Конспект урока для 2 класса «С.В. Михалков «Новогодняя быль»

ТЕМА: С.В. Михалков «Новогодняя быль»

Цели урока: ознакомить детей с произведением С.В. Михалкова; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать внимание, память, речь учащихся; отрабатывать умение работать над иллюстрацией.

Оборудование: карточки со словами для физкультминутки.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка цели урока

  • Приближается праздник — Новый год. Чем примечателен этот праздник? Это волшебный праздник, мы загадываем желания или отправляем письма деду Морозу и желания исполняются, происходят даже невероятные — сказочные —события.

  • Сегодня на уроке мы прочитаем новогоднюю сказку.

  • Откройте учебники, прочитайте название.

  • Подумайте, почему автор назвал свою сказку былью?

III. Изучение нового материала

1. Первичное чтение.

Читает учитель, дети следят по учебнику.

2. Беседа после чтения.

  • Почему же автор назвал эту сказку — былью?

  • Что в этой сказке реально, а что вымышлено?

  • Понравилась ли вам сказка?

  • Что вам особенно понравилось в этой истории?

  • Какие чувства пробудила у вас эта сказка?

  • Были ли моменты, когда вам было жалко Елочку? Опишите этот момент.

  • От какого лица идет повествования в сказке? (От лица автора)

IV. Физкультминутка

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох) Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты, в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)


V. Закрепление нового материала

1. Подготовительная работа перед чтением.

— Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

на-лю-бо-вать-ся — налюбоваться по-зна-ко-ми-лась — познакомилась рас-ка-чи-вай-ся — раскачивайся бес-по-кой-ство — беспокойство спря-тать-ся — спрятаться об-ла-мы-ва-лись — обламывались при-бли-жа-ю-ще-го-ся — приближающегося

— Читайте целыми словами:

лес — лесная, лесничий ночь — переночевал цвет-цветные

стекло — стеклянные серебро — серебряные

  1. Выразительное чтение

  2. Анализ произведения


  • Где происходят описываемые автором события?

  • Где жила Елочка?

  • Прочитайте, как автор описывает Елочку?

  • Были ли у нее друзья?

  • Как жилось Елочке одной в лесу?

  • Что же заставило Елочку забеспокоиться? (Прилетела Сорока и рассказала ей, что ее под Новый год срубят.)

  • Какие чувства могли бы возникнуть у вас в такой ситуации?

  • Какой характер был у Елочки? (Добрая, скромная, воспитанная, вежливая и др.)

  • Подтвердите свой ответ примером из текста?

  • Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? (В страхе и беспокойстве.)

  • Что же произошло с Елочкой дальше?

  • Что с ней случилось, когда она очнулась?

  • Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?

VII. Работа над иллюстрацией

  • Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

  • Кто изображен на этой иллюстрации?

  • Какой эпизод изобразил художник?

  • Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.

  • Какой художник изобразил Елочку?

  • Как вы думаете, какие чувства она испытывает в этот момент?

  • Как эти чувства нам помог увидеть художник?

VIII. Расширение кругозора

  • Вспомните, чем стихи отличаются от прозы?

  • Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах. Послушайте, что у него получилось:

В снегу стояла елочка –

Зелененькая челочка,

Смолистая, Здоровая,

Полутораметровая.

Произошло событие

В один из зимних дней:

Лесник решил срубить ее! —

Так показалось ей.

Она была замечена,

Была окружена..».

И только поздно вечером

Пришла в себя она.

Какое чувство странное!

Исчез куда-то страх…

Фонарики стеклянные

Горят в ее ветвях.

Сверкают украшения — какой нарядный вид!

При этом, без сомнения,

Она в лесу стоит.

Несрубленная! Целая!

Красива и крепка!..

Кто спас, кто разодел ее?

Сынишка лесника!


IX. Итог урока

  • А как вы думаете, была ли Елочка рада и довольна тем, что она стала новогодней елочкой?

  • Какие новогодние украшения были на Елочке?

  • Нарисуйте дома нашу Елочку в новогодних украшениях.

  • Какие краски вы выберите для своей картины?

  • Какое настроение будет у вашего рисунка?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки от лица Елочки.



Свежие документы:  Рабочая программа и календарно-тематическое планирование уроков литературы в 6 классе

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: