Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Конспект урока для 3 класса на тему
«Федорины коты»
подготовила воспитатель
Яценко Анна Евгеньевна
ст. Ленинградская
2013 год
Программные задачи: научить детей создавать посуду цилиндрической формы путем соединения лентообразной формы и диска; округлой формы – блюдца, чашки и пр. из целого куска, добавляя детали (ручку, крышку); упражнять в сглаживании поверхности смоченной в воде тряпочкой, в украшении посуды рельефным узором.
Продолжать учить детей отображать в лепке небольшую скульптурную группу в определенном взаимодействии; упражнять детей в технических и изобразительных навыках и приемах лепки животных и посуды; закрепить умение передавать характерную форму частей котов, плотно соединять части путем примазывания одной части к другой.
Вооружить ребенка эффективными средствами контроля при переносе полученных навыков в естественные условия.
Воспитывать интерес и желание составлять коллективную композицию по мотивам литературного произведения К. И. Чуковского «Федорино горе».
Планируемые результаты: создает посуду цилиндрической формы разными способами, отображает в лепке небольшую скульптурную группу в определенном взаимодействии, развернуто рассказывает о своей работе.
Предварительная работа: рассматривание живого объекта – домашнего котенка; рисование котов с помощью мнемотаблицы и по памяти, составление рассказов о домашних животных-кошек; рассматривание картины И.Н. Верещагиной «Кошка с котятами»; картины « Повар», «Мамина помощница», « День рождения»; Чтение рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга», Н. Носова «Живая шляпа», сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», Ш. Перро «Кот в сапогах». Рассматривание фотовернисажа «Кошки Куклачева».
Методы и приемы: создание игровой мотивации, использование тех. средств, компьютерных слайдов, художественное слово; технические приемы: прием вдавливания в шар пальцами внутрь для получения полой формы, превращение ее в диск (дно посуды). Раскатывания комка глины между ладонями прямыми и круговыми движениями, оттягивание деталей от общей формы.
Словарная работа: расфуфырили, прыть, ковер — самолет, желторотые, погодите, слуга, чугун, засолка, стеклянный, фарфоровый, пластмассовый, чугунный, железный, деревянные, столовая, кухонная, чайная.
Оборудование: фон для сюжетной композиции, дощечки для лепки, стеки, мокрые салфетки, соленое тесто «Мукосолька», скульптурная глина, скульптурный пластилин, восковой пластилин, тарелочки с водой, компьютер, магнитофон.
Ход образовательной деятельности детей
Орг. момент.
Музыкально — коммуникативная игра «Приветствие. День добрый!»
Воспитатель: ребята, давайте вспомним наше ритуальное приветствие, подарим тепло и поддержку друг другу. Дети поют.
«День добрый! День добрый!» —
Слова эти мы говорим.
«День добрый! День добрый!» —
Всем друзьям повторим:
«Здравствуй, Оля и Маша,
Рады видеть мы вас!
Здравствуй, Миша, Наташа,
С нами пойте сейчас!»
2-я часть.
Воспитатель: приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей!
Ждут нас испытания,
Сложные задания!
Вы хотите попасть в сказку?
Дети: да! А где же эта страна?
Воспитатель: страна эта волшебная находится не далеко, не близко.
Чтобы попасть в нее, надо произнести заклинание:
«Очутиться в новой сказке мы хотим, мы хотим!
На ковре — самолете полетим, полетим!»
Дети повторяют заклинание.
Воспитатель: прежде чем отправиться в путешествие, давайте-ка заглянем в наше волшебное зеркало.
(Включает компьютер с диском « Федорино горе»).
Федора:
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Горе Федоре, горе!
Воспитатель: в сказочной стране, в глухом лесу разыскивает посуду бабушка Федора. Вы хотите помочь пожилой бабушке? Тогда не будем терять времени — пора в дорогу! Быстренько усаживаемся на ковер — самолет, взлетаем.
Звучит музыка «На ковре-самолете, мимо радуги мы летим…»
Вот и прилетели. Дети проходят в сказочную художественную мастерскую.
Воспитатель:
Скачет сито по полям,
А корыто по лесам…
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора…
Ребята, как относилась бабушка Федора к своей посуде? Почему же посуда обиделась на Федору?
Дети высказывают свои мысли, переживания.
Ариша: бабушка Федора была ленивой, неряшливой. Покушает, и забывает помыть посуду.
Работа в мастерской за столами.
Воспитатель: сегодня в этой чудной мастерской мы будем учиться составлять небольшую, интересную сценку из сказки К. И. Чуковского «Федорино горе». Давайте сразу договоримся, что мы изобразим: как посуда убегает от Федоры или возвращается назад?
(Обсуждение предложения детьми).
Воспитатель: все ребята захотели изобразить сценку, как посуда убегает от Федоры, а коты бегут возвращать ее. Кто хочет описать сценку побега посуды словами сказочника?
Ваня:
Тут Федорины коты расфуфырили хвосты,
Побежали во всю прыть, чтоб посуду воротить!
Воспитатель: кто хочет дополнить ответ Вани?
Ариша:
Эй, вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?
Вам ли бегать за воротами
С воробьями желторотыми?
Гриша: вы в канаву упадете,
Вы утонете в болоте.
Не ходите, погодите,
Воротитеся домой!
Воспитатель: кто отважится лепить чудесных котов?
Дима: я хочу вылепить котёнка из глины. Он будет большой. Пушистый и белый.
Даша: я тоже постараюсь вылепить верного слугу Федоры. Мой кот тоже будет большой, но черный, с зелеными глазами. Буду лепить из соленого теста.
Воспитатель: с чего начнем лепить котов?
Даша: надо разделить кусок глины на три неравные части: большое овальное туловище, шар — голову, овальный пушистый хвост.
Воспитатель: а что делает белый кот? А его товарищ?
Дети: они пытаются возвратить посуду хозяйке.
(Рассмотреть образец).
Воспитатель: видимо-невидимо у Федоры разной посуды: и кухонной, и столовой, и чайной. Кто хочет лепить посуду?
Катя: я буду лепить кастрюлю для борща.
Дима: у меня будет чайник для чая.
Настя: я сделаю сковородку для блинчиков.
Вася: я хочу слепить чайный сервиз — чайные кружки, блюдца и сахарницу.
Воспитатель: мы с вами знаем много разных приемов лепки посуды. Сегодня я вам покажу новый способ лепки – лентообразный. Показ. Из шара я сплющиваю диск — это дно посуды, затем обвиваю по кругу полоской лепного материала дно – это стенки сосуда, дополняю поделку ручкой, крышечкой, украшаю рельефом. Все понятно? Давайте еще разок закрепим новый способ лепки.
Ребята, давайте прямо сейчас сделаем сюрприз бабушке Федоре Егоровне: засолим хрустящую капусту в банки на зиму.
Пальчиковая игра: «Засолка капусты» (народная песенка).
Мы капусту рубим, Имитация рубки капусты ребром кисти.
Мы морковку трем, Изображаем руками терочку для моркови.
Мы капусту солим, Имитация посола круговыми движениями.
И капусту мнем, Сгибание и разгибание кулачков.
И в баночки кладем! Кулачками набиваем баночки.
Работа с раздаточным материалом. Дети выбирают желаемый лепной материал, проходят на места.
В ходе работы помогаю напоминанием, показом, советом. Одобряю действия детей. Звучит музыка.
По окончании работы дети выставляют свои поделки, создавая композицию.
На фанерной доске в самом верху вылеплены воспитателем зеленые ели. В центре стоит вылепленная фигура бедной Федоры Егоровны с мольбой о возвращении посуды домой. Свои поделки ребята расставляют, создавая сюжет из сказки К. Чуковского « Федорино горе».
Физминутка (речь с движением) «Посуда» Н. Нищева.
Вот большой стеклянный чайник Дети « надувают» живот, рука дугой
Очень важный, как начальник. На поясе, другая изогнута как носик
Вот фарфоровые чашки, Приседают, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки! Кружатся, рисуя руками круг.
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки. Потягиваются, руки вверх.
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес! Руки вперед.
Анализ работ. Воспитатель: давайте полюбуемся нашими работами. А кто хочет рассказать о своей поделочке? Что хотели вылепить? Что удалось особенно хорошо?
Даша: мой чудесный кот изготовлен из мукосольки — соленого теста. Он среднего размера. У кота черная пушистая шерсть, зеленые глаза. Хвост у Котофея огромный. Верный слуга загоняет посуду домой. Я украсила любимого кота Федоры красным бантом.
Дима: мой кот тоже получился на славу: он небольшой, у него четыре одинаковых лапы, голова, овальное туловище, хвост трубой. Я лепил его из белой скульптурной глины. Хвост у кота трубой. Он сердится на посуду, хочет вернуть ее хозяйке.
Катя: я вылепила кастрюлю для борща. Она цилиндрической формы. У моей кастрюли есть стенки, дно, две ручки и крышка по размеру кастрюли. Бабушке будет удобно варить в ней и суп и борщ. Кастрюля аккуратная, ее украсила цветком. Это кухонная посуда.
Дима: Федора любит чай, поэтому я сделал чайник. Чайник относится к чайной посуде. У него много деталей: круглые раздутые стенки, круглое донышко, носик, крышка, а еще ручка.
Итог занятия.
Воспитатель: что нового узнали сегодня? Что делали? Что запомнилось?
Как вы думаете, Федоре понравились наши поделки?
А теперь быстренько собираемся, наводим порядок в мастерской, нас заждался ковер — самолет. Летим. Звучит космическая музыка «Зодиак».
Список использованной литературы:
1. Веракса Н.Е., Т.С. Комарова, Васильева М.А. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». — М.: СИНТЕЗ-МОЗАИКА, 2010.
2. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности». Конспекты занятий. М.: Мозаика-СИНТЕЗ, 2010. Стр.63.
3. Кузнецова Е.В., И.А. Тихонова «Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет». Конспекты занятий.- М.: ТЦ Сфера, 2007. Стр.49.
4. Соломенникова О.А. «Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством». М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008. Стр. 39, 47, 59.
5. Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. «Лепка в детском саду». — М.: Просвещение,1986. Стр.95.