Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема: «Былины»
Разработала учитель
начальной школы
С.Ф. Кожевников
2013-2014 учебный год
ТИП УРОКА: комбинированный.
ЦЕЛИ УРОКА:
Продолжить знакомить детей с былинами, как с жанром устного народного творчества;
Научить составлять характеристику героя, пользуясь текстом;
Развивать навык выразительного чтения.
ЗАДАЧИ:
Воспитывать чувство патриотизма, любви, гордости за Родину, русский народ.
Развивать у учащихся умения анализировать, обобщать и делать выводы.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
беседа, работа по картине, сообщения учащихся, комментированное чтение, словарно- лексическая работа, работа с художественным текстом, продолжение знакомства с УНТ – жанром былина.
Ход урока:
Деятельность учителя | Планируемые результаты | Деятельность учащихся | ||||||
Организационная часть | Проверка готовности к уроку | Личностные | Метапредметные | Предметные |
| |||
Целеполагание и мотивация | На доске репродукции В. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье». Записаны буквы. Разгадайте имена и скажите, что их объединяет? БОДНЫЯР КИНИЧТИ, ШАЛЁА ПОЧИВОП, ИЯЛЬ РУМОЦЕМ. (Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец).
| Овладение начальными навыками адаптация к школе, к школьному коллективу; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных | Регулятивные УУД: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема); | Использование разных видов чтения (изучающее, смысловое, выборочное, поисковое); умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев. |
Герои русских былин. | |||
| Ребята, кто догадался, с каким жанром устного народного творчества мы продолжим знакомство? Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
| нормах общениях. | перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); осуществлять анализ и синтез; Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
|
|
| |||
|
|
|
|
| С жанром «Былина». | |||
|
|
|
|
| Формулируют тему урока: «Былины. Герои русских былин». | |||
Актуализация. | Посмотрите на картины, прослушивается музыкальный фрагмент из А.П. Бородина «Богатырская симфония». — Кто изображен на картине? — Кто ее автор? |
|
|
| Ответы учащихся: В.М. Васнецов | |||
| — Сколько лет он писал картину? Если к удвоенному числу гномов из знакомой вам сказке прибавить богатырей, изображенных на картине, то вы получите количество лет, потраченное художником на написание картины. |
|
|
| Сообщения учащихся 17 лет | |||
| — Вспомните, от каких реальных врагов могли защищать богатыри русскую землю? |
|
|
| От нашествия татаро- монгол. | |||
| — Что означает само слово «Былина»?
|
|
|
| Былина – это русские народные сказания о богатырях, защищавших русские земли. Первые былины сложились еще в Киевской Руси. | |||
| — Вспомните, какие былины мы читали с вами в прошлом году? |
|
|
| «Добрыня Никитич», «Добрыня и змей», «Исцеление Ильи Муромца», «Илья Муромец и соловей разбойник». | |||
| — О каких отличительных чертах былины мы говорили в прошлом году? |
|
|
| Былинный зачин, повторы, образность языка – гиперболы, эпитеты, напевность, ритм, отсутствие рифмы, определенное содержание – сказ о героических делах богатырей; неспешность, обстоятельность, подробность повествования. | |||
| — Что должен делать человек, какими качествами он должен обладать, чтобы его можно было назвать богатырей? |
|
|
| Он должен защищать родную землю, бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым и т.д. | |||
| — Читая былину, обращайте внимание на черты характера главного героя.
