КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
КЛАСС
Милютина Наталья Владимировна,
МОУ СОШ № 7
г. Соль- Илецк
2010.
ТЕМА: «ЛИРИКА Б.Л.ПАСТЕРНАКА»
ЦЕЛИ УРОКА:
— повторить основные события жизни поэта;
— дать представление о стихотворном творчестве Пастернака;
— развивать умение обобщать материал, выражать свои мысли;
— развивать монологическую речь учащихся;
— формировать художественный вкус, расширять кругозор;
— закрепить умение анализировать поэтический текст.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
— беседа;
— лекция;
— анализ произведений;
— обобщение материала;
— прослушивание музыкальных фрагментов;
— выход в Интернет, работа на сайте;
— интеграция поэзии, музыки, живописи.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
— учебник литературы;
— тетрадь по литературе;
— сборники стихов Б.Пастернака;
— портрет Б.Л.Пастернака;
— презентация « Лирика Б.Пастернака»;
— компьютер;
— музыкальные фрагменты (А.Скрябин « Прелюдия ми-минор», А Матюхин « Зимняя ночь»)
Во всём мне хочется
Дойти до самой сути…
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент. СЛАЙД №1.
2. Слово учителя.
Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Где начать? Чем закончить? И вообще, можно ли начинать и заканчивать то, если то, о чём я говорю – душа? А душа есть везде, всюду, вечно… Душа поэта, душа поэзии, душа вечности.
Б.Л.Пастернак – один из ярких представителей серебряного века русской поэзии, замечательный прозаик, великолепный переводчик с французского, английского, немецкого, грузинского языков.
Сегодня мы попытаемся воссоздать атмосферу, в которой жил и творил поэт Пастернак – атмосферу музыки, живописи, философии, и , конечно же, поэзии.
СЛАЙД №2.
«Книга,- писал он в 1919 году,- есть кубический кусок горячей, дымящейся совести – и больше ничего. Единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас». Эти слова станут своеобразным эпиграфом нашей сегодняшней беседы.
3. Беседа. СЛАЙД №3.
Расскажите о семье Бориса Леонидовича, о его родителях, о той атмосфере, в которой он рос.
4. Слово учителя.
Ребята, обратите внимание, на слайде №1 – работа Леонидовича Осиповича Пастернака «Автопортрет».
СЛАЙДЫ № 4,5,6,7
Также его работы : « Поздравление», «Под лампой», «Вечером», портрет А.Белого. В доме Пастернаков бывал Л.Н.Толстой; его портрет выполнен Леонидом Осиповичем.
СЛАЙД № 8,9.
Валентин Александрович Серов родился в семье известного композитора А.Серова и жил в атмосфере искусства. Современники говорили о картинах Серова: « И рисунок, и колорит, и светотень, и характерность, и композиция – всё было в превосходной форме». Обратите внимание на его картину «Балерина».
СЛАЙД №10,11.
Михаил Александрович Врубель – частый гость в доме пастернаком. В его творчестве нет традиционных пейзажей, жанровых картин; под его взглядом конкретное явление «переплавляется», проявляя некую загадку жизни. Фигура Пана исполнена в причудливых линиях, постепенно сливаясь с сучьями деревьев. Врубель известен и как портретист — « Портрет Зинаиды Стукенберг». В творчестве М.Врубеля ( « Царевна – Лебедь», «Демон») нашли отражение как идеи модерна и символизма, так и зачатки новых художественных направлений. Художник Петров – Водкин писал: « Врубель был нашей эпохой».
СЛАЙД №12.
Александр Скрябин – известнейший русский композитор, влияние которого на формирование Бориса Пастернака неоспоримо. За 6 лет занятий музыкой он достиг столь многого, что все близкие были убеждены: он станет композитором.
Давайте прослушаем « Прелюдию ми — минор» Скрябина.
Прослушивание музыкального фрагмента.
Беседа.
Б.Л.Пастернак всю жизнь безжалостно отбрасывал несомненные достижения во имя устремлённости к новым целям. Он писал: « Терять в жизни более необходимо, чем приобретать. Зерно не даст всхода, если не умрёт». Достигнув многого в музыке, он не
стал композитором, закончив философское отделение университета, несмотря на явные успехи в этой области, философию оставляет. Сильнее всего оказывается давнее увлечение поэзией, которая и стала делом всей жизни.
Какой же была жизнь Пастернака? СЛАЙД №13.
Слово учителя. СЛАЙД № 14.
Жизнь писателя или поэта – в его произведениях . Сборники Пастернака. Мы сегодня прочтем и проанализируем несколько стихотворений, и я буду рада, если вас заинтересует творчество этого поэта.
Беседа.
Поэзия Б.Пастернака необыкновенно лирична. В попытке поймать неуловимое поэт изображает постоянно и непрерывно движущийся мир.
Художественный мир его стихов насквозь проникнут музыкой, и даже композиция его стихов сходна с музыкальной.
Яркие образы и краски перешли из увлечения живописью, заметно влияние отца 0 художника, краски природы метафоричны и напоминают стиль художника – импрессиониста.
Вспомните, какое направление в живописи называется импрессионизмом.
