучат слова мальчиков?
2. Выразительное чтение рассказа по ролям.
3.Подготовка к пересказу.
-На сколько частей можно разделить текст?
-Прочтите первую часть. Озаглавьте её.
-Кто пришел на помощь?
-Прочтите вторую часть. Как её озаглавить?
-Прочтите третью часть. Озаглавьте её.
Запись плана на доске:
1.Собака и котенок.
2.Спасение котенка.
3.Вам не стыдно?
-Используя план, перескажите рассказ В.Осеева «Собака яростно лаяла».
4.Игры Деда Буквоеда.
Игра «Десять котов».
Этот «кот» из фланели сшит. (Кофта)
О |
| Т |
|
Этот «кот» на Луну спешит. (Космонавт)
О |
|
|
|
|
|
| Т |
Этот «кот» из подземных мест. (Крот)
| О | Т |
Этот «кот» хворостинки ест. (Костер)
О |
| Т |
|
|
Этот «кот» в рукаве живет. (Локоть)
| К | О | Т |
|
Этот «кот » на руках идет. (Акробат)
К |
| О |
|
| Т |
Этот «кот» вызывает смех. (Щекотка)
| К | О | Т |
|
|
Этот «кот» восхищает всех. (Красота)
|
|
| О | Т |
|
Этот «кот» проглотил письмо:
На боку – слова, на плече – клеймо.
О |
|
|
|
| Т |
VII. Итог урока.
1. Обобщение.
— С каким произведением мы познакомились на уроке?
-Чему нас учит рассказ В.Осеевой «Собака яростно лаяла»?
-Какой совет вы дадите мальчикам?
2.Рефлексия.
-Что больше всего вас удивило?
-С каким настроением заканчиваем урок?
VIII. Домашнее задание: выразительное чтение и пересказ по плану и рисунку рассказа В.Осеевой «Собака яростно лаяла».