Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Развитие сюжета и кульминационные моменты в рассказе В.Л.Дурова «Наша Жучка»
Цели:
Формирование умения определять смысл событий и поступков героев, выражать своё отношение к героям; помочь читателям раскрыть психологический характер конфликта в рассказе;
Развитие умения вдумчивого чтения; Совершенствовать умение анализировать поступки литературных персонажей ,видеть их мотивы и оценивать их.
Прививать духовно-нравственные ценности, эмоциональную отзывчивость, любовь и бережное отношение к животным.
Учебные материалы:
Литературное чтение: Учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы: в 2-х частях. Ч.2. Авт-сост. Климанова Л.Ф..
Мультимедиа проектор, компьютерная презентация, пакет заданий для работы групп.
Ход урока:
Ответы детей (гнев, жалость, злость ,страх, тревога сострадание
Разобраться в поступках главных героев ,работать над идеей произведения, работать над композицией произведения произведения
Непонятные слова, композиционные части
Рассказ Небольшой объём Небольшое количество героев Описание одного эпизода Происходило на самом деле
Повествование Развитие действий
Наивысшая точка конфликта
Между героями произведения Гимназисты и надзиратель
К экспозиции
Гимназистами и Жучкой
Ответы детей
Как надзиратель завёл себе свою собаку. Любил свою
Отомстить, проучить
Месть-зло, тайна Нет возможности, боялись его
Неправильно, так как собака надзирателя ни в чём не виновата , дети не имели права учинять самосуд ни собаке , ни надзирателю
Страшно С лёгким сердцем, стало неприятно, позавидовал.
Отрывок убийства
В нём боролись жалость и обязательства, мальчишки сочтут, что он трус.
Снились кошмары, было стыдно, что сделал,
Слёзы радости. Не помнит зла, воспримяла всё как игру.
Внутренний, внутри сознания героя.
Когда тянули жребий……
Мальчик.
Жучка, Наша Жучка….
О любви к животным
Быть жестоким нельзя…
Ответы…
|
Жалость ,решимость мстить, неприятно быть палачом, позавидовал друзьям, страх, жалость, слёзы горя, стыд, ужас, удивление, слёзы радости, любовь
(гнев, жалость, злость,страх,
тревога
сострадание
боль обида.
Ф. И.__________________________________________________
Закончи фразу:
1. Этот рассказ оставил меня равнодушным……(да,нет)
2. Рассказ вызвал чувства…..
3.Рассказ научил меня….
Ф. И.__________________________________________________
Закончи фразу:
1. Этот рассказ оставил меня равнодушным……(да,нет)
2. Рассказ вызвал чувства…..
3.Рассказ научил меня….
Ф. И.__________________________________________________
Закончи фразу:
1. Этот рассказ оставил меня равнодушным……(да,нет)
2. Рассказ вызвал чувства…..
3.Рассказ научил меня….