Конспект урока для 4 класса «А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Урок литературы в 4-ом классе.

Разработала: Жылкыбаева Раушан Алимжановна, учитель начального класса. средней школы имени Г. Муратбаева, города Шу, Жамбылской области ,Республика Казахстан.

Тема: А. С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Цели: — знакомство с поэтом;

— помочь учащимся увидеть красоту пушкинских героев, художественное мастерство сказки;

— воспитать высоконравственные качества в учащихся.

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1.В сфере личностных УУД:

-формирование нравственности;

-умение анализировать свои собственные поступки.

2.В сфере регулятивных УУД:

— какие знания я должен получить на данном уроке;

-умение планировать свою работу;

-учиться делать выводы.

3.В сфере познавательных УУД:

-научиться делать анализ полученных знаний.

-самостоятельный поиск решения задач, поставленных перед собой.

4.В сфере коммуникативных УУД:

-умение плодотворно сотрудничать с учителем в поиске и сборе

информации;

-формирование умения работать в группе, в паре;

-формирование умения выражать свои мысли чётко, грамотно.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» , автор……, тетради, Интерактивная доска ( где будут показываться отрывки из мульфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

.

Ход урока

1.Организация класса на работу. Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.

Урок начинается с конкурса: кто лучше прочитает наизусть стихотворение «Няне» Называют автора стихотворения.

( чтение устно рецензируется учителем и учениками)

На Интерактивной доске высвечивается портрет А.С. Пушкина.

Эпиграф к уроку.

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

2. Актуализация знаний.

-Ответьте на вопросы!

— Чей портрет вы видите на доске?

— Что вы о нём знаете?

— Кому он посвятил стихотворение «Няне»?

— Прочитайте эпиграф к уроку?

3 .Определение темы и цели урока.

-Кто догадался, о каком поэте мы будем сегодня говорить?

( Мы будем говорить о А.Пушкине и о его сказках).

— Кто привил любовь Пушкина к сказкам? ( На доске высвечивается портрет няни Пушкина- Арины Родионовны).

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока- изучение творчества поэта? ( Изучим содержание Пушкинской сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

-Молодцы!

4. Вступительное слово учителя о Пушкине и о его сказках.


5 Минуты чтения.

Чтение сказки целиком. ( читает учитель) ( Класс делится на две группы.

Учитель на уроке будет являться «ведомым». Преимущество работы в группе большое- дети учатся «слушать» друг друга, критический оценивать ответ товарища, прежде, чем ответить на вопрос он будет думать, т. е. ученик проведёт небольшую исследовательскую работу.

Свежие документы:  Речевые характеристики персонажей в комедии Грибоедова «Горе от ума» для 9 класса


5. Формирование новых навыков.

а) Алгоритм выявления характеров главных героев сказки.

-Как следует прочитать первые две строки?

— Какие картины предстают перед нами ?

— Что нам удалось «увидеть» за этими двумя строками?

Прочитаем правильно!

Царь с царицею простился,

В путь дорогу снарядился…..,

( На доске появляются картины прощания царицы с царём).

Лежит снег, вьётся вьюга- привычный зимний пейзаж.

Только видит: вьётся вьюга,

Снег валится на поля,

Вся белёшенька земля….

Вывод: связь природы с человеческом ( общий).( примерные ответы учащихся)



На Интерактивной доске появляются картины —

Рождение дочери.

Возвращение царя.

Задание для первой группы.

— Какими эпитетами награждается царица царя, когда он приезжает?

-Кто может произносить слова «желанный», «так долго жданный»? ( человек, который искренно любит).

Задание 2-ой группе.

— Какой же представляется царица?

— Симпатична ли она вам?

-Чем?

— Как к ней относится А.Пушкин? ( ответы подтверждаются текстом).

— Какое чувство у вас возникло, когда вы узнали о смерти царицы?

-Как мы будем читать строки, касающиеся царицы? ( тихо, задушевно, грустно).

Вывод: царица была красивой, доброй, нежной, ласковой любила царя и дочь.

Год прошел!?

Задание для первой группы.

Картина-

Царь женился на другой…

— Какое слово нас настораживает? ( другой..)

-Почему?

Словарная работа для всего класса.

Другой- «следующий» ( по порядку), но и «иной» ( лучший или худший- совершенно другой человек!)

2- ая группа.

— Как вы объясните смысл этого слова и всей строки?

Вывод: она была прекрасна,

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива…

Вывод: у нас исчезла теплота и сердечность.

