Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мамонтовская СОШ» Мамонтовского района Алтайского края
Конспект обобщающего урока литературного чтения в 3 классе
по учебнику Л.Ф.Климановой
«Великие русские писатели»
выполнила
Вастьянова Лариса Леонидовна —
учитель начальных классов
с. Мамонтово
2011
Цели урока: обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе;
совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен;
приобщать учащихся к познанию литературного наследия;
поддерживать интерес к чтению на основе межпредметной
связи с уроками изобразительного искусства, музыки,
окружающего мира.
Продолжительность урока: 40 минут
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
Учитель: Всем, всем, всем — добрый день!
Все умеем мы читать,
Говорить и рассуждать.
И сегодня мы все вместе
Великих русских писателей
Будем изучать!
Начнем наш урок с речевой разминки (дети читают текст стихотворения, выделяя голосом обозначенные слова) – слайд 2
«Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!»
Каких великих русских писателей вспомним на уроке. Кто это? (по мере ответов учитель открывает фамилии писателей по щелчку или после всех ответов для проверки: всех ли писателей нам удалось назвать?) Слайд 3
Этих писателей знают в России и мире. Мы постараемся их «узнать в лицо» по портрету — слайд 4.
Знакомясь с произведениями великих русских писателей, нам удалось узнать некоторые факты их жизни, детства, творчества. По воспоминаниям биографов давайте постараемся определить, о каком писателе идёт речь?
Учащиеся на слайде читают текст, определяют указанного писателя, появляется его портрет и фамилия) — слайд 5 — 8
Узнавая о творчестве великих русских писателей, мы встретились с названиями интересных мест, фамилиями, именами, отчествами близких им людей, без которых их жизнь невозможно представить. Определите, для какого писателя подходят слова, которые могут быть размещены рядом с его портретом — слайд 9 -12 — анимацией исчезновения убираются ненужные слова.
Учитель: Кто сказал (но без подсказки):
«Что за прелесть эти сказки!» — слайд 13.
Какую сказку этого писателя в разделе «Великие русские писатели» мы изучили? Постарайтесь дать её полное название.
«Эти предметы, героев из сказки —
Ты знаешь!
Если вспомнишь — отгадаешь!
А не вспомнишь — ну так что ж…
Сказку заново прочтёшь!» — слайд 14
Прочитайте по памяти подходящие строчки к иллюстрациям (три девицы, белка, бочка) — слайды 15 – 17. В случае затруднений учитель убирает иллюстрацию анимацией исчезновения за край листа или открывает для уточнения.
Учитель: Как называется небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей? Кто из великих русских писателей баснописец? — слайд 18.
Вспомните названия изученных басен по «рассыпавшимся» картинкам. Какие это басни? Для проверки появляются стрелки, соединяющие картинки. (Басни «Ворона и Лисица», «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и Очки») — слайд 19
Определите, из какой басни такая мораль. Слайд 20 – 21
Эту басню мы послушаем в исполнении наших ребят.
( При инсценировке басни использовать звуковой файл, включить при словах автора: «Ворона каркнула во всё воронье горло».
Роль Вороны особо никому не хотелось озвучивать, звуковой файл помог решить проблему).
Аналогично — инсценировка басен детьми «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и Очки» после прочтения морали — слайды 22 — 25
Кого из писателей помогут нам вспомнить репродукции картин русских художников И. Шишкина и А.Куинджи? — слайд 26
Какие стихи М.Ю. Лермонтова мы можем прочесть наизусть, глядя на картину И.Шишкина? Чтение учащимися наизусть стихотворения «На севере диком …» — слайд 27
Какие стихи М.Ю. Лермонтова мы можем прочесть наизусть, глядя на картину А.И. Куинджи? Чтение учащимися наизусть стихотворения «Горные вершины» — слайд 28. Текст стихотворения Лермонтова использовал композитор Александр Варламов для своего романса с таким же названием. Послушайте и отдохните. Как вы считаете, какую музыку можно услышать: печальную, торжественную, грустную?
Перед вами раскрытая книга одного из великих писателей. По отдельным словам назовите его. Кто это? — слайд 29.
Из каких произведений эти слова? Слайд 30
А теперь каждое слово определим для рассказа «Акула» или «Прыжок». Пользуйтесь карточкой — сигналом: выбираете синий цвет — для рассказа «Акула», серый цвет — для рассказа «Прыжок».
У детей сигналы в виде двухстороннего круга, проверка по каждому слову на слайде, анимации с передвижением слов вправо – влево, слово «капитан» является общим — слайд 31
Учитель: Книг заветные страницы
Мы успели повторить.
И теперь настало время
Итоги подводить! Слайд 32
Слайд 33 — для творческого домашнего задания: написать письмо в прошлое «За что хотим поблагодарить великих писателей?»
Список использованных источников
https://affinity4you.dreamwidth.org/2010/01/11/
http://biblioteka—g10.ucoz.ru/index/krylov_i_a/0-38
http://900igr.net/fotografii/literatura/Romantizm/006-V.A.-ZHukovskij.html
http://tolstoy.lit—info.ru/review/tolstoy/007/619.htm
http://shop.armada.ru/genres/2038/?order=price&way=
https://www.prodigest.ru/?big_pict=1&pict_id=102143
https://www.shuba-opt.ru/mail/
https://www.akulizm.ru/akula-v-literature/akula-tolstogo.html
https://www.baku.ru/frmpst-view.php?frmpst_
rusklarom.narod.ru›lermontov.htm
http://www.tanais.info/art/taxonomy/term/228?page=6
http://www.padabum.com/download.php?url=data/Художественная литература/Русская классическая проза/ТолстойНиколаевич Лев/Прыжок (ТолстойНиколаевич Лев).fb2