Конспект урока
по чтению и развитию речи
в 3 классе.
Тема: Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»
Задачи:
Познакомить с новым произведением Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»;
Развивать наглядно-образную память, обще-речевые навыки, формировать навыки связной речи;
Развивать мышление, внимание, творческие способности обучающихся;
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: мнемотаблица, карточки со слогами.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время | |
1 | Оргмомент | — Ребята, сегодня у нас на уроке гости – учителя нашей школы. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать на уроке. | Приветствуют гостей | 1 мин |
2 | Психологический настрой на урок | — Давайте, ребята, повернёмся к ним, ласково улыбнёмся и скажем дружно «Здравствуйте!», а теперь повернулись ко мне, пожелаем друг другу удачи на уроке и тихо сядем. | Приветствуют друг друга | 1 мин |
3 | Постановка учебных целей | — Какое время года сейчас у нас? — Найдите приметы весны на картинках в классе. — Назовите эти примеры. — Итак, сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему «Весна в окно стучится» | Весна
Бегут ручьи, тают сосульки, снег тает, на деревьях появляются листья. | 2 мин |
4 | Разминка | — Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш весёлый язычок. Чистоговорки. Ща-ща-ща Дождь идет – я без плаща.
| Повторяют за учителем. | 1 мин |
5 | Сообщение темы урока | — О каком природном явлении говорится в нашей чистоговорке? — А узнать название произведения мы сможем, составив из слогов слова, а затем сложив их в предложения. -Совершенно верно, сегодня мы познакомимся со стихотворением Георгия Афанасьевича Ладонщикова «Дождик, лей веселей…» | О дожде
Дож- дик, лей ве-се-лей. | 2 мин |
| Словарная работа | — Вот эти картинки с приметами у нас не простые. На обратной стороне есть слова: Тучки-невелички Решето Тучнее будет рожь Проливной дождь | Маленькие тучки Посуда для просеивания муки это рожь, которая дает хороший урожай очень сильный дождь | 2 мин |
6 | Изучение новой темы. | 1. Первичное чтение учителем Стр.200-201 2. Беседа по прочитанному. -О чем это стихотворение? — В какое время года бывает дождь? — Если дождь идет летом, то какой дождь? — Осенью? — Весной? — Какой у нас сейчас дождь будет? — Почему? — Какую пользу приносит дождь весной? 3. Жужжащее чтение. — дети самостоятельно читают стихотворение. |
О дожде Весной, летом, осенью
летний осенний весенний
весенний время года весна
поливает травку | 10 мин |
7 | Физминутка | Дождик, дождик, Дождик, лей! Нам с тобою веселей! Не боимся сырости, Только лучше вырастем. | Повторяют за учителем | 1 мин |
8 | Закрепление темы | Работа по мнемотаблице. на доску выставляется мнемотаблица. — Это стихотворение мы с вами будем учить наизусть. А помогут нам в этом волшебные схемы картинки. — Сейчас мы с вами будем зашифровывать каждую строчку стихотворения в волшебную схему картинку Читаем отдельно каждую строчку стихотворения — Какой рисунок можно нарисовать к этой строчке? Вывешиваю на доску рисунок.
По тропинке полевой Читает ученик вторую строчку. Вывешиваю картинку. Повторяем первую и вторую строчки. Аналогично каждую строчку. С повторением с самого начала. |
Дорожку
Читают про себя с закрытыми ушками Читают друг другу Читает 1-2 ученика по мнемотаблице | 18 мин |
9 | Домашнее задание | Выучить стихотворение Стр. 200-201 | Запись в дневниках | 1 мин |
10 | Итог урока | Как называется стихотворение, с которым вы познакомились на уроке? Что запомнилось?
| Дождик, лей веселей. | 1 мин |
Дож дик,
лей ве
се лей.
Тучки-невелички
Решето
Тучнее будет рожь
Проливной дождь
Георгий Афанасьевич Ладонщиков
«Дождик, лей веселей…»