Прочитать строки, где А.Пушкин говорит о её приданом.

— Почему царица добродушна и приветлива только с зеркальцем?

Вывод: её красота- единственная забота царицы. Новая царица холодная, расчётливая, недобрая , эгоистичная особа.

Картина — «Но царевна молодая…»

Задания для первой группы.

Прочитать строки о молодой царице.

Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась- и расцвела,

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого…

— Какой вы представляете молодую царицу?

Вывод: она похожа на свою родную мать. Скромная, умная, красивая, сердечная. А. С. Пушкин любит её. Это видно из того как он её описывает. Ей нашелся жених под стать .

Б) Алгоритм. До чего может довести зависть и злоба.

Картина-

Царица-мачеха в гневе.

Словарная работа со словами злоба и зависть.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Пересказ русской народной сказки «Лиса и волк»

На доске высвечивается текст с раскрытием значении слов злоба и зависть.

Завись — чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.

Злость — раздраженно- враждебное настроение, ( учитель помогает детям понять значение данных слов)

Задание для всего класса.

— Когда впервые царица узнаёт о своей сопернице?

— Можно ли назвать молодую царицу соперницей? ( она ей дочь-падчерица).

Какими действиями подчёркивается раздражение царицы?

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнёт,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

— Кто виноват в её злобе и раздражении?

— Виновата ли молодая царица перед ней?

Как тягаться ей со мною?

Я в ней дурь-то успокою.

-Какие два местоимения противопоставлены? ( она и я).

Вывод: злость и зависть не дают покою царице- мачехе. Она решает убить падчерицу. Прибегает к помощи Чернавки. Чернавка отпускает её. ( ответы брать из текста)


Картина леса, где царица молодая просит пощады у Чернавки.

Жизнь моя! В чём, скажи, виновна я?

Задание для первой группы.

— Куда пришла наша царица?

-Кто выбежал ей навстречу?

— О чём говорят следующие строки?

Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась.

Вывод: все её поступки говорят о том, что у неё черты исконно русской крестьянки: трудолюбие, заботливость.

Картина- Молодые богатыри просят царицу выйти замуж за того , кого она выберет.

Но другому я навечно

Отдана, Мне всех милей

Королевич Елисей.

Задание второй группе.

Подтвердите строчками из текста, что она правильно ведет себя в отношении к богатырям и что они поняли её.

Вывод: она кротка, величественна, сильна, любит своего Елисея.

Картина-

Иль не жить, иль царевну погубить…

Задание для первой группы.

— Как это решение выполняется? ( работа с текстом)

— Почему Пушкин подробно описывает яблоко.

Соку спелого полно.

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто,

Будто мёдом налилось!

Видно семечки насквозь.

Вывод: такое яблоко нельзя не попробовать, тем более, что это подарок.

Работает весь класс.

— Итак, царица добилась своего. Царевна умерла.

Физминутка.

Ребята под тихую музыку, закрыв глаза, раскачиваются из стороны в сторону.

Картина-

И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала.

Словарная работа со словом трезвонить. На доске высвечивается текст с раскрытием значения слова трезвонить

Трезвонить — это сообщать, говорить, но и звонить, и звонить именно во все колокола.

Свежие документы:  Урок для 11 класса на тему «Образ народа в романе А. Н.Толстого «Пётр первый»

Работает весь класс.

— Кто отправился выручать царевну? ( Елисей) Работа с текстом.

— Почему Елисей обращается к силам природы?

— О ком эти строки?

И царевну повстречала,

Тут её тоска взяла,

И царевна умерла. ( мачеха)

— Можно ли было по-другому наказать мачеху?

.

7.Закрепление новых знаний.

а). Оценивается работа в группах.

— Молодцы, потрудились на славу.

— Каким предстали перед нами герои сказки?

Чем они нам понравились или не понравились?

— Как силы природы помогали героям сказки?

— Как относится автор к своим героям ?

8. Итог урока. Релаксация.

-Вы хорошо потрудились. Какими мы должны быть? Какими нет??

-У вас на парте, у каждого лежит журнал для оценки качества урока.


Журнал.

-Поставь отметки на оценочной шкале.

Оцени, насколько тебе понравился урок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько трудны для тебя были задачи урока

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оцени своё усердие в решение этих задач

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько сплоченно работала твоя группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.

10. Домашнее задание.

Выучить наизусть и научиться выразительно, читать обращение Елисея солнцу, месяцу и ветру.



Литература 3 класс. Автор: В.К.Павленко

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: