Конспект урока для 2 класса «Сказки. Классификация сказок»

Урок литературного чтения для 2 класса по программе «Школа России»

Составитель: Ермакова Гульнара Маликовна

Тема: Сказки. Классификация сказок.

Цель:иметь знания о классификации сказок и их особенностей;

Уметь различать и соотносить сказки по классификации.

Метапредметные:

  • формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;

  • формирование навыка чтения;

  • формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;

  • формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;

  • формирование умения формулирования собственного мнения и позиции

  • развитие процессов мышления, памяти, внимания.

Личностные:

  • воспитание самостоятельности, организованности.

Предметные:

  • формирование представлений об особенности жанра сказки;

  • формирование представлений учащихся о народной сказке.



Ход урока

1.Организационный момент.

— Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Ножки вместе, спинки ровно

И к уроку все готово!

2.Мотивация к учебной деятельности.

-Обратите внимание на экран, назовите героев.

(Снегурочка, Кот в сапогах, Аленушка, Змей Горыныч, Колобок, Алладин)

-Какое слово получится, если взять первые буквы названий героев?

СКАЗКА

— Ребята, а что такое сказка?

С.И.Ожегов: Сказка — народно-поэтическое произведение о вымышленных героях и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

А вы, ребята, любите сказки? Назовите свою любимую сказку.

-Чему учат сказки?

3.Актуализация знаний.

Сейчас я буду читать отрывки из сказок, а вы внимательно слушаете, а затем мне называете сказку.

(Учитель читает отрывки из следующих сказок)

«Лиса и тетерев»

«Лиса и журавль»

— Кто является героями этих сказок?(животные)

«Гуси — лебеди»

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (волшебные)

«У страха глаза велики»

«Каша из топора» (Бытовые)

(при ответах детей одновременно заполняется таблица)

4.Открытие новых знаний



СКАЗКИ

О животных Волшебные Бытовые

В сказках о животных действуют рыбы, звери, птицы, они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу войну, мирятся.

В основе таких сказок лежит чудесный мир.

Героями являются обыкновенные люди, но ситуации, в которые они попадают, часто оказываются необычными, невероятными.

Назовем особенности каждой группы



5.Закрепление и обобщение усвоенного материала.

Игра «Библиотекари»

— Представьте себе, что вы работаете в библиотеке и вам привезли много разных книг. Вам нужно расставить книги на определенную полку.

(дети выбирают книги и укладывают их на соответствующую полку)

О животных Волшебные Бытовые

Слово учителя: Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Сказки всегда интересны. Но не только развлечение есть в сказках. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» — писал А.С.Пушкин.

— Какой урок можно извлечь из сказки? Чему они нас учат?

И действительно, в сказке всегда есть урок, но урок очень мягкий, добрый, чаще всего это дружеский совет.

6.Рефлексия.

Ребята, оцените свою деятельность на уроке.

Желтый- если вы узнали новое, все отлично

Зеленый – хорошо

Красный – не все получалось

7.Итог урока.

Мы с вами знаем, что слушать и читать сказки очень интересно. Ребята, не забывайте своих встреч со сказками, с удивительным миром чудес и красоты. Всего вам доброго!

8.Домашнее задание.

Составить сказку, используя ее особенности.







Свежие документы:  Конспект занятия для средней группы на тему «Как мы любим маму»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: