Урок литературного чтения в 4 классе.
Тема: А. И. Куприна «Барбос и Жулька»
Цели урока:
расширение знаний учащихся о творчестве А. И Куприна;
закрепление умения работы с текстом.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомление с некоторыми эпизодами жизни и произведениями А.И.Куприна;
Раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности;
Обучение анализировать поступки героев;
Обогащение словарного запаса.
Развивающие.
Создание условий для развития речи учащихся, мышления, памяти;
Развитие навыка выразительного чтения;
Создание условий для формирования умения самостоятельной работы с текстом и новой информацией, умение выделять из потока информации главное
Создание условий для формирования адекватной самооценки.
Воспитывающие:
Воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.
Воспитание интерес к литературным произведениям.
Оборудование:
Техническая оснащенность: компьютер; проектор, презентация
Демонстрационный материал: толковые словари, учебник Л.Ф. Климановой «Родная речь» (2 ч.)
Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
Орг. момент
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя ленится,
Так как мы ученики.
Проверка домашнего задания
Дети получают карточки с предложениями из текста, некоторые слова изменены. Дети должны определить, есть такое в тексте или нет. Если есть, они ставят ПЛЮС, если нет, они ставят МИНУС.
Слайд 1
+ | |
Встретила героя рыжая собачонка. | — |
Собачонку звали Соболько. | + |
Собака осторожно обнюхала сапоги и только потом завиляла хвостом. | + |
В избушке героя встретил хозяин. | — |
Сняв сапоги, я развесил охотничьи доспехи по стенке. | — |
Хозяина избушки звали Тарас. | + |
Он плыл, стоя на ногах, и ловко работая вёслами. | — |
Перед его лодкой плыла дикая утка. | — |
Ступай домой, гуляка! | + |
— Взаимопроверка (учащиеся карточками и проверяют по образцу)
Актуализация знаний.
Работа с пословицами и поговорками.
Слайд 2.
— Соедините начало и конец пословиц.
Легко подружиться, тот не жил.
(друга можно очень быстро потерять, но найти трудно, без друга скучно.)
Кто не испытал дружбы, тяжело разлучиться
(у кого друга нет, ему тяжело, не с кем поделить радость и горе).
— Объяснить смысл пословиц.
IV. Постановка цели урока. Вводная беседа.
Слайд 3.
— Прочитайте записи. («Слон», «Чудесный доктор», «Белый пудель»)
— Что объединяет эти произведения? (Все произведения о животных; их написал А.И. Куприн)
— О творчестве, какого писателя мы будем говорить сегодня? (А.И. Куприна)
Слайд 4.
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 году в городе Наровчат Пензенской губернии.
Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было
четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала
в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион.
Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.
На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.
Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в
скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом,
грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.
Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.
Умер 25 августа 1938 года в городе Ленинграде.
Слайд 5.
— Обратите внимание на выставку книг, некоторые произведения вам уже знакомы, с другими вам ещё предстоит познакомиться.
— Какие из этих произведений вам уже знакомы?
— О ком эти произведения?
— Отгадайте загадку.
Ноги тонки, Днем молчит,
Бока звонки, А ночью рычит.
А хвост закорючкой. (собака)
На свете множество собак-
И на цепи и просто так:
Собак служебных — пограничных,
Дворовых «шариков» обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годных-
Бродячих псов всегда голодных.
— Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
— Кто будет героями урока?
— У кого из вас дома есть собака?
— Какие породы собак вы знаете?
— В наше время существует более 400 пород собак. Обычно породы собак группируют по характеру их применения.
— На какие группы можно разделить породы собак?
Слайд 6.
Охотничьи
Служебные
Декоративные
Сообщение темы и целей.
Слайд 7.
— Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением А.И. Куприна «Барбос и Жулька».
— Как вы думаете, о чём может быть этот рассказ? (О жизни собак; о дружбе собак; о ссорах между собаками; о том, как собаки помогали людям и др.)
— Какой вы себе представляете Жульку?
— Каким вы представляете себе Барбоса?
Слайд 8.
Задачи урока.
— Нам на уроке нужно познакомиться с рассказом, понять смысл произведения, проанализировать поведение и поступки героев, а также работать над выразительным чтением.
VII. Физминутка.
Работа с произведением.
Словарно – лексическая работа.
Слайд 9.
— Объясните значение слов: (Работа с толковым словарем)
СТАЛАКТИТ — имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися каплями.
Слайд 10.
ПРИЗЕМИСТЫЙ –
1) малорослый и плотный по сложению;
2) маленький, низкий.
ЛИЦЕМЕРНЫЙ — отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.
ЛИЦЕМЕРИЕ — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
Слайд 11.
ФЕСТОН — один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.
Слайд 12
КАРЬЕР — самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
ПОДПАЛИНА — рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
ТРИУМФАЛЬНЫЙ — триумф — блестящий успех, торжество.
Подберите синоним к словам:
Льстивый (ласкательный, вкрадчивый)
Мучение (страдание, терзание, пытки)
— Подберите антонимы к словам:
Сходство (различие, разница)
Взволнован (спокоен)
Проверка первичного восприятия.
— Вам понравился рассказ? С каким настроением вы его читали?
— О чём вы задумались, прочитав рассказ?
— Как люди относились к собакам?
(К Жульке относились хорошо, заботились о ней, это была домашняя собака. А Барбоса постоянно гнали на улицу, но тоже любили и заботились).
— Кто лучше всего понимал животных? (Дети).
— Как вы думаете, почему автор в начале произведения подробно описывает внешний вид собак? (Чтобы мы смогли понять их характер).
— Найдите и прочитайте описание собак.
Охарактеризуйте собак.
Внешность собак.
Поведение собак.
Их поступки.
I в. – Характеристика Барбоса.
II в. – Характеристика Жульки.
Слайд 13 Проверка.
— Какой сделаем вывод, дав характеристику собакам? (От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.)
Вторичное чтение текста. Работа над выразительным чтением.
— Найдите и прочитайте поведение бешеного пса во дворе.
— Как поступили люди, увидев во дворе бешеного пса? С каким чувством вы будете читать отрывок? (С чувством страха).
— А как бы вы поступили в такой ситуации?
— Найдите и прочитайте, а как повёл себя Барбос в этот момент? Какие чувства передадите при чтении? (Страх)
— Ожидали вы от него такого поступка? Почему? (Раньше всегда кидался в драку).
— Прочитайте, как поступила Жулька. С какой интонацией вы будете читать эти строки?
— Почему Жулька выбежала наперерез бешеной собаке? Можно ли её поступок считать героическим?
— Найдите в тексте и зачитайте, что явилось причиной смерти Жульки.
Работа над иллюстрацией к тексту.
Слайд 14.
— Рассмотрите рисунок. Кого изобразил художник?
— Какой эпизод изобразил художник?
— Каким мы видим Барбоса в этот момент? Какие чувства он испытывает? Почему?
Постановка проблемы.
— Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).
— Какие чувства вы тогда испытывали? (Чувства тоски, горечи, боли, надежды на лучшее).
— Скажите, а можно ли было изменить конец рассказа? Как? (Если бы люди и сильный Барбос не спрятались, не разбежались, а выскочили на защиту Жульки, то может быть она и осталась жива).
Итог урока
Обобщение анализа текста.
— Давайте вернёмся к началу урока. На какой главный вопрос мы должны были ответить на уроке? (В чём смысл произведения «Барбос и Жулька».)
— Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.)
— Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.
— А какие ещё рассказы о дружбе между животными вы читали? («Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др).
Работа с пословицами.
Слайд 16.
— Теперь посмотрите на экран, прочитайте пословицы о дружбе.
— Какой из этих пословиц вы бы озаглавили рассказ?
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Был у друга, пил воду – показался слаще меду.
Без беды, друга не узнаешь.
Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.
Друг познаётся в беде.
Верный друг, лучше сотни слуг.
Назвался другом, помогай в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Самостоятельная работа
Выбери характеристику для героев и отметь «+»
Характеристика | Барбос | Жулька | |
1 | Невелик ростом |
|
|
2 | Деликатная, застенчивая вежливость |
|
|
3 | Сходство с белым пуделем |
|
|
4 | Никогда не попрошайничала |
|
|
5 | Имеет смутные понятия о праве собственности |
|
|
6 | Светлые и умные глаза |
|
|
7 | Гладкая чёрная шерсть |
|
|
8 | Не отличался аккуратностью в туалете |
|
|
9 | Уши превращались в причудливые фестоны |
|
|
10 | Жёлтые подпалины над бровями |
|
|
Рефлексия
— Сегодня я узнал(а) ….
— Я ещё хочу прочитать …
— Для меня было интересным …
— Мне на уроке понравилось …
Домашнее задание.
Слайд 10.
Перечитайте рассказ ещё раз, но концовку измените, придумайте свою.