Урок литературного чтения
Школа: КГУ «ОСШ №10 города Балхаш»
Класс: 3 «Б»
Учитель Мацевка Махфират Насруллаховна
Тема: Д. Н. Мамин — Сибиряк «Серая Шейка» сказка.
Цель: создание условий для углубления и закрепления знаний об авторе и его сказке.
Задачи урока:
совершенствование навыков правильного и выразительного чтения;
умения видеть красоту русского слов;
развитие речи, фантазии;
умения кратко излагать свои мысли;
воспитания любви к природе, животным, умения заботиться о них;
создание коллаборативной среды и среды «обучение обучению»;
умение самостоятельно добывать знания, а также взаимообучаться;
умение оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ключевые идеи Использование модуля «Критическое мышление» для развития речевой и мыслительной деятельности при изучении сказки «Серая Шейка»
Использование модуля «Оценивание для обучения» и «Управление и лидерство» в целях развития мотивации учащихся
Ресурсы: Компьютер, LCD — доска, листы оценивания, аудиозапись, рисунки детей, магнитная доска с табличками, портрет Д. Н. Мамина – Сибиряка.
Ход урока
Организационный момент.
В жизни все лучшее начинается с улыбки, с доброго слова. Улыбнитесь друг другу!
Прочитайте запись на доске:
Друг и защитник
Живой природы -Д .Н. Мамин – Сибиряк
2. Определите тему урока
Мы продолжим работу над произведением Д.Н.Мамина — Сибиряка «Серая Шейка»
3. Проверка домашнего задания
Мозговой штурм
Где жил в детстве Д.Н.Мамин — Сибиряк?
Какой пейзаж видел маленький Дмитрий из окна своего дома?
Какое влияние оказывал на него отец?
В будущем Д.Мамин — Сибиряк создал свою семью. Что вы знаете о его семье?
Какую книгу посвятил он своей дочери?
О чем писал в своих сказках и рассказах Д.Мамин — Сибиряк?
Чему учат его произведения?
Какая сказка вошла в сборник «Аленушкины сказки»?
Словарная работа
В сказке «Серая Шейка» встретились устаревшие слова. Узнаем как вы их понимаете.
Роковой день-
Полынья-
Спесивый-
Логово-
Сноровка-
-А для чего нужно понимать значения этих слов?
(Чтобы лучше понимать содержание сказки)
Тест. Взаимопроверка
1. В какой семье родился Д.Н. Мамин — Сибиряк?
1) хирурга;
2) сапожника;
3) священника.
2. Когда происходят следующие изменения в природе: пожухли травы, деревья голые, птицы готовятся к отлету?
1) зимой;
2) весной;
3) осенью.
3. Какие птицы улетают на зимовку последними?
1) кукушки;
2) стрижи, ласточки, журавли;
3) утки, чайки (водоплавающие).
4. Почему Серая Шейка не могла лететь осенью на юг?
1) Было много корма.
2) Было переломлено крыло.
3) Не хотела расставаться с родным краем.
5. Как называется художественное описание картин природы?
1) Пейзаж;
2) Портрет;
3) Гипербола.
6. Что спасло Серую Шейку от гибели?
1) Спас охотник;
2) Спас заяц;
3) Сама спаслась.
Взаимопроверка тестов простым карандашом. На доске сенсорной появляются правильные ответы:1.3); 2. 3) 3.3)4. 2).5.1).6.1). Сбор листочков.
Выборочное чтение по учебнику.
— Какие времена года описываются в сказке?
— Послушайте два музыкальных отрывка и соотнесите каждый отрывок к рисунку. Докажите.
— Найдите описание осени в тексте
(А как быстро…)
— Какие слова и выражения доказывают, что это осень?
(Холодные утренники. Потемнели березки. Покраснели осины. Холодный осенний ветер, тяжелые осенние облака, мелкий осенний дождь. Вода замерзла у берегов. Тонкий , как стекло лед. Река пуста. Утки улетели.)
— Как называется художественное описание картин природы?
(пейзаж)
— Как пейзаж помогает понять переживания Серой Шейки?
(- Неужели я совсем одна? -думала Серая Шейка, заливаясь слезами.)
— Найдите описание зимы.
(Наступила уже…)
— Какие сравнения использует автор при описании зимнего пейзажа? (Найдите в тексте)
(Холод прикрыл горную реку, точно зеркальным стеклом. Земля покрыта белоснежным ковром. Деревья убрались инеем, точно серебряным пухом. Ели стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогую теплую шубу.)
— Как пейзаж помогает понять переживания Серой Шейки? (она трепетала при мысли, что полынья вот-вот замерзнет).
Творческие домашние задания.
1. Группа учащихся подготовила сценку «Встреча Лисы и Серой Шейки»,давайте посмотрим и ответим на вопрос: Какое отношение к животным пробуждает этот отрывок?
2. Другая группа учащихся выполнила рисунки к сказке. Давайте соотнесем рисунки с текстом.
— Найдите отрывок, соответствующий данному рисунку. (стр. 131 Дольше всех…)
— Найдите отрывок ко второму рисунку. (стр.134.Огорочение…)
— Что можно добавить к прочитанному по этому рисунку? (стр.135. Когда Лиса…)
— Прочитайте отрывок к следующему рисунку.(Зайцы все это…)
-Кто главные герои сказки? (Серая Шейка, Лиса)
Описание главных героев.
— Составим словесные портреты главных героев.
— Распределите таблички так, чтобы мы видели, где лиса, а где Серая Шейка.
Лиса (рисунок) Серая Шейка (рисунок)
хитрая несчастная
злая бедная
осторожная
бессовестная
-Прочитайте, какие качества присущи каждому герою.
-Чему учит эта сказка? (Любить и понимать природу, заботиться о животных). (Благодаря охотнику выжила уточка).
Физминутка
Творческая работа (под музыку), работа в группах
Представьте себе, что вы Серая Шейка. Напишите ребятам письмо. (Наша молодая, неопытная уточка состарилась, у нее есть внуки-утята).
Работа по схеме:
Индивидуально 5 минут, в паре 1,5минуты, в группе 7минут.
Проверка: прочитать рассказы, оценка детьми.
Итог урока.
Комментирование оценок.
-Поднимите карточку, соответствующую вашему настроению.
Красный-радость; синий – сомнение; черный- грусть.
Домашнее задание. Составить творческий рассказ от имени Серой Шейки, Зайца или Лисы.