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
| |||
Изучение нового материала. Работа с учениками. |
|
|
|
|
| |||
| — Как называется такое вступление к былине? |
|
|
| Зачин | |||
| Словарная работа: Сие — это, Кремневенькие – из кремния, Булатная броня – булат – стальная и узорчатая – старинная узорчатая азиатская сталь, Убранство – украшение, внешняя отделка, В 40 тысяч, во 100 тысяч – имеются в виду цены, Смета – здесь – несметное, несчитанное богатство, Палица – тяжелая дубина с утолщенным концом, Калена стрела, разрывчатая стрела – постоянные эпитеты, Сажень – 2, 134 метра (3 аршина), Облатынивать – обращать в католическую веру,
|
|
|
|
| |||
| Необлатыненные – не обращенные в католическую веру, Заподваливать – запирать в подвал, По ордам – орда – государство или войско татар или в начальном варианте – палатка хана, Не простофильтесь – не поддавайтесь на обман, Башлыки – теплый головной убор, надеваемый поверх шапки, суконный капюшон с длинными концами, Вороновые – черные, Сулят силу, посулу – обещания, Речи елейные – елей – оливковое масло, употребляемое в церковной службе. В переносном смысле – что-то ласковое, успокаивающее, Гнездовину разнес – тайное, укромное пристанище, Голь, голи, голытьба – оборванцы, бедняки, нищие, Амбары – сараи для хранения урожая, припасов, товаров.
|
|
|
|
| |||
| — Какие еще слова вам непонятны? — Почему былина называется «Три поездочки»? — Какой момент в былине вам показался наиболее захватывающим? |
|
|
| ||||
| — Какое историческое событие нашло отражение в этой былине? |
|
| Крещение Руси, попытки иноземных захватчиков обратить русский народов католическую веру. | ||||
Физкульт-минутка | Дружно встали – раз, два, три. Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже, Поглядеть из-под ладошек. И направо, и ещё Через левое плечо. Буквой Л расставим ноги, Точно в танце – руки в боки. Наклонились влево, вправо, Получается на славу.
|
|
|
| ||||
Закрепление изученного. | Выразительное чтение былины «эхом» и хором за учителем, повторяя интонацию. |
|
|
| ||||
Работа с I частью былины. | Характеристика героя. Выборочное чтение. |
|
|
| ||||
| — Почему Илья Муромец выбирает прямую дорогу? Как он рассуждает на перепутье у камня? О каких чертах характера это говорит? |
|
| Смелый, решительный, не ищет лазеек и обходных путей. | ||||
| — Почему в описании разбойников употребляются слова с суффиксами –еньк, -оньк, -ичек,- ечек? Вспомните, какое значение придают эти суффиксы словам?
|
|
| Уменьшительно-ласкательное. | ||||
|
|
|
| |||||
| Для чего это сделано? |
| Для контраста с силой Ильи Муромца. | |||||
| — Зачитайте, как описан Илья Муромец с разбойниками. Какой приём здесь использован и для чего? |
| Гиперболы – преувеличения, чтобы показать силу русскую. | |||||
| — Как вы думаете, почему Илья Муромец вернулся к камню и сделал на нем новую запись? |
| Чтобы люди могли пользоваться этой дорогой, т.к. путь был свободен. | |||||
| Рассмотрите картину «Витязь на распутье». Найдите в тексте отрывок, подходящий к этой картине. |
| Чтение отрывка. | |||||
Итог урока: | — Давайте, обобщим всё, что мы знаем теперь об Илье Муромце, о его характере, силе, поступках. — На доске слова, характеризующие человеческие качества. Выберите те из них, которые имеют отношение к Илье Муромцу. Объясните свой выбор. |
|
| |||||
| На доске: храбрый, трусливый, скромный, вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, |
| Работа в группах. | |||||
| сильный, смелый, впечатлительный, простой, веселый, чёрствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубый, справедливый и т.д. |
|
| |||||
| — Просмотр фрагментов из кинофильма «Илья Муромец». |
|
| |||||
Результативность урока: | Давайте, на доске напишем слова, характеризующие человеческие качества русского богатыря Ильи Муромца. |
| Записываем слова, получаем словесный портрет. | |||||
Оценка деятельности учащихся: | Спасибо всем за работу на уроке. А дети, которые подготовили сообщения о художнике В.М. Васнецове, о его картинах, получают отметку пять. |
|
|