А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Урок литературы в 3-ем классе.
Разработала: Жылкыбаева Раушангуль Алимджановна, учитель начального класса. средней школы имени Г. Муратбаева, города Шу, Жамбылской области ,Республика Казахстан.
Тема: А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Цели: — знакомство с поэтом;
— помочь учащимся увидеть красоту пушкинских героев, художественное мастерство сказки;
— воспитать высоконравственные качества в учащихся.
Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
1.В сфере личностных УУД:
-формирование нравственности;
-умение анализировать свои собственные поступки.
2.В сфере регулятивных УУД:
— какие знания я должен получить на данном уроке;
-умение планировать свою работу;
-учиться делать выводы.
3.В сфере познавательных УУД:
-научиться делать анализ полученных знаний.
-самостоятельный поиск решения задач, поставленных перед собой.
4.В сфере коммуникативных УУД:
-умение плодотворно сотрудничать с учителем в поиске и сборе
информации;
-формирование умения работать в группе, в паре;
-формирование умения выражать свои мысли чётко, грамотно.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» , автор……, тетради, Интерактивная доска ( где будут показываться отрывки из мульфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
.
Ход урока
1.Организация класса на работу. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.
Урок начинается с конкурса: кто лучше прочитает наизусть стихотворение «Няне» Называют автора стихотворения.
( чтение устно рецензируется учителем и учениками)
На Интерактивной доске высвечивается портрет А.С. Пушкина.
Эпиграф к уроку.
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!
2. Актуализация знаний.
-Ответьте на вопросы!
— Чей портрет вы видите на доске?
— Что вы о нём знаете?
— Кому он посвятил стихотворение «Няне»?
— Прочитайте эпиграф к уроку?
3 .Определение темы и цели урока.
-Кто догадался, о каком поэте мы будем сегодня говорить?
( Мы будем говорить о А.Пушкине и о его сказках).
— Кто привил любовь Пушкина к сказкам? ( На доске высвечивается портрет няни Пушкина- Арины Родионовны).
-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока- изучение творчества поэта? ( Изучим содержание Пушкинской сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
-Молодцы!
4. Вступительное слово учителя о Пушкине и о его сказках.
5 Минуты чтения.
Чтение сказки целиком. ( читает учитель) ( Класс делится на две группы.
Учитель на уроке будет являться «ведомым». Преимущество работы в группе большое- дети учатся «слушать» друг друга, критический оценивать ответ товарища, прежде, чем ответить на вопрос он будет думать, т. е. ученик проведёт небольшую исследовательскую работу.
5. Формирование новых навыков.
а) Алгоритм выявления характеров главных героев сказки.
-Как следует прочитать первые две строки?
— Какие картины предстают перед нами ?
— Что нам удалось «увидеть» за этими двумя строками?
Прочитаем правильно!
Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился…..,
( На доске появляются картины прощания царицы с царём).
Лежит снег, вьётся вьюга- привычный зимний пейзаж.
Только видит: вьётся вьюга,
Снег валится на поля,
Вся белёшенька земля….
Вывод: связь природы с человеческом ( общий).( примерные ответы учащихся)
На Интерактивной доске появляются картины —
Рождение дочери.
Возвращение царя.
Задание для первой группы.
— Какими эпитетами награждается царица царя, когда он приезжает?
-Кто может произносить слова «желанный», «так долго жданный»? ( человек, который искренно любит).
Задание 2-ой группе.
— Какой же представляется царица?
— Симпатична ли она вам?
-Чем?
— Как к ней относится А.Пушкин? ( ответы подтверждаются текстом).
— Какое чувство у вас возникло, когда вы узнали о смерти царицы?
-Как мы будем читать строки, касающиеся царицы? ( тихо, задушевно, грустно).
Вывод: царица была красивой, доброй, нежной, ласковой любила царя и дочь.
Год прошел!?
Задание для первой группы.
Картина-
Царь женился на другой…
— Какое слово нас настораживает? ( другой..)
-Почему?
Словарная работа для всего класса.
Другой- «следующий» ( по порядку), но и «иной» ( лучший или худший- совершенно другой человек!)
2- ая группа.
— Как вы объясните смысл этого слова и всей строки?
Вывод: она была прекрасна,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива…
Вывод: у нас исчезла теплота и сердечность.
Прочитать строки, где А.Пушкин говорит о её приданом.
— Почему царица добродушна и приветлива только с зеркальцем?
Вывод: её красота- единственная забота царицы. Новая царица холодная, расчётливая, недобрая , эгоистичная особа.
Картина — «Но царевна молодая…»
Задания для первой группы.
Прочитать строки о молодой царице.
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась- и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…
— Какой вы представляете молодую царицу?
Вывод: она похожа на свою родную мать. Скромная, умная, красивая, сердечная. А. С. Пушкин любит её. Это видно из того как он её описывает. Ей нашелся жених под стать .
Б) Алгоритм. До чего может довести зависть и злоба.
Картина-
Царица-мачеха в гневе.
Словарная работа со словами злоба и зависть.
На доске высвечивается текст с раскрытием значении слов злоба и зависть.
Завись — чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.
Злость — раздраженно- враждебное настроение, ( учитель помогает детям понять значение данных слов)
Задание для всего класса.
— Когда впервые царица узнаёт о своей сопернице?
— Можно ли назвать молодую царицу соперницей? ( она ей дочь-падчерица).
Какими действиями подчёркивается раздражение царицы?
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
— Кто виноват в её злобе и раздражении?
— Виновата ли молодая царица перед ней?
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
-Какие два местоимения противопоставлены? ( она и я).
Вывод: злость и зависть не дают покою царице- мачехе. Она решает убить падчерицу. Прибегает к помощи Чернавки. Чернавка отпускает её. ( ответы брать из текста)
Картина леса, где царица молодая просит пощады у Чернавки.
Жизнь моя! В чём, скажи, виновна я?
Задание для первой группы.
— Куда пришла наша царица?
-Кто выбежал ей навстречу?
— О чём говорят следующие строки?
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
Вывод: все её поступки говорят о том, что у неё черты исконно русской крестьянки: трудолюбие, заботливость.
Картина- Молодые богатыри просят царицу выйти замуж за того , кого она выберет.
Но другому я навечно
Отдана, Мне всех милей
Королевич Елисей.
Задание второй группе.
Подтвердите строчками из текста, что она правильно ведет себя в отношении к богатырям и что они поняли её.
Вывод: она кротка, величественна, сильна, любит своего Елисея.
Картина-
Иль не жить, иль царевну погубить…
Задание для первой группы.
— Как это решение выполняется? ( работа с текстом)
— Почему Пушкин подробно описывает яблоко.
Соку спелого полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видно семечки насквозь.
Вывод: такое яблоко нельзя не попробовать, тем более, что это подарок.
Работает весь класс.
— Итак, царица добилась своего. Царевна умерла.
Физминутка.
Ребята под тихую музыку, закрыв глаза, раскачиваются из стороны в сторону.
Картина-
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала.
Словарная работа со словом трезвонить. На доске высвечивается текст с раскрытием значения слова трезвонить
Трезвонить — это сообщать, говорить, но и звонить, и звонить именно во все колокола.
Работает весь класс.
— Кто отправился выручать царевну? ( Елисей) Работа с текстом.
— Почему Елисей обращается к силам природы?
— О ком эти строки?
И царевну повстречала,
Тут её тоска взяла,
И царевна умерла. ( мачеха)
— Можно ли было по-другому наказать мачеху?
.
7.Закрепление новых знаний.
а). Оценивается работа в группах.
— Молодцы, потрудились на славу.
— Каким предстали перед нами герои сказки?
Чем они нам понравились или не понравились?
— Как силы природы помогали героям сказки?
— Как относится автор к своим героям ?
8. Итог урока. Релаксация.
-Вы хорошо потрудились. Какими мы должны быть? Какими нет??
-У вас на парте, у каждого лежит журнал для оценки качества урока.
Журнал.
-Поставь отметки на оценочной шкале.
Оцени, насколько тебе понравился урок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько трудны для тебя были задачи урока
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Оцени своё усердие в решение этих задач
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько сплоченно работала твоя группа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.
10. Домашнее задание.
Выучить наизусть и научиться выразительно, читать обращение Елисея солнцу, месяцу и ветру.
Литература 3 класс. Автор: В.К.Павленко