СЛАЙД №15,16.
Среди русских импрессионистов мы можем вспомнить имена М.Врубеля, М.Нестерова, К Коровина, Б Кустодиева, К.Сомова.
СЛАЙД № 17.
Стихотворение «Достать чернил и плакать» часто открывает сборники избранной лирики Б.Пастернака и считается одним из наиболее показательных для ранней манеры поэта.
Чтение наизусть и анализ стихотворения «Достать чернил и плакать», соотнесение стихотворения и картины А.Саврасова «Грачи прилетели» .
— Какие мысли и чувства рождает это произведение?
— С помощью каких изобразительно – выразительных средств достигается выразительность, импрессионичность?
— Какие впечатления вызывает картина Саврасова? Сходны ли они с впечатлениями, вызванными строками Пастернака?
СЛАЙД № 18,19.
Чтение высказываний М.Цветаевой и А.Синявского о поэзии Пастернака.
Работа со статьёй учебника.
Как раскрывается тема «человек и природа» в лирике Бориса Леонидовича?
Слово учителя. СЛАЙД №20.
Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушить
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.
Поэт – как колокол на башне вечевой…
Глаголом жги сердца людей…
Тема поэта и поэзии звучала по-разному в творчестве многих поэтов. Сегодня мы обратимся к стихотворению Б. Пастернака «Определение поэзии» из раздела «Занятие философией».
Чтение и восприятие стихотворения «Определение поэзии»
Согласны вы с мнением поэта? Чем является поэзия для вас?
14. Чтение слов Д Лихачева о поэзии Пастернака. СЛАЙД №21.
Чтение и анализ стихотворения « Любить иных – тяжёлый крест»
Тема любви в лирике вечна. Сафо, Петрарка, Шекспир, Пушкин, Есенин, Блок, Маяковский, Цветаева… и тысячи имён… Любовь многогранна, ярка, неповторима.
И если Пушкин говорил:
« Я Вас любил так искренне, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим…», то у Маяковского:
« Пришла, взяла сердце
И пошла играть, как девочка мячиком…»
Совсем по-иному у Сергея Есенина:
«Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали,
В первый раз я запел про любовь,
Первый раз отрекаюсь скандалить…»
Любовь Анна Ахматова представляла такой:
« То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком на белом окошке воркует,
То в инее ярком блеснёт, почудится в дрёме левкоя…
Но верно и тайно ведёт от радости и от покоя…»
Продолжая говорить о теме любви, обращаемся к стихотворению Б.Пастернака «Любить иных – тяжёлый крест» Кому адресовано это стихотворение? Какие чувства оно вызывает?
Чтение наизусть и восприятие стихотворения.
Анализ стихотворения «Зимняя ночь»
СЛАЙД №23.
« Свеча горела на столе, свеча горела…», — с этих строк, лейтмотивом звучащих в стихотворении «Зимняя ночь», для главного героя романа Юрия Живаго началось творчество, началась поэзия, зазвучала его поэзия души.
Откройте в сборниках страницу, на которой стихотворение «Зимняя ночь» и давайте прослушаем романс на стихи Пастернака в исполнении А.Митюхина.
СЛАЙД № 24.
Прослушивание музыкального фрагмента. Романс «Зимняя ночь» в исполнении А.Митюхина.
— Что вы представили, что почувствовали?
— Какие изобразительные средства использованы автором?
— Как в этом произведении раскрывается тема любви?
Чтение и восприятие стихотворения « Во всём мне хочется дойти до самой сути…»
Можно ли назвать это произведение философским? Почему?
СЛАЙД №25.
19. Работа в Интернете. Дом – музей Б.Пастернака.
Обобщение изученного.
Какой вам запомнилась поэзия Б.Л.Пастернака?
21. Чтение стихотворения « Я в гроб сойду» СЛАЙД № 26.
22. Слово учителя.
На черновой рукописи романа «Доктор Живаго» размашисто выведено рукой Бориса Леонидовича : « Смерти не будет».
И действительно, живут его стихи, переиздаётся роман «Доктор Живаго»,- значит, он жив. Поэт И.Эринбург написал такие строки:
Так уже полвека – начинаю про себя бормотать
Стихи Пастернака.
Из мира его не выгонишь. Они живут!
А Анна Ахматова посвятила Б.Пастернаку слова:
Он награждён каким-то высшим детством,
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством,
И он её со всеми разделил.
Сегодняшний урок мне хотелось бы закончить стихотворением И.Талькова
Поэты не рождаются случайно, они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной, хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев всегда открыты и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем мирам, что заблудились в темноте.
Нои уходят, выполнив заданье, их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью, по правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета, когда в их честь оркестр играет туш,
Актеры, музыканты и поэты – целители уставших наших душ.
В лесах их песни птицы допевают, в полях для них цветы венки совьют.
Они уходят вдаль, но никогда не умирают и в песнях и стихах своих живут….
СЛАЙД №27.
23. Итоги урока Домашнее задание. Проанализировать стихотворение «Быть знаменитым некрасиво» и написать интерпретацию, выучить наизусть стихотворение «Нобелевская премия».