Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока литературного чтения для 3 класса на тему «Геннадий Цыферов «Тайна запечного сверчка»
Разработал:
Учитель: Блинова Е.А_________
Методист: Красноперова Л.М ________
Камышлов, 2015
Тема. Геннадий Цыферов «Тайна запечного сверчка»
Класс: 3
Цель урока: определить главную мысль произведения, формировать умение выражать свое отношение к прочитанному, пробудить желание больше читать о музыке и великих музыкантах.
Задачи:
1) Личностные: формирование желания выполнять учебные действия;
2) Метапредметные: формирование умения самостоятельно формулировать тему и цель урока; умения производить простые (анализ, синтез, обобщение) логические действия; умения выбирать наиболее эффективный способ решения поставленной задачи, умения отвечать на поставленный в опрос, аргументировать свою точку зрения; умения оценивать результаты своей деятельности и результаты деятельности своих одноклассников; умения осуществлять необходимую коррекцию при выполнении работы.
3) Предметные: понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;
Оборудование: презентация, учебник, проектор, колонки, аудиозапись
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы | УУД | |
Организационный момент |
| -Слова и звуки… Звуки и слова, В них жизни, полной жизни выраженье, Все, что вмещает сердце, голова И человека грудь, — все проявленья. (под музыку) -Как вы думаете, почему в начале урока прозвучали музыка и именно эти поэтические строки? Как вы их понимаете? Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и когда талантливый человек вдруг ощущает это, ему хочется поделиться с другими людьми своим открытием. И он старается передать красоту мира словами, красками или звуками. И люди, которые слушают его музыку или стихи, или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и тогда они сами становятся добрее, красивее, лучше. Встреча с музыкой, поэзией, красотой — это всегда праздник. Знаете ли вы, почему люди пишут стихи, книги, картины, лепят скульптуры? Что они хотят нам передать с помощью искусства? Настоящие писатели, художники, музыканты умеют выразить то, что чувствуют не только они, что переживают многие люди. Закройте глаза , вслушайтесь в эту музыку, подумайте над тем какие картины вы видите, что чувствуете слушая ее? (звучит фрагмент из цикла “Пер Гюнт” Э. Грига). -какие картины вы себе представили? Какие чувства испытали, слушая музыку Эдварда Грига? — а где вы впервые встретились с именем этого музыканта? | — слушают учителя
— выдвигают свои предположения
— представляют и рассказывают, что у них представилось
— ранее проходили его в других произведениях
| Беседа, слово учителя | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция |
Проверка домашнего задания |
| На прошлых уроках вы прочитали рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками». Что вдохновило норвежского композиторам Эдварда Грига на создание музыки? (Встреча с Дагни Педерсен) её душевная чистота, красота окружающей природы — дома вы должны были ответить на вопрос № 3 на странице 145? — давайте проверим, как вы его выполнили
| — проверяют домашнее задание | Беседа | Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес, мотивация) |
Постановка проблемы |
| — сегодня мы прочитаем рассказ Г. Цыферов и узнаем о творчестве еще одного волшебника, великим музыкантом и композитором Вольфгангом Амадеем Моцартом (портрет). — Может вам, что то известно об этом композиторе Г. Цыферов очень любил музыку Моцарта. Он сам часто говорил, что музыка Моцарта – это маленькая сказка. Вот и решил писатель сочинить (а может и не сочинить) маленькие сказки о детстве В. А. Моцарта. Назвал он свою книгу “Тайна запечного сверчка” Мы с вами прочитаем и подумаем, что же в этом произведении выдумка, а что – может быть правдой, узнаем, как маленький мальчик стал великим музыкантом Для этого мы перенесёмся в другую страну, в другую эпоху и узнаем тайну запечного сверчка. Откройте учебник на с. 146 посмотрите на иллюстрацию — кто на ней изображен? – Кто такие сверчки? ( … ) –Кого напоминает сверчок? (Музыканта.) – Чему сверчок учит маленького мальчика, мы узнаем, прочитав этот текст
| — слушают учителя
— рассказывают если им что то известно
— на картинке изображен сверчок — Сверчок – прямокрылое насекомое, издающее крыльями стрекочущие звуки. Сверчок напоминает кузнечика. Известно два вида сверчков: один живет в поле, а другой в домах людей. Домовых сверчков за любовь к человеческому жилью прозвали «запечными соловьями». —Предположения детей
| Слово учителя, беседа | Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока Регулятивные УУД — целеполагание Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос |
Чтение «Небольшого вступления» |
| В тексте много непонятных слов давайте подумаем, как вы понимаете их: — первую часть под названием Небольшое вступление я вам прочитаю сама, а вы внимательно послушаете и после того как я прочту вы ответите на вопросы Рассказ о Зальцбурге с демонстрацией презентации с видами Зальцбурга – Попробуем представить себя на улицах Зальцбурга XVIII века. В те дни он был столицей маленького княжества. Здесь начинали своё шествие величественные Альпы – одни из самых красивых гор Европы. Чтобы понять фантастическую прелесть Зальцбурга пройдемся по старому городу: крепостные стены, купола, колокольни, узенькие улочки, внутренние дворики, пышная зелень альпийских предгорий… кажется, что время остановилось, и покой и вечность приняли Вас в свои объятья. Но не это было самым замечательным в старинном городке. О Зальцбурге в самой Австрии говорили так: «Да разве это город? Это настоящая музыкальная шкатулка». И в самом деле, как ни сказочно это, но в славном Зальцбурге каждый второй житель плясал (слайд), каждый третий – пел и каждый четвертый – играл на музыкальном инструменте. И все кругом танцевало. Вот в один из таких танцующих дней и родился Вольфганг Амадей Моцарт. И отец новорожденного, скрипач Леопольд Моцарт задумался: “А кем будет мой мальчик? Станет ли он переплетчиком, как все Моцарты, или подобно мне, отдаст свое сердце музыке”. Так и случилось. Время шло. Среди многих записей старшего Моцарта есть такие волшебные строчки: “Этот менуэт Вольфганг сочинил 26 января 1761 г. в половине десятого вечера в возрасте четырех лет за день до своего рождения”. Отчего же маленький Моцарт стал так рано музицировать. Может быть, здесь есть какая-то сказочная тайна. Хотите узнать эту тайну? Давайте отправимся в дом Моцартов. – Какие запахи и звуки наполняли ночной Зальцбург? – С кем автор сравнивает музыку – Как выглядит маленький Моцарт? – Что мы будем читать – сказку или рассказ?
— теперь давайте начнем читать вторую часть по абзацам
– С кем встретился маленький Моцарт? – Что вас удивило в их диалоге? — Как сверчок и Моцарт обращаются друг к другу? — за что стыдит сверчок маленького Моцарта? — как вы думаете почему автор в произведении обращается к сверчку с большой буквы? — почему эта часть так называется – Сейчас мы будем читать эту часть по ролям и при этом попробуем найти ответы на следующие вопросы: – Сколько лет было Вольфгангу? – На что был похож звук, разбудивший мальчика? – О чём мечтал мальчик, слушая сверчка? Чтение по ролям, ответы на вопросы. – Исполнилась ли мечта Моцарта и надежды сверчка? — ребята третью часть произведения вы начнете читать на уроке, а продолжите дома
– На следующем уроке мы продолжим знакомство с произведением и узнаем, когда танцует снег, и при чем здесь серебряная шпага принца.
| -Анализируют непонятные слова
— слушают первую часть произведения Отвечают на вопросы и слушают про город Зальцбург
— запахи фиалок и звуки загулявших гуляк — музыка выпорхнув из стрельчатых окон, она заблудилась в вечернем саду — это непонятно — читают произведение — со сверчком — что они разговаривают на вы и с уважением
— за то что мальчик не верит в то что он может стать композитором -потому что мальчик благодарит сверчка за то, что он помог осознать ему что он может стать композитором — 4 года -как будто хрупкий луч луны замерз и сломался, стукнув в окно — он мечтал стать музыкантом —Пока не знаем. Надо читать дальше.
| — слово учителя, наглядно-образное мышление, система вопросов, диалог. | Личностные УУД — формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
Итог урока |
| – А сейчас вы разобьётесь на 4 группы и вместе ответите на вопросы, возникавшие в ходе урока: (Демонстрация слайда с вопросами. Разбиение на группы. Обсуждение. Во время обсуждения негромко звучит музыка.) 1. Можно ли, слушая сверчка, научиться музыке? Как вы теперь ответите на этот вопрос? 2. Верите ли вы в историю, рассказанную Геннадием Цыферовым? 3. Какую тайну открыл сверчок Моцарту? 4. Найдите в тексте, как автор описывает Зальцбург? | Разделяются на 4 группы
1) Сверчок, его пение – часть природы, природа вдохновляет на создание музыки. 2) Здесь сказка и быль переплелись. 3) о том, что он может стать великим композитором. 4)тихий, по ночному городу пахнет фиалками
| Диалог, работа в группах | Регулятивные УУД – оценка Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ Коммуникативные УУД – формирование умения работать в парах
|
Рефлексия |
| Достаньте дневники и запишите домашнее задание на странице 150 подготовить ответы на вопросы С каким настроением заканчиваем наш урок? — что вам запомнилось на нашем сегодняшнем уроке? | Открывают дневники, записывают домашнее задание Отвечают на вопросы | Система оценивания |
|